Author Topic: С чего начать изучать японский?  (Read 10464 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Neeraj

• Neeraj
В русско-японских или японско-русских словарях обычно даётся очень сжатая информация.
Шо, даже в ЯРКСИ

Это другое дело. Я имею в виду те бумажные словари, которые имею и с которыми в основном работаю. Большого японского словаря у меня нет (не попадался в книжных магазинах), есть китайские.
Думаю, и в Большом словаре об иерогах мало информации - нужно смотреть специальные словари иероглифов ( нпр. словарь Фельдман... )
الشيء الوحيد القادر على انقاذ قطّ مصاب بجرح قاتل هو جرعة بنزين

Offline aim

• Newbie
Всем большое спасибо за советы!

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
либо (чаще всего) были утрачены в современном китайском
ничего там не было утрачено; что было в вэньяне, то юзается и сейчас огого как (в письменной речи, естественно)  и прекрасно понимается
+ эти «утраченные» значения постоянно вылазят в сочетаниях

совсем другое дело — то, что таких значений не было :-)
yóó' aninááh

Offline Imp

либо (чаще всего) были утрачены в современном китайском
ничего там не было утрачено; что было в вэньяне, то юзается и сейчас огого как (в письменной речи, естественно)  и прекрасно понимается
+ эти «утраченные» значения постоянно вылазят в сочетаниях

совсем другое дело — то, что таких значений не было :-)
я имел ввиду современный язык, современное использование и, главное, современные словари. Думаю вы согласитесь, что если взять современный словарь иероглифов для школьников в Японии и Китае, то значение знаков и там, и там не всегда стопроцентно идентичны.

Нельзя говорить об идентичности иероглифов и их смыслов с современной культуре КНР и современной культуре Японии. Эти смыслы близки, но часто не тождественны и местами то, что в Японии воспринимается как естественное, а иногда и первое значение кандзи, в Китае можно увидеть лишь толстых словарях на пятом месте, хотя изначально именно это значение было основным и в самом китайском.

Утрачены возможно и громкое слово, меньше используются это точно
海賊王に俺はなる

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
то значение знаков и там, и там не всегда стопроцентно идентичны.
я и не говорил про идентичность

я всего-то о том,что в композитах как раз таки и вылазят все значения иероглифов, + «редчайшие иероглифы», которые сами по себе не юзаются в кит.язе, но юзаются в японском;
+ письменная речь, где тоже вылазят «левые» значения с 15-16 мест словаря))
yóó' aninááh

Есть все-таки плюсы изучения японского после китайского.

Во-первых, кит.яз. приучает запоминать иероглифы. Не знаешь, как писать, придется лезть в словарь смотреть. В японском не так, все-таки, забыл иерог, можно написать каной (мы говорим про нормальное изучение, когда подразумевается, что и писать ты тоже умеешь).

Во-вторых, когда я учил японский, проблема была в онах, не запоминались они вообще. С кунами же проблем никаких. После кит.яза онные чтения становятся на свои места. Прекрасно видны соответствия даже с современным путунхуа. Само собой, чтение в конкретном слове не угадаешь (типа варианты -ing → ei/yō), но для заучивания слов-канго, кит.яз. — огромный плюс. Само собой, его тоже неплохо знать нужно.

Да, формы иероглифов отличаются, но это, имхо, вообще проблемы не представляет.
yóó' aninááh

Offline Imp

мне кажется с этим здесь никто не спорит. Просто я не до конца согласен с таким обширным обсуждением пользы китайского в теме "с чего начать учить японский", ну не с китайского же, чесслово :)
海賊王に俺はなる

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
мне кажется с этим здесь никто не спорит. Просто я не до конца согласен с таким обширным обсуждением пользы китайского в теме "с чего начать учить японский", ну не с китайского же, чесслово :)
Дык ЛФ ведь. Здесь персидский начинают учить с арабского, а английский - с французского.
Кстати, если кто надумает изучать цыганский, обязательно предварительно досконально изучите санскрит, персидский, армянский и греческий, а то дело не пойдёт.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Мечтатель

Тогда уж без праиндоевропейского дело не пойдёт.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Тогда уж без праиндоевропейского дело не пойдёт.
О, это будет просто идеальный способ изучения!

Offline Lodur

• ежиноопзово
Кстати, если кто надумает изучать цыганский, обязательно предварительно досконально изучите санскрит, персидский, армянский и греческий, а то дело не пойдёт.
Ну вот, мне до цыганского на пол-языка меньше осталось изучить. ;) ;D
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
Просто я не до конца согласен с таким обширным обсуждением пользы китайского в теме "с чего начать учить японский", ну не с китайского же, чесслово
Иногда мне кажется, что это разумный совет ;D
Жалко только, что у меня интерес к японскому прошел после китайского.
yóó' aninááh

Offline Imp

Интересно, почему? У меня наоборот, я начинал с японского, но потом быстро его забросил и долго учил китайский, сейчас вернулся к японскому и жалею, что так много времени им не занимался почти. А у вас какие причины для утраты интереса (уже к японскому)?
海賊王に俺はなる

Дык ЛФ ведь. Здесь персидский начинают учить с арабского, а английский - с французского.
:yes: Да, это наше, фирменное. Я понимаю, откуда это, но мне кажется иногда нам нужно больше прагматики ;D
海賊王に俺はなる

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
Интересно, почему? У меня наоборот, я начинал с японского, но потом быстро его забросил и долго учил китайский, сейчас вернулся к японскому и жалею, что так много времени им не занимался почти. А у вас какие причины для утраты интереса (уже к японскому)?
Когда-то мне японский был интересен и т. п. Я его усиленно учил. Хватило правда меня чуть больше, чем на один том нечаевой. Но чего мне в японском хотелось всегда и больше всего — большие скопления иероглифов, типа, как в каком-то тексте там было 東京国立博物館. Кит.яз. мне их дал. Но дело даже не в этом.
Много времени прошло с тех пор (почти шесть лет, как я его забросил). Я многое забыл, но и много чего помню. Начинать заново — пытка.
Offtop
Плюс еще такой момент, китайские чтения у меня само собой первыми всплывают, типа 季節 сначала как jìjié, а потом только кисэцу. Вопрос времени да. Но кит.яз. и китайские чтения у меня в приоритете все-таки.
yóó' aninááh

Offline Мечтатель

Мне китайский язык интересен главным образом из-за богатого культурного наследия Поднебесной, возможностью читать в оригинале трактаты Лао-цзы и Чжуан-цзы, а также поэзию Ван Вэя и Тао Юань-мина. Современный Китай ничем особенно не привлекает, в отличие от модерновой Японии с её литературой, кинематографом и т. д.

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
Мне китайский язык интересен главным образом из-за богатого культурного наследия Поднебесной, возможностью читать в оригинале трактаты Лао-цзы и Чжуан-цзы, а также поэзию Ван Вэя и Тао Юань-мина. Современный Китай ничем особенно не привлекает, в отличие от модерновой Японии с её литературой, кинематографом и т. д.
Как гриццо 各有所好. Меня интересует только сферический путунхуа в вакууме. И совсем 稍微一点儿 бэйцзинхуа. Всякие прилагающиеся к этому материалы, типа культуры, фильмов, музыки, китайцев, самого Китая до лампочки.
yóó' aninááh

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
А с чего б начинать изучать японский? :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
А с чего б начинать изучать японский? :eat:
С "коннити ва!"

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
А чего не с комбанва? :what:
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
А чего не с комбанва? :what:
Это если вы начали учить нихонго вечером.
А знаете, каким было моё первое японское слово? Бунко - спектр. [о] долгое.

Offline Poirot

Утреннее Свежее Народное Владетельное Владетельное Общинное Человеческое Народное Всеобщее Мирное Государство
Звучит на редкость коряво. И почему два раза "владетельное"?
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Damaskin

Утреннее Свежее Народное Владетельное Владетельное Общинное Человеческое Народное Всеобщее Мирное Государство
Звучит на редкость коряво. И почему два раза "владетельное"?

Видимо, потому что 朝鮮民主主義人民共和國
इस दुनिया में जलघटिका की नलिका से बहते पानी सा जीवन

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Это если вы начали учить нихонго вечером.
Не помню :(. Кажется, всё-таки днём…
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Poirot

Просто я не до конца согласен с таким обширным обсуждением пользы китайского в теме "с чего начать учить японский", ну не с китайского же, чесслово
Разовью мысль. Чтобы начать изучать шведский, надо выучить английский и немецкий. Чтобы начать изучать английский, надо выучить немецкий и французский (как минимум). :)
"Мы всегда можем уметь."(с)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: