Author Topic: Афроамериканец, негр, чернокожий, темнокожий  (Read 1773 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online From_Odessa

• Blogger
  • *
  • Кожаный проказник-алигатор
Была тут тема о том, почему всех темнокожих нередко называют афроамериканцами, но куда-то делась. Как я уже писал, считаю это глупость. "Афроамериканец" - это американец африканского (негритянского) происхождения. А в других странах должны быть афрофранцузы, афророссияне (типа персонажа фильма "Жмурки"), афроукраинцы, афроиспанцы и так далее. Но, на мой взгляд, это слишком громоздко. Потому я употребляю вариант "темнокожие (люди)". Знаю, что в русском языке "негр" не несло негативного оттенка, но сейчас это слово уже вобрало в себя такую коннотацию. Потому не вижу ничего плохого в том, чтобы употреблять эвфемизм. Так же само, как вместо "слепой" употребляется эвфемизм "незрячий". И так далее.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline SIVERION

• :)
На украинском ТВ темношкiрий/темношкiра есть норма в отношении представителей с негроидными корнями
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline bvs

но сейчас это слово уже вобрало в себя такую коннотацию
По-моему нет. Если хотят отозваться негативно, пишут "нигеры" и т.п.

Online From_Odessa

• Blogger
  • *
  • Кожаный проказник-алигатор
По-моему нет. Если хотят отозваться негативно, пишут "нигеры" и т.п.
Согласен, что однозначности в этом моменте нет, но, на мой взгляд, уже определенные негативные оттенки достаточно четко прослеживаются. Я уже стал ощущать, как во мне нечто слегка дергается при слове "негр". Разумеется, это пример только одного человека.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Γρηγόριος

Негро не станетъ « амеріканцемъ » лишь отъ того, что нѣкогда оказалъся въ Амерікѣ.
Непонятно и по какому праву всякїи Брітанско‐Французскїи смутьяны называютъся « амеріканцами », угнетавшїи населенїе, еже было до нїхъ.

Offline Γρηγόριος

Въ моемъ лично прѣдставленїи маѵръ есть араѱъ, а не чернокожїй (негро).

Offline bvs

Въ моемъ лично прѣдставленїи маѵръ есть араѱъ, а не чернокожїй.
русск.-цслав. муринъ αἰθίοψ

Offline Γρηγόριος

…Заимств. из д.-в.-н. môr "мавр" от лат. maurus…

Offline bvs

…Заимств. из д.-в.-н. môr "мавр" от лат. maurus…
Ну, мало ли какая там этимология. В переводах с греческого муринъ означал именно чернокожих.

Offline Γρηγόριος

Въ моемъ сообщенїи слово « негро » подразумевало чернокожаго.

Почему інтересно русскїи жители Восточныя Пруссїи не стали называться « пруссами » и не потрѣбовали независимости ;D

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: