Author Topic: Куличи/паски  (Read 3297 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
on: July 19, 2016, 11:43
Думал, что такое тема уже давно есть. Искал-искал, но оказалось, что вроде бы только в других темах упоминалось.

Как я уже писал, с детства знал вариант "паска", и был уверен, что он общерусский. Слово "кулич" встречал, но не знал, что это, думал, нечто вроде каравая. Только году в 2011-м я узнал, что паска и кулич - это одно и то же. После переезда в Россию начала постепенно называть эту выпечку "куличами", теперь у меня то "кулич", то "паска". В Одессе, насколько понимаю, все говорят "паски". Вообще, это вроде бы характерно для русского языка Украины. Слышал версию, что это украинизм. Но вроде бы и в России тоже встречается, причем не только на юге, но и в Сибири. Хотя, может, в Сибирь это слово попало как раз от украинских переселенцев какой-нибудь волны?

А тему решил открыть из-за вот этого:

Для меня Пасха это обязательное посещение церкви с вечера с корзиной куличей (булки в нашем  регионе)
Вариант "булка" раньше не встречал. В смысле, в отношении кулича.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Andrew

Reply #1 on: July 20, 2016, 02:45
кулич и пасха - разные вещи.
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=iKwwD0ji7pw" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=iKwwD0ji7pw</a>
Дякую тобі Боже що я москаль

Offline procyone

Reply #2 on: July 20, 2016, 02:47
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=iKwwD0ji7pw" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=iKwwD0ji7pw</a>

Кулич - русское название.  В Украине и на юге России кулич называют 'паской'.  В северо-западной Беларуси кулич называют 'булкой'.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #3 on: July 20, 2016, 05:54
Я в курсе ) Но я предположил, что где-то, возможно, "пасхой" называют именно кулич.

У нас в Одессе слово "пасха" для выпечки, кстати, не используется. Говорят "творожная паска". Правда, я сталкивался только с одним вариантом ее приготовления, который, по сути, совпадает с рецептом творожной запеканки. Готовят ли вот такую (творожную) пасху, как на видео, которое вы выложили, не знаю.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline procyone

Reply #4 on: July 20, 2016, 11:47
Готовят ли вот такую (творожную) пасху, как на видео, которое вы выложили, не знаю.

Восточные славяне готовят. Очень хочется съесть чего-нибудь мясного , молочного после длительного поста перед Пасхой.

Offline SIVERION

• :)
Reply #5 on: July 20, 2016, 12:07
У нас творожную пасху не готовят,нет такой традиции вообще, а вот  паской у нас называют то что в России называют куличем
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline procyone

Reply #6 on: July 20, 2016, 12:08
У нас творожную пасху не готовят,нет такой традиции вообще, а вот  паской у нас называют то что в России называют куличем

У вас тоже готовили творожную пасху. Просто вы забыли как это делается.

Offline SIVERION

Reply #7 on: July 20, 2016, 12:15

может при царе горохе и было, но никто из старожилов с кем я общался не знает ничего о творожной пасхе
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline procyone

Reply #8 on: July 20, 2016, 12:26

может при царе горохе и было, но никто из старожилов с кем я общался не знает ничего о творожной пасхе

У вас хоть яйца красят на Пасху? Или только политизированные вышиванки носят?

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #9 on: July 20, 2016, 12:45
Ну вот зачем Вы так?

Offline procyone

Reply #10 on: July 20, 2016, 13:30
Ну вот зачем Вы так?

Извините!

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #11 on: July 20, 2016, 13:31
Извините!
Если что, я это не в свой адрес воспринял. Просто SIVERION сказал лишь, что в его населенном пункте на Сумщине творожную пасху уже не готовят. Ну оборвалась традиция (если она была), так что тут? А Вы почему-то по этому поводу приплели политику.

Reply #12 on: March 27, 2018, 08:21
Это КУЛИЧИ (ПАСКИ)?! Вы когда-нибудь такие видели? На вид - обычные пряники, а совсем не куличи.

Offline KW

Reply #13 on: March 27, 2018, 11:52
Это вообще кексики.
Я, кстати, в детстве под словом "куличи" понимал таких печёных из теста птичек-жаворонков, уже позднее узнал, что так называют паски.

Offline Poirot

Reply #14 on: March 27, 2018, 12:25
Кулич это выпечка, а пасха, если не путаю, это нечто из творога.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline SIVERION

Reply #15 on: March 27, 2018, 13:28
Кулич это выпечка, а пасха, если не путаю, это нечто из творога.
в Украине пасКа синоним российского кулича, а пасХа это только название праздника, о том что кулич в России это тоже что и наша паска я узнал только при появлении у меня интернета.

Reply #16 on: March 27, 2018, 13:31
Различий в названии тождественных блюд в России и Украине хватает, можно вспомнить росс. Драники и укр. Деруны

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #17 on: March 27, 2018, 14:14
в Украине пасКа синоним российского кулича, а пасХа это только название праздника
Не все говорят "паска". В моих родных местах половина говорит "пасха" (о куличе).
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #18 on: March 27, 2018, 16:12
Это вообще кексики.
По форме похоже на кексики, а по содержанию, как кажется, - на пряники. При чем тут куличи, вообще непонятно.

Я, кстати, в детстве под словом "куличи" понимал таких печёных из теста птичек-жаворонков, уже позднее узнал, что так называют паски.
А я думал, что кулич - это что-то типа каравая)

о том что кулич в России это тоже что и наша паска я узнал только при появлении у меня интернета.
Я, кажется, тоже.

Не все говорят "паска". В моих родных местах половина говорит "пасха" (о куличе).
Да, видимо, от региона зависит. В Одессе я слышал только "паска". При этом одна из моих бабушек ещё и праздник называет " Паской", и она пока единственный человек, от кого я это слышал.

Вроде бы "паска" есть не только в Украине. В части Сибири, насколько я знаю, тоже иногда так говорят. Интересно, как на юге России. Также не знаю, как оно в Беларуси и других русскоязычных странах или регионах стран.

Online Flos

Reply #19 on: March 27, 2018, 16:31
Это вообще кексики.

В СССР на советских хлебозаводах, конечно, куличи  не выпекали.
Но весной всегда везде продавалось популярное у трудящихся хлебобулочное изделие под названием кекс "Майский".

Все совпадения случайны.   :smoke:

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #20 on: March 27, 2018, 16:39
В СССР на советских хлебозаводах, конечно, куличи  не выпекали.
Но весной всегда везде продавалось популярное у трудящихся хлебобулочное изделие под названием кекс "Майский".
Мы это называли "государственной паской". На мой вкус, она была так себе. Я не знал, что этот продукт назывался словом " кекс". Узнал только пару лет назад, но, кажется, там, где я читал, писали, что он назывался "Весна".

В 2012 году я видел в магазине куличи в обертке, на которой было написано " Кекс пасхальный".

Но в целом понятно, что это, конечно же, тот продукт, который все называют кулисами/пасками, вряд ли кто в быту это назовет кексом. Либо же это бывает очень редко

Reply #21 on: March 27, 2018, 17:54
Называл этот кекс пасхой/паской.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Offline watchmaker

Reply #22 on: March 27, 2018, 23:05
Паска, часто в народе слышу "пасха", хотя сам чётко различаю эти слова. На ценниках у нас часто "кулич", хотя никто так в реале не говорит.

Offline Basil

Reply #23 on: March 28, 2018, 04:20
С детства знаю только слово кулич. Вырос на С-З России. Слово паска в том же значении услышал сравнительно недавно от людей из других регионов бСССР. 
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Offline Бенни

Reply #24 on: March 28, 2018, 08:25
Видел в репринте одного дореволюционного издания "паски" как мн. ч. от "Пасха" в значении иудейского праздника.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: