Author Topic: Делюсь своими наблюдениями  (Read 5252 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Нет, я послушал его другие видео. И не меняю своего мнения - он акает, даже безударные О > А
Он произносит "числительнАе"
Я же произнесу "числительнЪе" или даже "числительнОе", если медленно и внятно хочу его сказать.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Не знаю, как вам кажется, что он старательно О произносит - для меня там однозначное А, причём оно настолько открытое, что видимо у него весь воздух на неё тратится, отсюда и гортанная смычка иной раз.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
TestamentumTartarum, сез үзегез татарча беләсезме?

Äz-mäz dä beläm  :)

Offline _Swetlana

Мой перевод: мало-мало, да знаю  ;D
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Айе, шулай шул)

Offline Фанис

У ханым сильный акцент. Но надо отметить что для человека, выросшего в другой стране и до 1991-го не бывавшего на исторической Родине у неё очень хорошее владение языком.
Дело не только в акценте. Судя по речи, они до сих пор сохраняют мишарские особенности произношения и лексику.

Мишарское произношение само по себе для казанско-татарского уха может показаться акцентом, но для мишарского это естесственное произношение.

Мишарские диалекты, на мой взгляд, очень богаты именно на интонации и нестандартную лексику - вопрос зачастую ставится интонацией, а вопросительная частича мы/ме используется на месте литературной мыни/мени. Ну, о мишарском возможно позже тему открою.
А вот средние диалекты как раз характеризуются полуакцентом/акцентом - кто-то одни звуки произносит, кто-то другие.

Offline Фанис

А вот средние диалекты как раз характеризуются полуакцентом/акцентом - кто-то одни звуки произносит, кто-то другие.
Не совсем понял, что имеете в виду.

По моим впечатлениям, часть казанских татар (городские, не говорившие с детства на татарском) могут говорить с русским акцентом, в отличие от сельских, которые говорят абсолютно без акцента. Кроме того, часть татар чётко огубляют звук ө, а другая часть (например, я) - нечётко, что, возможно, связано с мишарским влиянием (для мишарского это норма), а может с чем-то другим.

Мишарские диалекты, на мой взгляд, очень богаты именно на интонации и нестандартную лексику
Возможно. Как-то раз знакомый мишарин с юмором изобразил родную речь (с упором на интонацию) - я долго смеялся. :)

Ну, а лексика, да, там хватает лексики отличной от казанского. В вышеприведенном ролике, например, постоянно используется багу, вместо казанского карау.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
У ханым сильный акцент. Но надо отметить что для человека, выросшего в другой стране и до 1991-го не бывавшего на исторической Родине у неё очень хорошее владение языком.
Дело не только в акценте. Судя по речи, они до сих пор сохраняют мишарские особенности произношения и лексику.
Не знаю конечно, не спец, но интонации у ханым, на мой взгляд, явно не татарские.

Offline Фанис

Не знаю конечно, не спец, но интонации у ханым, на мой взгляд, явно не татарские.
Я здесь про интонацию не говорил.  :donno:

У неё - нет, не татарская интонация, и даже не тюрская. Мы же об этом и вели диалог. Что интонация больше определяет язык. Кстати, вроде бы у финских татар и "ударение" зачастую на первый слог, как финском (под его влиянием). Но это особенность мишарского по-видимому - оно там плавает по слову в зависимости от ситуации.
И опять же к турецкому - там вроде тоже такое плавающее ударение, но оно в основном у женщин, плюс у некоторых девушек-ведущих не var (где р - флэп) произносится, а var (эризированный гласный) и кажется как будто на эмерикан инглиш говорят, но незнакомыми словами.

P.S. У них кстати ещё одна особенность - большинство женского пола говорят грубыми голосами, а мужики наоборот... :fp: :fp: :fp:

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
И опять же к турецкому - там вроде тоже такое плавающее ударение, но оно в основном у женщин, плюс у некоторых девушек-ведущих не var (где р - флэп) произносится, а var (эризированный гласный) и кажется как будто на эмерикан инглиш говорят, но незнакомыми словами.
Бесучая манера гламурных блондинок.

Кстати, новости на азербайджанском смотрел - у ведущей такая же манера была. Довольно таки неплохо после унылых новостей на других тюркских. Действительно хотелось слушать, хоть ничего и не понимал толком :=

Offline Artiemij

Русская интонация в советских фильмах и в современных российских фильмах на мой украинский слух очень отличается, современная речь на мой слух более резкая и манерная и не слыхал в советских фильмах долгот в предударных , а теперь сплошь и рядом, речь потомков "белых" тоже более ровная, ближе к речи современным русскоязным киевлянам, без резко-прыгающей интонации как в современном российском русском
:what:
Я тартар!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: