Author Topic: Сергей Арутюнов об кавказских языках, антропологии и др.  (Read 39222 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 9727
  • Gender: Male
Версия Чкони интересна, но нуждается в некоторых комментариях:
1. Необходимо фонологическое объяснение редукции сонорного в мегрельском: *-V1V2n- > -V1V2-;
2. Возможно, атрибутивный суффикс -an генетически связан с пережиточным суффиксом род. падежа III типа склонения -an/-en/-in (cохранившимся как реликт в верхнесванских диалектах в указательных местоимениях и ряде существительных), и таким образом восходит к общекартвельскому состоянию.
3. Нет оснований возводить его к ИЕ источнику.  ) С равной вероятностью можно считать это "заимствованием" из хурро-урартского -Vn- или cемитского  -ān-... Само по себе заимствование служебных морфем - явление достаточно маргинальное.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

В мингрельском фамилии Сичинава Берулава Харчилава произносятся как Сичинаа Берулаа и Харчилаа т.е. "в" позднее влияние грузинского стандартизирования.
 В Гурии сохранились некоторые фамилии как Ингороква Артилаква  Гелеква и т.д. якобы имеющие сходство с адыгскими ,однако ввиду очевидной глупости подобного предположения скорее всего они близки к лазским и мингрельским формам.У лазов - Тордива Алексива Кочива и т.д. Поэтому окончанием является  -(в)а.
А как "-(в)а" связать с "ветвью" ჸა?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Offline mjora

  • Posts: 1569
  • Gender: Male
  • А из нашего окна...
გალდავა <გალდაჸა где ჸ ввиду отсутствия его в грузинском просто  стерся.
Например в разговорном языке "убил" -"დოპილ' " но от <დო-ბ-ჸვილ' от слова  ჸვილუა  .
Имя ჩაგუ и ჩაგა и образованные от них фамилии ჩაგუ-ა ჩაგა-ა.
Между прочим в среде обабхазившихся мингрелов окончания мингрельских фамилий звучат более  первозданно если можно так сказать )

Offline ivanovgoga

  • Posts: 23993
  • Gender: Male
Между прочим в среде обабхазившихся мингрелов окончания мингрельских фамилий звучат более  первозданно если можно так сказать )
Сейчас прибежит кто-то из последователей ДД и вас за эту ересь про "обабхазившихся мингрелов " линчуют. ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline shkaxa

  • Posts: 130
გალდავა <გალდაჸა где ჸ ввиду отсутствия его в грузинском просто  стерся.
Например в разговорном языке "убил" -"დოპილ' " но от <დო-ბ-ჸვილ' от слова  ჸვილუა  .
Имя ჩაგუ и ჩაგა и образованные от них фамилии ჩაგუ-ა ჩაგა-ა.
Между прочим в среде обабхазившихся мингрелов окончания мингрельских фамилий звучат более  первозданно если можно так сказать )
возможно потому что они воспринимают это окончание как показатель множественного числа класса людей. собственно абхазские фамилии образуют множественное число таким же образом. Тарба - Тараа, Бганба - Бганаа, Трапш - Трапшаа и т.д.

Хотя Чкони здесь писал, что -ава происходит как раз от абхазского -аа (что и сохранилось в живом мингрельском произношении). Если не ошибаюсь - это версия Гиви Цулая.

Я уже слышал три версии этимологии -ава. Интересно, есть ли еще какие-нибудь?

Offline mjora

  • Posts: 1569
  • Gender: Male
  • А из нашего окна...
Но есть "Гогуа" и "Гогава" "Гогиа" где корнем служат разные варианты одного имени: Гог Гога и Гоги.
В таком случае окончание одно  - а .
Тогда почему абхазы не произносят Марганиа а говорят Маан ? Значит -(и)а не абхазского происхождения .

Offline shkaxa

  • Posts: 130
Но есть "Гогуа" и "Гогава" "Гогиа" где корнем служат разные варианты одного имени: Гог Гога и Гоги.
В таком случае окончание одно  - а .
Тогда почему абхазы не произносят Марганиа а говорят Маан ? Значит -(и)а не абхазского происхождения .
Там про -ава речь шла

Offline mjora

  • Posts: 1569
  • Gender: Male
  • А из нашего окна...
Нет ава уа иа аиа есть только -а.
Я показал на примере Гога-ва Гоги-а Гогу-а
В доказательство тому лазские фамилии Алекси-ва Андра-ва Кочи-ва и гурийские Ингоро-ква Артила-ква
Все они связаны меж собой .
Ведь как и дни недели
Жашха Туташха (Воскресенье Понедельник)
Там не  -шха окончание а его исходная форма Жаш-дга т.е. Солнце+день.

Offline shkaxa

  • Posts: 130
Нет ава уа иа аиа есть только -а.
Я показал на примере Гога-ва Гоги-а Гогу-а
Ну здесь вы ничего не показали. У вас очень оригинальная версия.)) Но можно продолжить Гогискуа и Т.д. И даже окончание скуа вывести из -к'а.
Но к вашему предыдущему вопросу про маргания. Непонятно, зачем приводить пример с -иа. Все фамилии на -ава в Абх. Реализуются через -аа. Собственно и в мингрельской речи так же. Видимо, это главный аргумент в версии Цулая.
-ва идентичен -уа при гласном исходе - тоже выглядит правдоподобно. Но ваша версия уж очень надуманна. Такого фонетического перехода просто не могло возникнуть

Offline mjora

  • Posts: 1569
  • Gender: Male
  • А из нашего окна...
"Скуа" идентично "Швили" и изыскивать тут нечего)
В мингрельском и абхазском нет -ва а произносится а .
Несостоятельность версии о -ава я привел на примере некоторых гурийских и лазских фамилий .Ингороква где окончанием служит  -ква тому доказательство что оно имеет значение "ветвь".

Offline shkaxa

  • Posts: 130
"Скуа" идентично "Швили" и изыскивать тут нечего)
В мингрельском и абхазском нет -ва а произносится а .
Несостоятельность версии о -ава я привел на примере некоторых гурийских и лазских фамилий .Ингороква где окончанием служит  -ква тому доказательство что оно имеет значение "ветвь".
Как окончание -ква в фамилии ингороква может служить доказательством вашей версии?

Offline mjora

  • Posts: 1569
  • Gender: Male
  • А из нашего окна...
В грузинском нет ჸ  поэтому закономерное звучание фамилии Ингору-ჸа приобрело звучание Ингороква.

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 9727
  • Gender: Male
В грузинском нет ჸ  поэтому закономерное
В грузинском ему закономерно соответствует /ყ/. Иначе фамилия Окуджава звучала бы как "Овуджава" и т.д.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Offline mjora

  • Posts: 1569
  • Gender: Male
  • А из нашего окна...
link=topic=82245.msg2770545#msg2770545 date
В грузинском ему закономерно соответствует /ყ/. Иначе фамилия Окуджава звучала бы как "Овуджава" и т.д.
[/quote]


Причем тут закономерное соответствие ?)
Есть названия и искаженные наименования оных на соседнем языке.

 Мингр. ნოჸელა(ветка) в грузинском произношении выглядит ნოელა но никак не ნოყელა)))

Offline ivanovgoga

  • Posts: 23993
  • Gender: Male
В грузинском ему закономерно соответствует /ყ/. Иначе фамилия Окуджава звучала бы как "Овуджава" и т.д.
Мжора прав. Грузины обычно"игнорируют" этот звук. Окуджаву скорей всего так какойнить мегрельский писарь записал.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline mjora

  • Posts: 1569
  • Gender: Male
  • А из нашего окна...
Окуджава в соответствии з закономерностями должно писаться по грузински ოყუჯავა но пишется ოკუჯავა)
  в оригинале же ო-ჸუჯა-ვა

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 9727
  • Gender: Male
Мингр. ნოჸელა(ветка) в грузинском произношении выглядит ნოელა но никак не ნოყელა)))
Допустим. Но не ნოელა же.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Окуджава в соответствии з закономерностями должно писаться по грузински ოყუჯავა но пишется ოკუჯავა)
) Батоно Гугль выдаёт овер 9000 написаний ოყუჯავა...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Offline shkaxa

  • Posts: 130
Окуджава в соответствии з закономерностями должно писаться по грузински ოყუჯავა но пишется ოკუჯავა)
) Батоно Гугль выдаёт овер 9000 написаний ოყუჯავა...
ოკუჯავა - это Булат Шалвович, а остальные ოყუჯავა ))

Булат Шалвович был русским, а русское к традиционно передается через კ

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 9727
  • Gender: Male
Булат Шалвович был русским
Offtop
)... поэтому правильное написание его фамилии - ოკუდჟავა.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Offline shkaxa

  • Posts: 130
Булат Шалвович был русским
Offtop
)... поэтому правильное написание его фамилии - ოკუდჟავა.
Кстати, да))

Offline ivanovgoga

  • Posts: 23993
  • Gender: Male
Сын мегрела и армянки ,проведший почти все детство и юность в Тбилиси русский?;D
Просто   он родился в Москве. В  Москве свидетельство о рождении выписывали  только на русском языке, в отличии от того же Тбилиси. Вот вам и  К
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 9727
  • Gender: Male
В  Москве свидетельство о рождении выписывали  только на русском языке, в отличии от того же Тбилиси. Вот вам и  К
Offtop
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: