Author Topic: "Главное - вера в душе"  (Read 3983 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Iskandar

on: August 5, 2016, 09:32
О противопоставлении "веры" и "религии". Корни этого противопоставления лежат в протестантских движениях возрождения, когда люди считали современную им церковь "остывшей", и полной духовно невозрожденных людей, которые ходили потому что этого требовали общественные приличия. Вот это механическое хождение они и ругали "религией", призывая людей духовно возродиться, т.е. пережить опыт подлинного обращения и посвящения Богу.

При этом им в голову не приходило перестать ходить в церковь. В их глазах плодом духовного возрождения было отнюдь не лежание на диване - напротив, от возрожденного человека ожидалось, что он будет с великим усердием святить день воскресный, не оставлять собрания своего, и вообще проявлять свою веру в соответствующем поведении.

В наше время, боюсь, это противопоставление означает, что человек лежит на диване и поругивает тех, кто в воскресное утро куда-то идет, потому что их "религия" это не "вера". Но такая "вера" это тоже, увы, не вера.

Вообще диванизация охватила практически все области человеческой активности.
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Online Lodur

О, старый знакомый по форуму Кураева... :)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Вперёд, к Матрице!
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Iskandar

Гонял?

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=9u239PoasKc" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=9u239PoasKc</a>
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Offline я пифия

• Валадар сітаў
Искандар, не дай Бог российское общество станет по-настоящему религиозным. Потому что религиозные православные не будут терпеть таких как вы иноверцев. По чёрной сотне скучаете?
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Offline Iskandar

Так о том и тема, что не станет...

Online Lodur

Гонял?
Да он там, вроде, не "при власти" был. Так что особо-то сильно гонять не мог.
Но он на пару с Ольгой Брилёвой "в ответе" за то, что я растерял последние зачатки веры в Христа, которые у меня были. Очень умный человек, доказавший мне, что вера в Христа (даже на 1%) не совместима с верой в Кришну. Пришлось мне, "скрипя сердцем", посчитать Христа полным мифом, от начала и до конца (я теперь даже в существовании хоть какого-то исторического прототипа, даже очень-очень отдалённого, сомневаюсь процентов, так, на 99, а во всё, что о нём написано в Евангелиях, верю ровно на 0%). Поскольку Кришной я на тот момент уже, разумеется, не мог поступиться.

Offline я пифия

• Валадар сітаў
Религия - яд, береги ребят.
І Сіла вызваліць мяне.

Offline Nevik Xukxo

• Смотрите аниме и сериалы
Я чаще на кровати валяюсь. Кроватизация то же самое, что диванизация?

Offline я пифия

• Валадар сітаў
Не знаю что хуже - "верить в душе" или индоктринироваться религией настолько, что видеть во всех проявлениях жизни бесов, происки диавола  и т.д., верить каждой брошюрке.
І Сіла вызваліць мяне.

Offline Nevik Xukxo

индоктринироваться
чего это?

Offline maristo

Никакой веры в душе не может быть. Есть церковь, основанная Иисусом, и ее предание. Вне церкви нет полноты. Это знает каждый православный.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

человек лежит на диване и поругивает тех, кто в воскресное утро куда-то идет, потому что их "религия" это не "вера". Но такая "вера" это тоже, увы, не вера.

Это протестантизм.

Offline я пифия

• Валадар сітаў
Это протестантизм.

Ну вы, батенька, даёте. У протестантов уровень реальной религиозности выше, чем у большинства "православных" и даже католиков. По крайней мере, в русскоязычных странах. И принадлежность к церковной общине играет бОльшую роль.
І Сіла вызваліць мяне.

Offline Vesle Anne

И принадлежность к церковной общине играет бОльшую роль.
у них общины более социально активны
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Iskandar

Это знает каждый православный.
Да-да... Знает  ;D

Offline я пифия

• Валадар сітаў
І Сіла вызваліць мяне.

Offline maristo

Это протестантизм.

Ну вы, батенька, даёте. У протестантов уровень реальной религиозности выше, чем у большинства "православных" и даже католиков. По крайней мере, в русскоязычных странах. И принадлежность к церковной общине играет бОльшую роль.

Ага, они очень заметны просто. Кричать любят. Вот, я сфотографировал у себя в городе. У нас филадельфийцев полно. Типичный случай:

Offline Vesle Anne

или индоктринироваться религией настолько, что видеть во всех проявлениях жизни бесов, происки диавола  и т.д., верить каждой брошюрке.
ну это, все же редкость, слава Богу :)
1. Очень умный человек, доказавший мне, что вера в Христа (даже на 1%) не совместима с верой в Кришну. 2. Пришлось мне, "скрипя сердцем", посчитать Христа полным мифом, от начала и до конца (я теперь даже в существовании хоть какого-то исторического прототипа, даже очень-очень отдалённого, сомневаюсь процентов, так, на 99, а во всё, что о нём написано в Евангелиях, верю ровно на 0%)
Любопытно. Второе утверждение ведь необязательно следует из первого.
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque

Offline лад

Очень умный человек, доказавший мне, что вера в Христа (даже на 1%) не совместима с верой в Кришну.
Наверно, этому умному человек надо было объяснить, что
Кристос реинкорнация Кришны  :smoke:
не веря в него не веришь и в Кришну  :smoke:

Offline Vesle Anne

Ну, подобная версия не поддерживается ни христианством, ни традиционным индуизмом, насколько я понимаю.
Нет, я согласна с утверждением, что "вера в Христа (даже на 1%) не совместима с верой в Кришну". Мне просто интересно дальнейшее развитие мысли Lodur'а :) 

Online Lodur

1. Очень умный человек, доказавший мне, что вера в Христа (даже на 1%) не совместима с верой в Кришну. 2. Пришлось мне, "скрипя сердцем", посчитать Христа полным мифом, от начала и до конца (я теперь даже в существовании хоть какого-то исторического прототипа, даже очень-очень отдалённого, сомневаюсь процентов, так, на 99, а во всё, что о нём написано в Евангелиях, верю ровно на 0%)
Любопытно. Второе утверждение ведь необязательно следует из первого.
Не обязательно. Но если верить в шактиавеша-аватару у меня хоть какие-то причины были, то верить в просто человека Иисуса у меня ни малейших причин нет (а верить в Христа, как он описан в Евангелиях, я и вообще не могу, поскольку эта вера противоречит моей вере в Кришну и вере веданте Упанишад). Так что считайте это личными заморочками.

Offline лад

Ну, подобная версия не поддерживается ни христианством, ни традиционным индуизмом, насколько я понимаю.
Ну и что. Берем - Митра реинкарнация Кришны, Кристос реинкарнация Митры, вот и все счастливы. :smoke:

Offline Nevik Xukxo

Оба они инкарнации Ктулху.

Online Lodur

Наверно, этому умному человек надо было объяснить, что
А кто ж тогда Чайтанья? :???

В принципе в Пуранах есть утверждения, что Господь может нисходить в нашу эпоху (Кали-Югу) и проповедовать ложные учения (из таких, например, Будда считается аватарой Вишну, а Шанкара - аватарой Шивы), чтобы сбить с толку  демонических личностей, практикующих под видом религии собственные греховные деяния. Можно посчитать Христа одной из таких аватар, но 1) это будет другой Христос, не тот, который описан в Евангелиях, так же, как Будда из Пуран - не тот Будда, которого описывают писания Буддистов, и 2) в ведических писаниях он не упомянут. Так что нет никаких причин считать Христа аватарой Кришны, ни "внутренних", ни "внешних".

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: