Author Topic: Вокруг света  (Read 766 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
on: August 8, 2016, 23:31
Интересно, почему в этой фразе сохранилось именно слово "свет" в таком значении, хотя в русском, как я понимаю, уже достаточно давно куда более употребительно "мир", а "свет" в этом смысле в некотором роде даже не является нейтральным? Интересно и в том плане, что "вокруг мира" вообще не употребляется или же употребляется очень редко (я никогда не встречал).
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #1 on: August 9, 2016, 12:08
Странно другое: вас заинтриговало слово свет в обычном его значении мирового пространства. А что, вы вокруг часто в значении «по», «через» употребляете? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Offline zwh

Reply #2 on: August 9, 2016, 13:59
Странно другое: вас заинтриговало слово свет в обычном его значении мирового пространства. А что, вы вокруг часто в значении «по», «через» употребляете? ;D
Ну вроде ж вокруг Земного шара... а исторически -- видимо, в значении "throughout".

Offline From_Odessa

Reply #3 on: August 9, 2016, 17:23
А что, вы вокруг часто в значении «по», «через» употребляете?
А разве тут такое значение? Мне казалось, что это означает, грубо говоря, полный обход Земного шара по кругу. И в этом значении "вокруг" обычно и употребляется: "обошел вокруг стола", "нарисовал линию вокруг стула", "бродить вокруг здания".
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline zwh

Reply #4 on: August 9, 2016, 18:24
А что, вы вокруг часто в значении «по», «через» употребляете?
А разве тут такое значение? Мне казалось, что это означает, грубо говоря, полный обход Земного шара по кругу. И в этом значении "вокруг" обычно и употребляется: "обошел вокруг стола", "нарисовал линию вокруг стула", "бродить вокруг здания".
Мне тоже так видится, но я сильно подозреваю, что когда это выражение появилось, земля была еще довольно-таки плоской и покоилась на трех слонах, в свою очередь стоящих на черепахе... ну и три кита там где-то на подхвате еще валялись.

Offline کوروش

Reply #5 on: August 9, 2016, 18:57
Ну вроде ж вокруг Земного шара... а исторически -- видимо, в значении "throughout".
Это универсалия какая-то, должно быть. В латинском языке есть глагол circumire - идти вокруг, обходить, циркулировать. В предложении, допустим, finimitas insulas circumire - обойти соседние острова, он обозначает не "обогнуть на корабле", а "побывать во всех его части". Т.е. "circum-" здесь - "вокруг" в значении "через", "по".

Offline VagneR

Reply #6 on: August 9, 2016, 21:16
Интересно, почему в этой фразе сохранилось именно слово "свет" в таком значении, хотя в русском, как я понимаю, уже достаточно давно куда более употребительно "мир", а "свет" в этом смысле в некотором роде даже не является нейтральным? Интересно и в том плане, что "вокруг мира" вообще не употребляется или же употребляется очень редко (я никогда не встречал).
Возможно, популярности выражения способствовало название журнала, который был основан где-то в середине 19 века, и перевод романа Жюля Верна.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline From_Odessa

Reply #7 on: August 9, 2016, 21:52
Если здесь "вокруг" означает "по (свету"), то сохранилось ли такое значение предлога еще в каких-то сочетаниях?

Offline alant

Reply #8 on: August 9, 2016, 22:13
Почему предложение обойти вокруг света, и пойти по миру, воспринимаются по разному?
Я уж про себя молчу

Offline Мечтатель

Reply #9 on: August 9, 2016, 22:22
Также вспомнились социальные понятия "высший свет", "полусвет" (а не "высший мир", "полумир").
"Прекрасная мати пустыня,
Пришелъ язъ тебя соглядати...
Отъ смутнаго мiра прiими мя,
Съ усердiемъ въ тя убѣгаю.
Пойду по лѣсамъ, по болотамъ,
Пойду по горамъ, по вертепамъ,
Да гдѣ бы въ тебѣ водвориться..."

Offline From_Odessa

Reply #10 on: August 9, 2016, 22:30
Почему предложение обойти вокруг света, и пойти по миру, воспринимаются по разному?
Думаю, потому что первые понимается, как обойти и вернуться туда, откуда начали путь, а второе - просто куда-то пойти и совсем необязательно возвращаться.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: