Author Topic: Значение слова "джентльмен"  (Read 1259 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Едино ли значение этого слова 1) в современном русском языке; 2) в современном английском языке; 3) в английском языке позапрошлого века? :???

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Судя по всему, изначально это было что-то вроде "благородного дона". Смысл слова "благородный" поплыл и у них, и у нас.

Offline Maksim Sagay

"Нежный мужчина"
Вы ещё не воспользовались нашей новой услугой, мы уже        сняли с Вас деньги.
МТС: на шаг впереди

Online Мечтатель

Сюда же фр. gentilhomme, нем. Edelmann.
Например, оригинальное название знаменитой комедии Мольера: Le Bourgeois gentilhomme (в рус. пер. "Мещанин во дворянстве").

Я так понимаю, что первоначальное значение "дворянин". Но в английском оно поплыло уже в XVIII в., если не раньше. В общем, подозреваю, что для английского языка в XVIII-XIX в. это что-то типа "небыдло", а сейчас - не уверен даже, употребляется ли где-то, кроме окаменевшего обращения "ladies and gentlemen" и исторических контекстов. В русском определить вообще затрудняюсь.

Offline Poirot

Припоминаю какое-то мероприятие в начале 90-х. На сцену вышел какой-то мужик во фраке да при бабочке и обратился к аудитории таким макаром: "Уважаемые дамы и товарищи!"
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Товарищи и товарки!

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
В итальянском есть

il gentiluomo / i gentiluomini
Cassiuellaunus Caius Iulius
Кассивеллаун Гай Юлий
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Offline Ильич

а сейчас - не уверен даже, употребляется ли где-то, кроме окаменевшего обращения "ladies and gentlemen" и исторических контекстов.
Люблю словари. Вот в комментариях к этому слову в Marrian-Webster парень из Алабамы пишет:
CNN, FOX and other media outlets continue to use this word when referring to terrorist suspects and criminals. It makes my skin crawl.

или вот
Why do public speakers, such as newscasters, use this word when speaking of dirtbags, gangbangers, etc.? (Pet peeve). The clip for Channel 5 news just used the word to describe the shooters of 13 people in Chicago.

А другой, как и вы считает:
Gentleman - obviously a dying breed, according to this definition.

Так что похоже, что сейчас джентльмен это чаще джентльмен удачи.

Offline _Swetlana

— У него нет профессии.
— Нет профессии? Значит он джентельмен.
;D
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Online Damaskin

— У него нет профессии.
;D

Ну, примерно так  :)

"Я ответил капитану, что я не пастор и, к сожалению, не умею служить панихиду, но он бесцеремонно перебил меня:
– А чем вы зарабатываете на жизнь?
Признаюсь, ко мне никогда еще не обращались с подобным вопросом, да и сам я никогда над этим не задумывался. Я опешил и довольно глупо пробормотал:
– Я... я – джентльмен".

(Джек Лондон, "Морской волк")
Πάντα πλήρη θεών είναι

Offline Yougi

а сейчас - не уверен даже, употребляется ли где-то, кроме окаменевшего обращения "ladies and gentlemen"
Насчёт ледей не знаю, а Gentlemen - вполне себе типовая форма обращения к коллегам в англоязычных странах. В каком-то историческом романе ( про стрелка Шарпа? ) писалось, что главный герой пропускал мимо ушей обращение "Джентльмены!", поскольку был простого происхождения и считал, что это относится не к нему.
 Так вот. У меня то же самое. Моск игнорирует, бо, судя по всему, не джентлемен я.

Offline _Swetlana

а сейчас - не уверен даже, употребляется ли где-то, кроме окаменевшего обращения "ladies and gentlemen"
Насчёт ледей не знаю, а Gentlemen - вполне себе типовая форма обращения к коллегам в англоязычных странах. В каком-то историческом романе ( про стрелка Шарпа? ) писалось, что главный герой пропускал мимо ушей обращение "Джентльмены!", поскольку был простого происхождения и считал, что это относится не к нему.
 Так вот. У меня то же самое. Моск игнорирует, бо, судя по всему, не джентлемен я.
Обращаются Dear professor независимо от пола. Ну, может, к аспирантам как-то иначе обращаются, не знаю. Профессор - тот, кто читает лекции.
У нас это обращение калькируется, см. прикреплённый файл. Я вообще-то даже не кандидат  ;D
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline DarkMax2

• UeArtemis
— У него нет профессии.
;D

Ну, примерно так  :)

"Я ответил капитану, что я не пастор и, к сожалению, не умею служить панихиду, но он бесцеремонно перебил меня:
– А чем вы зарабатываете на жизнь?
Признаюсь, ко мне никогда еще не обращались с подобным вопросом, да и сам я никогда над этим не задумывался. Я опешил и довольно глупо пробормотал:
– Я... я – джентльмен".

(Джек Лондон, "Морской волк")
Иначе говоря, "дворянин". Живёт за счёт имения.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline emons

В русском определить вообще затрудняюсь.
А в чем смысл столь тщательного перевода?
Я например иногда встречал его применение в смысле "коллеги".
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.

Попалось у Киплинга:
А   если  батарейный   мул  называет  орудийных  волов
джентльменами,  --  значит, он  пережил  серьезное потрясение, не иначе.
:E:

Offline Zavada

• Не стане на коліна мій народ!
не уверен даже, употребляется ли где-то, кроме окаменевшего обращения "ladies and gentlemen" и исторических контекстов.
Употребляется.

http://tinyurl.com/glwuk33
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: