Author Topic: Смысл текста песен  (Read 24519 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Reply #50 on: February 26, 2019, 19:10
После лет в интернете нормально её воспринимать не получается.
А какая тут связь?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #51 on: February 26, 2019, 19:25
Вот цитаты из интервью Высоцкого, о песне "Парус":
https://song-story.ru/parus-vysotskiy/
[В песне «Парус»] нет сюжета, это просто набор беспокойных фраз, это о нашей причастности и ответственности за все, что происходит в этой жизни, в мире этом, на всем, теперь таком маленьком, нашем шаре…
В ней нет никакого содержания, не ищите в ней никаких подтекстов. В ней есть набор беспокойных фраз — потому что время-то беспокойное, верно?
Это, если угодно, лирический импрессионизм (или даже экспрессионизм). Смысл текста не важен - и его может вообще в принципе не быть; важно само оказываемое ими воздействие на слушателя.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #52 on: February 26, 2019, 20:47
После лет в интернете нормально её воспринимать не получается.
А какая тут связь?

Связь самая, что ни на есть. Так как это просто набор слов, то слова можно невозбранно заменять — смысл не пострадает. И народное творчество уже давно (на самом деле, ещё до сетевого праздноразглагольствования) придумало замену. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Offline Karakurt

Reply #53 on: February 26, 2019, 21:50
Например?
͡° ͜つ ͡°

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #54 on: February 27, 2019, 14:51
Это, если угодно, лирический импрессионизм (или даже экспрессионизм). Смысл текста не важен - и его может вообще в принципе не быть; важно само оказываемое ими воздействие на слушателя.
Вот довольно яркий пример социмпрессионизма (или даже соцэкспрессионизма):
Текст песни Аида Ведищева - Товарищ

Полный текст песни
 слова А. Прокофьева, музыка О. Иванова
 Я песней, как ветром, наполню страну
 О том, как товарищ пошел на войну.
Не северный ветер ударил в прибой,
В сухой подорожник, в траву зверобой, —
Прошел он и плакал другой стороной,
Когда мой товарищ прощался со мной.
Но песня взлетела и голос окреп,
Мы старую дружбу ломаем, как хлеб!
Припев:
Чтоб дружбу товарищ пронес по волнам,
Мы хлеба горбушку и ту пополам!
Коль ветер лавиной и песня лавиной, —
Тебе половина, и мне половина!
Луна, словно репа, а звезды — фасоль!..
Спасибо, мамаша, за хлеб и за соль!
Еще тебе, мамка, скажу я верней:
Хорошее дело — взрастить сыновей,
Которые тучей сидят за столом,
Которые могут идти напролом.
И вот скоро сокол твой будет вдали,
Ты круче горбушку ему посоли.
Припев.
Попробуйте понять смысл.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #55 on: February 27, 2019, 15:08
Попробуйте понять смысл.

Пфь. Вы так пишете, будто невидаль какая. А между тем, это хрени было вагонами, начиная с детсадовского «камень на камень, кирпич на кирпич — умер наш Ленин Владимир Ильич»… Что уж говорить о «взрослых» сочинениях.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #56 on: February 27, 2019, 15:14
Пфь. Вы так пишете, будто невидаль какая.
КАК НЕВИДАЛЬ я не пишу. Не выдумывайте. А пишу я просто как пример.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #57 on: February 27, 2019, 15:21
Вот довольно яркий пример социмпрессионизма (или даже соцэкспрессионизма):
Текст песни Аида Ведищева - Товарищ

Полный текст песни
 слова А. Прокофьева, музыка О. Иванова
 Я песней, как ветром, наполню страну
 О том, как товарищ пошел на войну.
В сухой подорожник, в траву зверобой, —
Но песня взлетела и голос окреп,
Припев:
Мы хлеба горбушку и ту пополам!
Коль ветер лавиной и песня лавиной, —
Тебе половина, и мне половина!
Спасибо, мамаша, за хлеб и за соль!
Еще тебе, мамка, скажу я верней:
Хорошее дело — взрастить сыновей,
Припев.
Попробуйте понять смысл.
Я понял. Что со мной не так?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #58 on: February 27, 2019, 15:27
Молодец, пять. Объясните всем, кто не понял, пожалуйста. По каждой строчке.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #59 on: February 27, 2019, 15:31
КАК НЕВИДАЛЬ я не пишу. Не выдумывайте. А пишу я просто как пример.
Вот захотелось выдумать. :P

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #60 on: February 27, 2019, 15:36
Молодец, пять. Объясните всем, кто не понял, пожалуйста. По каждой строчке.
Вам ни одна строчка не понятна? :what: У меня нет времени сидеть перефразировать каждую строчку. Может, напишете, где для вас самые непонятные места? Пару-тройку.

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #61 on: February 27, 2019, 15:38
А между тем, это хрени было вагонами, начиная с детсадовского «камень на камень, кирпич на кирпич — умер наш Ленин Владимир Ильич»…
Здесь семантическая связь разорвана, но может быть угадана (процесс кладки > строительство мавзолея > смерть Ленина). Другое дело, когда ее не предусматривалось изначально и в принципе не существует.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Reply #62 on: February 27, 2019, 15:41
Вам ни одна строчка не понятна? :what:
Все по отдельности они понятны. Но они и в "Парусе" понятны. Беда в том, что они практически не складываются в связный единый текст.:)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #63 on: February 27, 2019, 15:53
Может, напишете, где для вас самые непонятные места? Пару-тройку.
Почему северный ветер? Почему прибой?
Как понять "плакал другой стороной"?
Куда он прошёл, когда прощался?
Общий смысл строчки?
По каким волнам? Он на флоте, что ли?
Сравнение, надо сказать...
Если бы "кучей" - ладно. Но "сидеть тучей"...
А "идти напролом" - это действительно достоинство? Какое-то, слоно-медвежье достоинство...
Собственно, можно ещё ко многим несуразицам придраться, да неохота тратить время на всякую фню.
И общий смысл: он поёт про товарища. А во втором куплете кто обращается к мамаше?
И вообще - неуклюже всё как-то.

Reply #64 on: February 27, 2019, 15:54
Вам ни одна строчка не понятна? :what:
Все по отдельности они понятны. Но они и в "Парусе" понятны. Беда в том, что они практически не складываются в связный единый текст.:)
+1. Бессвязный пафос.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #65 on: February 27, 2019, 15:59
Не, ну я согласен, что автора распирало от мыслей и образов, а хотелось рассказать в коротких стихах целую жизнь, судьбу, и даже не одну, а две, да ещё и во взаимодействии. Потому получилось очень пунктирно. (Я бы сказал, что до стадии безнадёжности). Остальное приходится домысливать. Но в целом, мысль-то ведь проста, как две копейки. Дружба - это хорошо. Она поможет даже тогда, когда друга нет рядом. Всё.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #66 on: February 27, 2019, 16:14
Но в целом, мысль-то ведь проста, как две копейки. Дружба - это хорошо. Она поможет даже тогда, когда друга нет рядом. Всё.
Вы думаете? А он там говорит, что песня о том, как товарищ пошёл на войну. (Непонятно, на какую войну, кстати. Может, наёмником в Африку?) Так, может, песня про героизм? Но это как-то не выражено...
А может, она про взращивание сыновей? Чтоб шли напролом, как слон в посудной лавке.
В общем, сумбур какой-то, честно говоря, во всём, состоящий из отдельных красивых строчек.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #67 on: February 27, 2019, 16:17
Почему северный ветер? Почему прибой?
Ну, например, потому что речь о местности рядом с морем и пустыней (или, хотя бы, степью) одновремено. Северный ветер - прохлада и дождь, южный - суховей.

Как понять "плакал другой стороной"?
Не досталось им дождя.

Куда он прошёл, когда прощался?
Когда друзья прощались, дождь, несомый ветром, прошёл стороной. Для урожая, например, это плохо.

Общий смысл строчки?
Друзья делятся тем, что у них есть. Например, могут разломить краюху хлеба, и съесть вдвоём. Это просто подтверждение, что дружба настоящая.

По каким волнам? Он на флоте, что ли?
На флоте. А почему нет?

Сравнение, надо сказать...
Согласен. В стилистику эта строчка очень сильно не укладывается. Сам хотел это отметить, но оно пониманию не мешает же...

Если бы "кучей" - ладно. Но "сидеть тучей"...
Ну опять же дождь, которого так не хватает автору. :)

А "идти напролом" - это действительно достоинство? Какое-то, слоно-медвежье достоинство...
Гроза же. :D

И вообще - неуклюже всё как-то.
А я и не писал, что уклюже. Я писал, что понял общий смысл. Про неуклюжесть - целиком и полностью согласен.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #68 on: February 27, 2019, 16:24
Я писал, что понял общий смысл
Даже ваше понимание общего смысла притянуто за уши. Уж не говорю про понимание смысла каждой разобранной строчки.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #69 on: February 27, 2019, 16:29
Я писал, что понял общий смысл
Даже ваше понимание общего смысла притянуто за уши. Уж не говорю про понимание смысла каждой разобранной строчки.
Ну и ладно. Настаивать не буду. Стихи же.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #70 on: February 27, 2019, 16:42
Даже ваше понимание общего смысла притянуто за уши.
Ну оно-то как раз лежит на поверхности. Только это не отменяет того факта, что само произведение - это слабосвязанный набор крупных словесных мазков кистью, рассчитанный просто на смену образов в голове в обход формального анализа.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #71 on: February 27, 2019, 17:27
само произведение - это слабосвязанный набор крупных словесных мазков кистью, рассчитанный просто на смену образов в голове в обход формального анализа
Хорошо сформулировано :yes:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline _Swetlana

Reply #72 on: February 27, 2019, 17:41
начиная с детсадовского «камень на камень, кирпич на кирпич — умер наш Ленин Владимир Ильич»…
:E:

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #73 on: February 27, 2019, 18:03
А может, она про взращивание сыновей? Чтоб шли напролом, как слон в посудной лавке.
Про еду она. ;D

Offline VagneR

Reply #74 on: February 27, 2019, 19:39
само произведение - это слабосвязанный набор крупных словесных мазков кистью, рассчитанный просто на смену образов в голове в обход формального анализа
Хорошо сформулировано :yes:
+1
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: