Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эргатив в латыни

Автор Agnius, июля 18, 2016, 17:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agnius


TestamentumTartarum

Насколько знаю эргативным может быть строй языка, а не отдельный глагол - то есть эргативность появляется при кодировании отношений между смыслами (словами).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Agnius

Ну в грузинском глагол в прошедшем времени требует эргативный строй, а в настоящем - номинативный.
Понятное, т.е. глагол  fiere требует аблатива, как пассив номинатива, а не специального эргатива.

Agnius

Скажите а можно ли сказать Scio inimicum moriturum esse, или тока можно scio inimicum mortuum iri (те использовать действительное причастие будущего времени moriturus). Это же как бы медиативный глагол.

TestamentumTartarum

Я не силен в латыни. Лишь отдельные моменты хорошо знаю.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Agnius


TestamentumTartarum

Offtop

Цитата: Agnius от июля 18, 2016, 18:22
тут чего-то не особо спецы отвечают.
Спецы не отвечают либо если заняты, либо если вопрос глупый. Ну, а вообще без отклика от сообщества тоже досадно сидеть. Я что знал - ответил.
Есть много сайтов с латинской грамматикой. Ещё есть корпусы латинских текстов - там можно проверить по правому/левому контексту употреблениихе фразы/слова - как говориться, классики не ошибаются :)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Wolliger Mensch

Цитата: Agnius от июля 18, 2016, 18:22
тут чего-то не особо спецы отвечают.

«Требуют эргативный строй» — тут всё прекрасно. А также вообще прекрасны орфография и пунктуация. Не будет ли более уместным в вашем случае русский язык выучить? Или пишите на том языке, который вы знаете без ошибок. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agnius


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр