Author Topic: Региональные деления европейских (и не только) наций  (Read 2727 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Alexi84

В Германском Рейхе образца 1871-1918 Бавария между прочим имела свою почту и армию. И кажется, даже свои железные дороги...
Да, вы правы.
Бавария имела больше прав, чем другие государства Германской империи. У баварцев были собственная дипломатическая служба с посольствами за рубежом, собственные железные дороги, собственная почтовая служба, собственная армия с генеральным штабом (причём баварские солдаты служили, как правило, у себя на родине). Баварские власти имели право самостоятельно устанавливать размер ряда налогов и самостоятельно решать все вопросы о предоставлении подданства и права поселения.
В бундесрате Бавария имела больше голосов, чем любое другое германское государство, кроме Пруссии - целых шесть (у Саксонии и Вюртемберга - по четыре голоса). Заместитель председателя бундесрата, если не ошибаюсь, должен был непременно быть баварцем.

Кстати, при подписании соглашений о присоединении к Северогерманскому союзу в ноябре 1870 г. именно Бавария больше всех колебалась и дольше всех торговалась, стараясь добиться для себя как можно больше выгод. А легче и охотнее всех согласилось великое герцогство Баден.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline alant

Как другие члены Рейха относились к такому неравенству?
Я уж про себя молчу

Offline piton

Наверное, они в СРИ к неравенству попривыкли. Всяк сверчок.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Alexi84

Форарльбержцы не чувствуют, что они не такие как остальные австрийцы?
Было время, когда чувствовали.
После Первой мировой войны в самой западной земле Австрии, Форарльберге, стала популярна идея о присоединении к Швейцарии. На это были некоторые основания: жители крайнего запада Австрии говорили на алеманнских диалектах (жители остальной Австрии - на баварских) и к тому же были довольно близки к швейцарцам в бытовом и в культурном отношениях. 11 мая 1919 г. в земле Форарльберг был проведён референдум, на котором более 80% проголосовавших высказались за вступление в состав Швейцарии. Однако против этого выступили и правительство Австрийской республики, и страны Антанты. В итоге результаты референдума проигнорировали и забыли, а Форарльберг так и остался австрийской землёй...
Но в наше время о таких настроениях что-то ничего не слышно. Видимо, теперь форарльбержцам и в Австрии хорошо.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
Молдаванина например выдаёт акцент (и это несмотря на 155 совместного проживания в Румынии, без всяких русских и любых других иностранных влияний).
Жителя сел разве что. В городах говорят на вполне себе литературном языке без бросающихся в глаза отличий. В Яссах типичное молдавское произношение в 90% случаев говорит о том, что перед тобой не молдовень, а басарабень, коих туда понаехало довольно много.
Май 2014, поезд Николина (Яссы) - Унгены. Который с одним вагоном, дизельным локомотивом, и сидячими купе.

Меня посадили к 4 парням и 1 девушке.

Мне сначала казалось, что это бессарабцы. Ну такой акцент! (Особенно после чисто "иностранного" акцента Бухареста).

Выяснилось через 5 минут - после того как мне стало понятно, что синтаксис у них совсем не русский, и они не употребляют ни одного русского слова.

Вышли они на полустанке, за 10 минут до подъезда к границе.
Cassiuellaunus Caius Iulius
Кассивеллаун Гай Юлий
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Offline alant

Май 2014, поезд Николина (Яссы) - Унгены. Который с одним вагоном, дизельным локомотивом, и сидячими купе.

Меня посадили к 4 парням и 1 девушке.

Мне сначала казалось, что это бессарабцы. Ну такой акцент! (Особенно после чисто "иностранного" акцента Бухареста).

Выяснилось через 5 минут - после того как мне стало понятно, что синтаксис у них совсем не русский, и они не употребляют ни одного русского слова.

Вышли они на полустанке, за 10 минут до подъезда к границе.
Бессарабцев в молдавской части Румынии всегда вычислят по руссизмам?
Я уж про себя молчу

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
Бессарабцев в молдавской части Румынии всегда вычислят по руссизмам?
Не знаю.

Что будет. если бессарабец приедет в Молдавию и начнёт говорить без руссизмов.

Скорее всего, ещё и синтаксис. Бессарабцы ещё 20 лет назад хорошо знали русский язык...

Я помню один вечер в гостях в бессарабском селе, недалеко от Прута. Как с одной сельской жительницей мы обсуждали язык. Я говорю: в селе "разбитый" язык. (Разбитый - имеется в виду то как говорят в бе5ссарабских сёлах - по сравнению с литературным стандартом). Она мне: так там за Прутом в сёлах (то есть в Молдавии) - такой же "разбитый" язык...

Если с её слов - диалекты одинаковы. Что в Бессарабии, что в Молдавии.

Кажется, по Пруту действительно разделение (спасибо России в 1812 году, Бухарестский Мир мая 1812 года) не проходит. Никакое. В смысле, нет никаких изоглос которые бы проходили по границе Румынии-СССР. На обоих берегах Прута язык одинаков, если есть различия - то не запад-восток. А север-юг, охватывающие оба берега Прута.

Исторические молдаване - разделённая этническая группа. В 1812-1918, 1940-1941. И с 1944 по нынешнее время.

До 1812 Молдавия делилась на края. Границы некоторых краёв пересекали Прут.
Cassiuellaunus Caius Iulius
Кассивеллаун Гай Юлий
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Offline Oleg Grom

Понятно, что в молдавских селах по ту сторону Прута диалект в том или ином виде живет. То, что на том берегу язык тоже "испорченный" - не удивительно. Ибо диалектная база одна, половина жителей родственники, а граница всерьез разделяла людей относительно короткий промежуток времени с 1945 по 1991 г. Там даже села по разным берегам носят одинаковые названия.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Объективного понятия этносов нет (в отличие от наций, которые чётко привязаны к государствам). К примеру, с точки зрения француза есть итальянцы, испанцы, русские, поляки, китайцы, японцы, американцы, канадцы.  С точки зрения русского есть русские, поляки, европейцы, китайцы, японцы, американцы (США+Канада). С точки зрения китайца есть ханьцы, уйгуры, кантонцы, хакка, русские, европейцы, японцы, американцы. С точки зрения жителя США есть техасцы, нью-йоркцы, канадцы, европейцы, русские, жёлтые. (Это я приблизительно, но смысл понятен.)

Offline sasza

Я всякие казаки, поморы среди русских не считаются? Вон, на Вике даже целая категория есть: (wiki/ru) Категория:Субэтносы_русского_народа

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Казаки вообще субэтнос хрен-знает-какого народа. Вот, в XVII веке считалось, что татарского.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline alant

Казаки вообще субэтнос хрен-знает-какого народа. Вот, в XVII веке считалось, что татарского.
Некоторые считают, что и татары - субэтнос русского народа?
Я уж про себя молчу

Offline smith371

а еще некоторые считают, что земля стоит на трех китах. плюрализм, дэсу.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Россиянского. :negozhe:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline alant

Эти люди на любят слово "россияне".
Я уж про себя молчу

некоторые считают, что земля стоит на трех китах
Стоит или лежит? :???
Я уж про себя молчу

Offline Türk

Я не раз встречал такое понятие как "русский башкир", "русский татарин".
“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: