Author Topic: "Главное - вера в душе"  (Read 3978 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Iskandar

На хинди Иисус Христос - ईसा मसीह.
В таком виде это мусульманизм.
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Offline Vesle Anne

Iskandar, а что там написано в таком виде? :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Iskandar

Иса Масиh
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Offline Vesle Anne

а, в таком виде действительно мусульманизм.
просто в Индии ж еще Христиане апостола Фомы есть. Так что вариантов знакомства с новозаветными сюжетами у индусов было как минимум два.
А манихеи туда не добирались?
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque

Online Мечтатель

На хинди Иисус Христос - ईसा मसीह.
В таком виде это мусульманизм.

Ну да, по персидски عیسی مسیح
Просто если прочитать слово по санскритским правилам, то получается тот самый "масиха" из "Бхавишйа-пураны", о котором Лодур написал:
Там упомянут некий "Иша-путра". Его "краткая биография", вроде, абсолютно ничем не напоминает Христа из Евангелий, на считая того, что он называет себя "сын Бога" и "рождённый девой". Плюс какой-то странный для санскрита термин "масиха".

Offline Nevik Xukxo

• Смотрите аниме и сериалы
просто в Индии ж еще Христиане апостола Фомы есть.
так они где-то в Керале кучкуются. Индо-гангские долины вообще про них могли не знать долгое время? :what:

Offline Iskandar

Этой Бхавишьей теперь любят трясти мусульманские агитаторы

в книге «Бхавишва Пурана», глава Прати Сарг Парвам: 3, стихи 5–8. Текст на санскрите гласит: «Иностранец появится как учитель новой религии, с помощью своих друзей, его имя будет Махаамат. Правитель этой земли окажет великое уважение его учению, и обратится… Он [Махаамат] будет свободен от всех грехов. Пришедший из пустыни, он будет великим святым. Он станет сражаться против сил зла. Он соберет воинов в соответствии со своей целью. Он даст покровительство даже врагам».
Выделить сообщение
Уверуйте как уверовали люди! Ля Илляха иЛлаллах

молодцы индусы, сами себе проблемы умеют создавать...

Offline Lodur

Flos, изначально у Lodur'а возник вопрос кто такие эти эллинисты. Как я поняла, он почему-то считал, что это христиане не из евреев.
У меня не было вопроса, "кто такие эллинисты". Просто я почему-то помнил это в церковнославянском варианте, там "эллины" а не "эллинисты".
http://www.my-bible.info/biblio/bib_tsek/dejanija.html#g6
Хотя сейчас глянул: в оригинале стоит "Ἑλληνιστῶν", словари дают перевод слова  Ἑλληνιστής - "говорящий по-гречески", "греческий еврей".
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline maristo

человек лежит на диване и поругивает тех, кто в воскресное утро куда-то идет, потому что их "религия" это не "вера". Но такая "вера" это тоже, увы, не вера.

Это протестантизм.
Не, протестантизм тут явно ни при чем. Там тоже принято активно ходить в церковь, там есть своя церковная иерархия. Протестантизм совершенно не предполагает, что надо просто верить, не ходя в церковь и пр.

Не про так называемых протестантов, а про современных проетстующих. Церковь им не нравится, золотые шапки, иконы, попы. "Я верю сам, я сам прочитаю библию и все пойму!" Протестанты типичные.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Не про так называемых протестантов, а про современных проетстующих. Церковь им не нравится, золотые шапки, иконы, попы. "Я верю сам, я сам прочитаю библию и все пойму!" Протестанты типичные.
Это не протестанты. Может, протестующие, но не протестанты.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline maristo

Это не протестанты. Может, протестующие, но не протестанты.

А в чем суть протестантизма? Не в протесте против церковной иерархии и традиции апостольской церкви?

Offline Vesle Anne

Не в протесте против церковной иерархии и традиции апостольской церкви?
Они считали, что восстанавливают традиции апостольской церкви :)

Offline maristo

"Главное - вера в душе"date=1470917013]
Не в протесте против церковной иерархии и традиции апостольской церкви?
Они считали, что восстанавливают традиции апостольской церкви :)
[/quote]

Пхах, они и сейчас много всего считают. Что теперь? Я к тому, что человек, считающий, что он в деле веры пойдёт сам, без попов, без предания, без того, что принято называть культом, и есть протестант. Просто зародыш протестанта. Сертифицированные протестанты уже свои группки создали и сами обросли бюрократией, но относительно истины они одно и то же. И вытекает всё это из пресловутой "веры в душе".

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
А в чем суть протестантизма? Не в протесте против церковной иерархии и традиции апостольской церкви?
Есть разные ветви. Но вообще, они отрицают некоторые явления из православия и католичества, считая, что эти два направления отошли от изначально традиции. Но протестантизм не отрицает церковь и церковную иерархию, не заключается в идее, что человек должен без помощи церкви приходить к вере.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Протестанти́зм, или протеста́нтство[1] (от лат. protestatio, onis f [protestor] — торжественное заявление, провозглашение, заверение; в отд. случаях — возражение, несогласие) — одно из трёх, наряду с православием и католицизмом, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность независимых церквей, церковных союзов и деноминаций. Происхождение протестантизма связано с Реформацией — широким антикатолическим движением XVI века в Европе.

Offline maristo

Есть разные ветви. Но вообще, они отрицают некоторые явления из православия и католичества, считая, что эти два направления отошли от изначально традиции. Но протестантизм не отрицает церковь и церковную иерархию, не заключается в идее, что человек должен без помощи церкви приходить к вере.

Не знаю, как там католики, а православные(читай ортодоксы) - это самые консерваторы. Отойти от чего-либо они не могли себе позволить. Да и католики тоже. А вот протестанты чего только не напридумывали. Как хотят Библию, так и толкуют, геев венчают и дальше по списку. Еретики, а еще вещают, что кто-то отошел куда-то. facepalm.jpg

Offline Vesle Anne

Я к тому, что человек, считающий, что он в деле веры пойдёт сам, без попов, без предания, без того, что принято называть культом, и есть протестант. Просто зародыш протестанта. Сертифицированные протестанты уже свои группки создали и сами обросли бюрократией, но относительно истины они одно и то же. И вытекает всё это из пресловутой "веры в душе".
я все же неготова вот так огульно приравнивать протестантов к современным лентяям-нигилистам. Ведь по сути диванизация, о которой говорит Iskandar, это не протестантизм, это атеизм и/или нигилизм.
настоящие протестанты ведут активную религиозную жизнь. в отличие от.

Но протестантизм не отрицает церковь и церковную иерархию
а анабаптисты?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
настоящие протестанты ведут активную религиозную жизнь
Ещё бы.
Quote from: Фасмер
ПРОТЕСТ. Происходит от лат. prōtestārī «изъявлять, открыто заявлять», из pro «вперёд, для, за, вместо» + testari «призывать в свидетели; ссылаться».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline maristo

Я к тому, что человек, считающий, что он в деле веры пойдёт сам, без попов, без предания, без того, что принято называть культом, и есть протестант. Просто зародыш протестанта. Сертифицированные протестанты уже свои группки создали и сами обросли бюрократией, но относительно истины они одно и то же. И вытекает всё это из пресловутой "веры в душе".
я все же неготова вот так огульно приравнивать протестантов к современным лентяям-нигилистам. Ведь по сути диванизация, о которой говорит Iskandar, это не протестантизм, это атеизм и/или нигилизм.
настоящие протестанты ведут активную религиозную жизнь. в отличие от.

Я о сути протестантизма, а не о том, что оформившийся протестантизм от РПЦ-шной модели ничем не отличается.

Offline Vesle Anne

Я о сути протестантизма, а не о том, что оформившийся протестантизм от РПЦ-шной модели ничем не отличается.
так суть протестантизма как раз и состоит в "возвращении к истокам". насколько это правильно и/или ошибочно - другой вопрос.

Offline maristo

так суть протестантизма как раз и состоит в "возвращении к истокам". насколько это правильно и/или ошибочно - другой вопрос.

Диванные тоже возвращаются к истокам. Мол, церковь - это попы на мерседесах, а я буду верить в бога в душе, это и будет истинная вера!

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
maristo

Изначальная идея протестантизма состояла в том, что церковь отошла от истоков, и надо возвращаться к ним. Там не было и нет никакого отрицания необходимости ходить в церковь и так далее. То, что в цитате Искандара, никакого отношения к протестантизму не имеет, и протестанты сами такое не одобряют. Правы они или нет, это уже другой вопрос.

Offline Flos

"Диванная вера" - это вообще не вера, это отмазка такая.

А ощущение недостаточности  существующей церковной организации возникало в истории не один раз, напомню только, что с этим связан не только протестантизм, но и такая замечательная штука, как появление монашества.

А вообще, я за новые формы.
Раньше, чтобы диванную братию с печки поднять достаточно было храма, икон, богослужения.
А сейчас  хор сретенского монастыря (у меня в телефоне) поет таки лучше бабушек (в местном храме).

И Евангелие каждый болван диванный верующий сам читает, дьякон ему ни к чему.

Идеи-то ходят...
Вот, например, храмы в шаговой доступности. В спальных районах нужно строить, и строят. Ближе к дивану, стало быть.

Важно идти "диванным"  навстречу, несмотря и не взирая.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: