Author Topic: Смысл текста песен  (Read 11107 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline VagneR

Reply #75 on: February 27, 2019, 19:48
Мы старую дружбу ломаем, как хлеб!
Общий смысл строчки?
Друзья делятся тем, что у них есть. Например, могут разломить краюху хлеба, и съесть вдвоём. Это просто подтверждение, что дружба настоящая.
Я поняла, что каждый из друзей будет хранить свою часть дружбы. Образность такая.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Reply #76 on: February 27, 2019, 19:51
Луна, словно репа, а звезды — фасоль!..
Сравнение, надо сказать...
Согласен. В стилистику эта строчка очень сильно не укладывается. Сам хотел это отметить, но оно пониманию не мешает же...
А я и не писал, что уклюже. Я писал, что понял общий смысл. Про неуклюжесть - целиком и полностью согласен.
А на что могут они быть похожи бойцу на войне, возможно, голодному?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Reply #77 on: February 27, 2019, 19:57
Которые тучей сидят за столом,
Которые могут идти напролом.
Если бы "кучей" - ладно. Но "сидеть тучей"...

ТУЧА ж. (тук, тучный) что-либо огромное, пухлое, тучное, громоздкое, объемистое и рыхлое, составное, сборное; куча. Источник: https://gufo.me/dict/dal/туча
К. Берне

Reply #78 on: February 27, 2019, 20:02
А "идти напролом" - это действительно достоинство? Какое-то, слоно-медвежье достоинство...
Гроза же. :D
Война же. О подрастающих бойцах, которые смогут идти напролом в атаке, к примеру. Я, честно говоря, недоумеваю по поводу смеха о стихах с трагическим по сути смыслом, но написанных в позитивном, оптимистическом ключе.
К. Берне

Reply #79 on: February 27, 2019, 20:07
Я писал, что понял общий смысл
Даже ваше понимание общего смысла притянуто за уши. Уж не говорю про понимание смысла каждой разобранной строчки.
Друзья, вы меня сегодня удивляете.

К. Берне

Offline _Swetlana

Reply #80 on: February 27, 2019, 20:14
да, нехорошо так сильно веселиться, к тому же на ночь глядя  :3tfu:

начиная с детсадовского «камень на камень, кирпич на кирпич — умер наш Ленин Владимир Ильич»…
косточка к косточке, звёздочки в ряд — трамвай переехал отряд октябрят
 :(
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Online Lodur

Reply #81 on: February 27, 2019, 23:41
Я поняла, что каждый из друзей будет хранить свою часть дружбы. Образность такая.
Возможно. Но хлеб долго не хранят. Испортится. Вот, если бы какой-то сувенир, брелок, или монету - подошло бы идеально, да.

Тоже возможно. Даже если так, подобные сравнения - "бытовуха", и в остальные "романтические" образы стихотворения не вписываются, выпадают из ряда.

А "идти напролом" - это действительно достоинство? Какое-то, слоно-медвежье достоинство...
Гроза же. :D
Война же. О подрастающих бойцах, которые смогут идти напролом в атаке, к примеру. Я, честно говоря, недоумеваю по поводу смеха о стихах с трагическим по сути смыслом, но написанных в позитивном, оптимистическом ключе.
Не поверите, но это первое, о чём и я подумал. И я согласен что гроза (на которую намекается много раз) и война (о которой сказано прямо) отождествляются.
Но... Вообще идти в атаку "напролом" - не очень-то и умно. Полечь всем составом можно легко, а задачу так и не выполнить.
Потому я состорожничал, и не стал этого упоминать.
Хотя, конечно, может быть и так, что автор "безумству храбрых поёт песню", не заморачиваясь другими соображениями. И всё же. простые солдаты Великой Отечественной - не викинги, Вальхаллы им никто не обещал, чтобы вот так уж совсем "напролом" - ... :donno:
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #82 on: February 27, 2019, 23:44
само произведение - это слабосвязанный набор крупных словесных мазков кистью, рассчитанный просто на смену образов в голове в обход формального анализа
Хорошо сформулировано :yes:
+1

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=Rdg7JdVhFEw" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=Rdg7JdVhFEw</a>
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Валентин Н

Reply #83 on: February 28, 2019, 00:46
Вот тоже пример набора слов
Loňský kalendář,
Jedna všední tvář,
Blouznivec či lhář, kdo ví?
Balík zázraků
Spadl z oblaků
Jenže mu ublížil snad
ten volný pád
Прошлогодний календарь
Одно обычное лицо
Сумасшедший или врун, кто знает
Пакет чудес
Упал с облаков (свалился с небес)
Но возможно, его повредило
Свободное падение
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #84 on: February 28, 2019, 11:13
А что, ДДТ никто не вспомнил? По-моему, классика жанра. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline VagneR

Reply #85 on: February 28, 2019, 17:05
Тоже возможно. Даже если так, подобные сравнения - "бытовуха", и в остальные "романтические" образы стихотворения не вписываются, выпадают из ряда.
Потому что первая часть, романтическая, о расстовании друзей, а вторая, реалистическая, о военных буднях - о постое в крестьянской ("репа", "фасоль") избе, где хозяйка ("спасибо, мамаша") - мать сыновей-подростков.
К. Берне

Reply #86 on: February 28, 2019, 17:12

Не поверите, но это первое, о чём и я подумал.
Верю.

Но... Вообще идти в атаку "напролом" - не очень-то и умно. Полечь всем составом можно легко, а задачу так и не выполнить.
Потому я состорожничал, и не стал этого упоминать.
Хотя, конечно, может быть и так, что автор "безумству храбрых поёт песню", не заморачиваясь другими соображениями. И всё же. простые солдаты Великой Отечественной - не викинги, Вальхаллы им никто не обещал, чтобы вот так уж совсем "напролом" - ... :donno:
Это всего лишь элемент пафоса, не надо воспринимать буквально.
К. Берне

Reply #87 on: February 28, 2019, 17:16
А что, ДДТ никто не вспомнил? По-моему, классика жанра. :yes:
Непосредственно перед заходом на ЛФ вспоминала, только о музыкальной составляющей его творчества.  :)
К. Берне

Online Lodur

Потому что первая часть, романтическая, о расстовании друзей, а вторая, реалистическая, о военных буднях - о постое в крестьянской ("репа", "фасоль") избе, где хозяйка ("спасибо, мамаша") - мать сыновей-подростков.
Это понятно. Всё равно, стоило бы, например, поменять направление сравнения (Луной светит репа, Как звёзды фасоль, Спасибо мамаша...) - и ощущение диссонанса (ну, лично для меня, по крайней мере) пропало бы. Правда, тогда мысль о голодухе была бы неочевидна.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
А что, ДДТ никто не вспомнил? По-моему, классика жанра
В каком смысле?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline jvarg

В каком смысле?
Тоже не понял.

Классика жанра "бард-рок"?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline Poirot

Я в смысл песен особо не вникаю, ибо текст мне по большому счёту не важен. Но иногда бывает, что некоторые строчки врезаются в память. Например: "чтобы не стать этаким вот музеем, в нужный момент лучше пойти ко дну".
"Мы всегда можем уметь."(с)

Online Lodur

В каком смысле?
Например: https://www.karaoke.ru/artists/ddt/text/chto-takoe-osen/
(не то, чтобы я не понимал настроения, но если вчитываться... ::))

Offline VagneR

Потому что первая часть, романтическая, о расстовании друзей...
Странно, что в тот раз никто не поправил.  :)
К. Берне

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
В каком смысле?

В прямом:

само произведение - это слабосвязанный набор крупных словесных мазков кистью, рассчитанный просто на смену образов в голове в обход формального анализа

Offline jvarg

В прямом:

Ну, "Осень" не самое характерное произведение для Шевчука. Хотя, наверное, самое известное.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Ну, "Осень" не самое характерное произведение для Шевчука. Хотя, наверное, самое известное.

Другие из слышанных мной такие же в большей или меньшей степени. Совсем чётко связных повествовательных стихов я от него не слыхал. :donno:

Offline Easyskanker

Дык стихи всё больше лирика, всё меньше научный доклад :)

Offline Toman

Совсем чётко связных повествовательных стихов я от него не слыхал.
"Работал долго я, и вот" ("История") - чем не чётко связное повествовательное? ;)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
Из связных песен у ДДТ пожалуй самая известная -- "Не стреляй", но в основном Воллигер прав -- большинство песен не более связны, чем "Осень".
Мы, видите ли, винтили вентили аж квинтиллион раз!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: