Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Афроамериканец

Автор From_Odessa, апреля 28, 2016, 21:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Интересно, почему эвфемизм "афроамериканец" применяют ко всем темнокожим людям? В этом слове вроде бы очевидно, что оно подразумевает темнокожих жителей Америки. Пусть даже речь не о США, а о части света. Но какие афроамериканцы могут быть, скажем, в Британии?

bvs

Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2016, 21:18
Интересно, почему эвфемизм "афроамериканец" применяют ко всем темнокожим людям? В этом слове вроде бы очевидно, что оно подразумевает темнокожих жителей Америки. Пусть даже речь не о США, а о части света. Но какие афроамериканцы могут быть, скажем, в Британии?
Это либо издевательство над политкорректностью, либо неграмотность.

лад

ну как еще бедному американцу называть негров в Африке? Только афроафриканец....

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2016, 21:18
Интересно, почему эвфемизм "афроамериканец" применяют ко всем темнокожим людям?
Кто применяет? Где вы это видели,слышали? Как часто это происходит? Насколько серьёзно это делают?

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от апреля 28, 2016, 21:50
Кто применяет? Где вы это видели,слышали? Как часто это происходит? Насколько серьёзно это делают?
Встречал в СМИ. Подразумевал именно случаи серьезного употребления, то есть те, когда очевидно, что человек считает, что афроамериканец - это любой чернокожий человек.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2016, 21:56
Цитата: RockyRaccoon от апреля 28, 2016, 21:50
Кто применяет? Где вы это видели,слышали? Как часто это происходит? Насколько серьёзно это делают?
Встречал в СМИ. Подразумевал именно случаи серьезного употребления, то есть те, когда очевидно, что человек считает, что афроамериканец - это любой чернокожий человек.
Сколько раз встречали? Стоит ли обращать внимание на то ли оговорку, то ли глупость отдельных личностей?

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от апреля 28, 2016, 22:23
Сколько раз встречали? Стоит ли обращать внимание на то ли оговорку, то ли глупость отдельных личностей?
Встречал достаточно много раз. Это явно были не оговорки.

Basil

Если черный американец переехал, например, в Лондон, то он и там будет продолжать оставаться афроамериканцем. Если же он родился и вырос в Лондоне, то политкорректно его назвать афроевропеец, но термин еще слабо распространен, как мне кажется, по-прежнему используют неполиткорректное негр/мулат в большинстве стран.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2016, 22:30
Цитата: RockyRaccoon от апреля 28, 2016, 22:23
Сколько раз встречали? Стоит ли обращать внимание на то ли оговорку, то ли глупость отдельных личностей?
Встречал достаточно много раз. Это явно были не оговорки.
(Интересно, кроме Одессы, кто-нибудь встречал такое достаточно много раз? Я, например, ни разу. Вы по каким СМИ лазите, интересно?)

TestamentumTartarum

Предачу смотрел...Про южную Индию..Вот вроде вообще никаким боком к Африке, но на камеру попадались такие экземпляры - лучше термина не найдешь..Афроиндийцы  :fp:
Такие же черные, некоторые вообще на лицо близнецы своим африканским братьям.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Morumbar

Подтверждаю: тоже неоднократно встречал такое употребление... В русском языке.

Morumbar

Цитата: Basil от апреля 28, 2016, 22:49
Если черный американец переехал, например, в Лондон, то он и там будет продолжать оставаться афроамериканцем. Если же он родился и вырос в Лондоне, то политкорректно его назвать афроевропеец, но термин еще слабо распространен, как мне кажется, по-прежнему используют неполиткорректное негр/мулат в большинстве стран.

Почему "мулат" - неполиткорректное?

лад

Цитата: Basil от апреля 28, 2016, 22:49
Если черный американец переехал, например, в Лондон, то он и там будет продолжать оставаться афроамериканцем. Если же он родился и вырос в Лондоне, то политкорректно его назвать афроевропеец, но термин еще слабо распространен, как мне кажется, по-прежнему используют неполиткорректное негр/мулат в большинстве стран.
слово американец неполиткорретное, а негр вполне себе политкоректное. А кто считает наоборот тот неполиткорректен.

Poirot

Всегда говорю "негр", если по-русски. По-английски обычно black guy/black girl.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Я по-русски говорю "темнокожий человек". Впрочем, тема о другом.

Morumbar

Как называть негров в общении с белыми, я знаю, а как к ним самим обращаться? Если я назову чернокожего "негром" или спрошу мулата "вы негр?" он не обидится, не полезет бить морду?))

Basil

Цитата: Morumbar от апреля 28, 2016, 23:08
Подтверждаю: тоже неоднократно встречал такое употребление... В русском языке.
:E: :E: :E:

Кстати,  как будет политкорректное название негра-россиянина? афро-россиянин?   :-\
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex


alant

Цитата: Basil от апреля 28, 2016, 22:49
Если черный американец родился и вырос в Лондоне, то политкорректно его назвать афроевропеец
Но патриотичнее называть афроангличанин.
Я уж про себя молчу

alant

Я уж про себя молчу

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Basil

Цитата: alant от апреля 29, 2016, 00:19
Цитата: Basil от апреля 28, 2016, 22:49
Если черный американец родился и вырос в Лондоне, то политкорректно его назвать афроевропеец
Но патриотичнее называть афроангличанин.
Ага, как и афронорвежец или афрофинн. Нет, афрорумын, вот!  :=
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

RockyRaccoon

Цитата: Basil от апреля 29, 2016, 01:43
Цитата: alant от апреля 29, 2016, 00:19
Цитата: Basil от апреля 28, 2016, 22:49
Если черный американец родился и вырос в Лондоне, то политкорректно его назвать афроевропеец
Но патриотичнее называть афроангличанин.
Ага, как и афронорвежец или афрофинн. Нет, афрорумын, вот!  :=
Мне нравится "афровенгр". А когда их в Венгрии накопится достаточно много, назвать государство "Афро-Венгрия". Что-то до боли напоминает...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр