Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Абхазо-адыгские языки и вопросы этногенеза

Автор derzske, мая 19, 2016, 15:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

forest

Цитата: Tibaren от апреля 12, 2018, 21:32
Цитата: forest от апреля 12, 2018, 21:27
Странно, что именно у вас это вызывает удивление ,ведь этот вопрос я задал, именно на основе ваших слов, написанных 5 лет назад .
Напомните, плиз, каких слов?
Я не знаю как скидывать цитаты из других сообщений, но могу написать точный адрес, где вы об этом писали. Лингвофорум » Практический раздел: для изучающих языки, помощь студентам » Беседы о языках и о лингвистике » Лингаметрия » Самый сложный язык из союзных республик СССР  « Reply #342on: October 2, 2013, 21:54 » это 14 страница этой темы

forest

Цитата: Tibaren от апреля 12, 2018, 21:32
Цитата: forest от апреля 12, 2018, 21:27
Странно, что именно у вас это вызывает удивление ,ведь этот вопрос я задал, именно на основе ваших слов, написанных 5 лет назад .
Напомните, плиз, каких слов?
Offline Tibaren
Global Moderator
*

Posts: 8926
Gender: Male
View Profile  Personal Message (Offline)

« Reply #342on: October 2, 2013, 21:54 »
Quote from: Alexandra A on October  2, 2013, 21:14
Quote from: Mechtatel on October  2, 2013, 21:13
Quote from: Alexandra A on October  2, 2013, 21:06
2.Отсуствие определённого артикля (кроме официального языка Румынии).

Определенный артикль есть в армянском, постпозитивный.
Не знала...

Причём ни в грузинском, ни в персидском, ни в тюркских, определённого артикля нет.
Был в древнегрузинском, тоже постпозитивный, раздельный, развившийся в совр. показатель номинатива, cр. др.-груз. k'ac igi "the man" vs. совр. k'ac-i "man-NOM".

ivanovgoga

ЦитироватьБыл в древнегрузинском, тоже постпозитивный, раздельный, развившийся в совр. показатель номинатива, cр. др.-груз. k'ac igi "the man" vs. совр. k'ac-i "man-NOM".
вы про это?
Ну так
1 это не лазский.
2. ig - тут за артикль с большим натягом можно принять. скорее that man
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: forest от апреля 12, 2018, 21:48
могу написать точный адрес, где вы об этом писали.
) Теперь понятно.
Речь шла о древнегрузинском постпозитивном раздельном артикле igi, происходящем из указательного местоимения ед.ч. igi. В современном грузинском и в остальных картвельских языках этой категории нет.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Bhudh

Offtop
Цитата: forest от апреля 12, 2018, 21:48
Я не знаю как скидывать цитаты из других сообщений
Простите, а цитаты Вы как ставите? Нажатием надписи «Цитировать»?
Так слева от неё картиночка (её название — qq.gif —расшифровывается quick quote), выделяете текст, нажимаете на неё — и вуаля! внизу страницы в поле быстрого ответа появляется выделенный текст, обёрнутый тэгом quote, и его можно скопировать и запостить в любой теме, даже более того, на любом форуме, поддерживающем BB-code.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Offtop
Ну, если поднапрячься и разобраться с параметрами, цитирование возможно всегда. Хотя вручную более муторно, но копипаст наше всё.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

forest

Цитата: Bhudh от апреля 12, 2018, 22:50
Offtop
Цитата: forest от апреля 12, 2018, 21:48
Я не знаю как скидывать цитаты из других сообщений
Простите, а цитаты Вы как ставите? Нажатием надписи «Цитировать»?
Так слева от неё картиночка (её название — qq.gif —расшифровывается quick quote), выделяете текст, нажимаете на неё — и вуаля! внизу страницы в поле быстрого ответа появляется выделенный текст, обёрнутый тэгом quote, и его можно скопировать и запостить в любой теме, даже более того, на любом форуме, поддерживающем BB-code.
Спасибо

forest

Цитата: Tibaren от апреля 12, 2018, 22:47
Цитата: forest от апреля 12, 2018, 21:48
могу написать точный адрес, где вы об этом писали.
) Теперь понятно.
Речь шла о древнегрузинском постпозитивном раздельном артикле igi, происходящем из указательного местоимения ед.ч. igi. В современном грузинском и в остальных картвельских языках этой категории нет.
Понятно, спасибо, просто заметил что это суффикс встречается у хемшилов, в словах мне - индзиги, тебе-кезиги,  нам-мезиги.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

forest

Цитата: ivanovgoga от апреля 13, 2018, 00:43
Цитата: forest от апреля 13, 2018, 00:38
это суффикс
грузинском это не суффикс. это местоимение  "тот"
Ясно, но непонятно, откуда эта gi, взялось у хемшилов, если оно не лазское

ivanovgoga

Цитата: forest от апреля 13, 2018, 00:38
словах мне - индзиги, тебе-кезиги,  нам-мезиги.
местоимения  я, мне в грузинском звучат одинаково - мэ (Я)

Вот "ко мне" "к нему"...уже имеет суффикс направления тан , кен
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Devorator linguarum

Вот в этой статье автор пишет, что абхазо-адыги хоть и происходят в конечном счете из Анатолии, перли на Северный Кавказ не напрямую через Грузию, а вокруг всего Черного моря через Балканы и Украину.

Mass

Devorator, Вы что, сами не видите, что сей статье по-хорошему в псевде место?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Devorator linguarum

Будучи неспециалистом в кавказской археологии и гаплогруппах, не вижу. Чего там такого псевдо-? Лингвистическим материалом автор вообще не оперирует, а только ссылается на мнение лингвиста Касьяна, что абхазо-адыгские хаттскому не так уж и близки. А ссылки на археологию и генетику выводы статьи как бы подтверждают. Или я чего-то не понимаю? Если да, объясните, что в данной статье не так.

mjora

 Несмотря на довольно серьезный подход к разрешению вопроса , хочу сказать что неприемлимо  проводить изыскания игнорируя окружающие племена и народы . Они же не по пустыни мигрировали туда -сюда ?)

Devorator linguarum

Ну, традиционно предполагаемая миграция хатто-касков в историческое время через Грузию как раз игнорирует нахождение в Грузии картвелов, которые все последние тысячелетия вроде бы там и сидели.

mjora

Термин "Кашка" он по прежнему хочет увязать с адыгами а "Абешла" с абхазами по той простой причине ,что они созвучны с "касог" и "абсил". По мере более глубокого анализа данных хаттского языка понятна совершенная несостоятельность гипотезы родства его с абхазо-адыгскими равно как и вообще с какими другими . Но как привязать и объяснить теперь касков и абешла в рне Трабзона и Самсуна ?
Поэтому придумывают еще более чудаковатые теории миграции.

Цитатель

Псевдой не назову, но фактически статья является плохим пересказом обзора современной археологической литературы по проблеме происхождения и датировки майкопской культуры сделанной Касьяном в его докторской диссертации.

Ссылки на работы на французском и английском языках в статье не потверждают  утверждений автора, думаю он этими языками не владеет и опять же списал все цитаты у Касьяна, который в отличие от Бифова явно эти работы читал.

mjora

Если не было картвелов в Грузии в те времена то можно хотя бы было определить им место согласно этой теории миграции хаттов/кашков  из/в Анатолию ?
А то ведь доходит до абсурда когда нахо-дагестанцы и абхазо-адыги родственны хаттам и урартам , а картвелы тогда как меж ними очутились ?

Hajimurad

Цитата: mjora от декабря  3, 2018, 20:10
Если не было картвелов в Грузии в те времена то можно хотя бы было определить им место согласно этой теории миграции хаттов/кашков  из/в Анатолию ?
А то ведь доходит до абсурда когда нахо-дагестанцы и абхазо-адыги родственны хаттам и урартам , а картвелы тогда как меж ними очутились ?
На ваш взгляд какие народы могут быть предками адыго-абхазов, нахо-дагестанцев и картвелов, и к каким историческим событиям можно приурочить их этногенез.

Devorator linguarum

Цитата: mjora от декабря  3, 2018, 20:03
Термин "Кашка" он по прежнему хочет увязать с адыгами а "Абешла" с абхазами по той простой причине ,что они созвучны с "касог" и "абсил".
Да вроде не очень хочет. На с. 52: "речь может идти о простом созвучии".

Devorator linguarum

Цитата: mjora от декабря  3, 2018, 20:03
По мере более глубокого анализа данных хаттского языка понятна совершенная несостоятельность гипотезы родства его с абхазо-адыгскими равно как и вообще с какими другими .
Вы уверены? Насколько я знаю литературу вопроса, ничего по этому поводу до сих пор точно не установлено. Единственный, кто аргументированно возражает против близкого родства хаттского с абхазо-адыгскими - это Касьян, но у него опора только на лексикостатистику. А она особенно в этом случае может и ошибаться, т.к. специфика хаттских текстов такова, что выцарапать из них правильный сводешевский стословник очень трудно.

mjora

Если выцарапать трудно , то как же доказали или даже предположили родство ?)
На основании чего ?
ИЕ языки разошлись географически 6 тыс.лет назад но определить родство не так сложно . А тут получается жили по соседству но признаков языкового родства почти 0.

Devorator linguarum

Цитата: mjora от декабря  3, 2018, 20:30
Если выцарапать трудно , то как же доказали или даже предположили родство ?)
На основании чего ?
Ну уж точно не по Сводешу. Когда это родство предположили, Сводеш еще свой метод не придумал.

И доказанным это родство никогда не считалось. Всегда о нем писали, как о наиболее вероятной гипотезе.

Цитата: mjora от декабря  3, 2018, 20:30
ИЕ языки разошлись географически 6 тыс.лет назад но определить родство не так сложно . А тут получается жили по соседству но признаков языкового родства почти 0.
А откуда их много наберется, если хаттских текстов мало, а те, которые есть, плохо интерпретируются? За признаки языкового родства тут принимаются общее структурное сходство грамматики, похожесть некоторых аффиксов и очень небольшого количеста слов. Больше материала из-за плохой читаемости хаттских текстов просто не набралось. Для нормального доказательства родства этого, видимо, в принципе не достаточно, но хватает, чтобы увидеть, что с абхазо-адыгскими сходств все-таки больше, чем с любыми другими географически близкими языками.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр