Author Topic: Смысл текста песен  (Read 26617 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Reply #150 on: November 4, 2020, 13:44
Бывший христианин-богоборец. (Возможно, т. н. "Антихрист"). Текст явно отдает духом неосатанизма.
Странно там все. Речь явно не об обычном человеке. В том числе потому, что он собирается бросить меч, когда сгинет род людской, то есть, похоже, он бессмертен. Да и слуги и цари ему бьют поклон. С другой, когда это антихрист был именно палачом? И при чем тут казнь Иисуса?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #151 on: November 4, 2020, 13:52
Бывший христианин-богоборец. (Возможно, т. н. "Антихрист"). Текст явно отдает духом неосатанизма.
Странно там все. Речь явно не об обычном человеке. В том числе потому, что он собирается бросить меч, когда сгинет род людской, то есть, похоже, он бессмертен. Да и слуги и цари ему бьют поклон. С другой, когда это антихрист был именно палачом? И при чем тут казнь Иисуса?
Я и с христианством-то очень поверхностно знаком. А уж что там содержится в различных неосатанинских культах (и как их учения отражаются, преломляются и искажаются в творчесте популярных рок-групп) - одному сатане и известно. :donno: :donno: :donno:

Насчёт казни Иисуса — если я правильно понял эмоции, содержащиеся в тексте, лирический герой песни считает жертву Иисуса напрасной.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #152 on: November 4, 2020, 13:55
Если брать текст именно целиком, как думаете, от чьего лица он поется?
Смерти.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Reply #153 on: November 4, 2020, 13:58
А уж что там содержится в различных неосатанинских культах (и как их учения отражаются, преломляются и искажаются в творчесте популярных рок-групп) - одному сатане и известно.
Это при условии, что песня действительно основана на неосатанинском культе. Для "Арии" это нехарактерно, точнее, нехарактерно для автора подавляющего большинства их песен (в том числе и этой) Маргариты Пушкиной. Хотя, возможно, она где-то с чем-то столкнулась и использовала этот мотив в песне. Может, сама что-то такое исповедует, я не знаю. Сомневаюсь, но хрен знает. Немногое о ней знаю.

Насчёт казни Иисуса — если я правильно понял эмоции, содержащиеся в тексте, лирический герой песни считает жерту Иисуса напрасной.
Примерно так, да. Но я тут больше задался вопросом, как связан лирический герой с этим, ведь "Божий Сын казнен, ответа нет". То есть, он как будто хотел что-то узнать у Иисуса... Моментами создавалось впечатление, что это текст от имени булгаковского Понтия Пилата, но другие места в песне явно указывают, что это не так.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Reply #154 on: November 4, 2020, 13:59
Смерти.
Хм. Интересная версия. Хотя и неоднозначная.

Reply #155 on: November 4, 2020, 14:00
Хм. Интересная версия. Хотя и неоднозначная.
"Мой трон - эшафот, подруга - смерть" было бы странно со стороны смерти, пожалуй.

Offline Валентин Н

Reply #156 on: November 4, 2020, 14:01
Offtop
Забанил википедию
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #157 on: November 4, 2020, 14:08
"Мой трон - эшафот, подруга - смерть" было бы странно со стороны смерти, пожалуй.
Вот именно, что подруга. А текст от лица der Tod. Кто ещё может быть вечным палачом, не знаю, Агасфер вроде не нанимался.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Online forest

Reply #158 on: November 9, 2020, 23:52
Если брать текст именно целиком, как думаете, от чьего лица он поется?
Дьявола

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: