Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос касательно германских рун

Автор Кассивелан, марта 6, 2016, 23:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Кассивелан от ноября 24, 2020, 23:59
Мне кажется, влияние церкви здесь стоит поставить на первое место.
Без её влияния латинский алфавит не возобладал бы в средневековом скандинавском обществе над младшим футарком.
А тупо для адаптации к латыни с XII-го века вводились дополнительные "средневековые" скандинавские руны.

Как раз в церковном-то употреблении футарк мог сохраниться (хорваты подтвердят), если бы у скандинавов была бы докатолическая христианская традиция на футарке.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Кассивелан

Ни хрена не понял, но в корне не согласен
Это как это - докатолическая, но христианская?
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Кассивелан

Вот, ещё вспомнил - Кнуд II пытался вообще упразднить в Скандинавии руническую письменность, но она, тем не менее, развивалась - и даже в очередной раз перекочевала в Исландию в виде т. н. "новоисландских рун".
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Wolliger Mensch

Цитата: Кассивелан от ноября 25, 2020, 00:59
Это как это - докатолическая, но христианская?

:o

Я всякого повидал, но чтобы человек не знал, что кроме католической, есть и другие христианские церкви — :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mass

Цитата: Кассивелан от ноября 24, 2020, 23:59
Мне кажется, влияние церкви здесь стоит поставить на первое место.
Это Вы про миф о том, что руническая письменность была сакральной, а с ней боролись?)

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Wolliger Mensch

Цитата: Mass от ноября 25, 2020, 06:49
Это Вы про миф о том, что руническая письменность была сакральной, а с ней боролись?)

В данном случае это не важно — сакральная, не сакральная, боролись, не боролись. Воно, глаголица — вообще специально придуманная под христианские книги письменность — и её забороли в Болгарии, на Руси, а в Хорватии — наоборот, осталась, хотя именно католическая церковь не приветствовала национализацию богослужения... Дело не в письменности, не в её истоках и употреблении, а в конъюнктуре.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mass

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 25, 2020, 06:59В данном случае это не важно — сакральная, не сакральная, боролись, не боролись...

...Дело не в письменности, не в её истоках и употреблении, а в конъюнктуре.
Это Вы мне? Я в курсе, см. выше.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

bvs

Цитата: Mass от ноября 25, 2020, 06:49
Цитата: Кассивелан от ноября 24, 2020, 23:59
Мне кажется, влияние церкви здесь стоит поставить на первое место.
Это Вы про миф о том, что руническая письменность была сакральной, а с ней боролись?)


Дело не в том, что была сакральной, а в том, что ассоциировалась с язычеством. Изменение письменности - это почти всегда "политика", и обычо не связана с "удобством" и т.п. По той же причине в исламских странах практически везде письменность поменялась на арабицу.

Mass

Перефразировали, между прочим :) По Вашему сообщению, bvs:

Первое. Исламский пример здесь неуместен. По той причине, что в случае ислама нетерпимость распространяется на уровень материальной культуры - а вот христианству это не свойственно. Желательно тут обратить внимание на синхронный случай - кельтскую церковь (а не на радикальные случаи, используемые неоязыческой пропагандой  :) )

Второе. Изменения письменности в общем смысле этого слова не было - в указанном регионе литература как таковая делала свои первые шаги.

Третье. Строгой ассоциации христианства или язычества с каким-то конкретным языком или письменностью в Скандинавии не было. Ну, за исключением дошедших до нас мнений отдельных лиц или небольших групп людей, чьё мнение было столь же влиятельным как мнение  Кнуда))

Учтите в плюс к этому примеры, приведённые выше Wolliger'ом. Предпочтение латиницы рунам в Скандинавии не связано с отношением к язычеству - это миф)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: Mass от ноября 25, 2020, 19:51
Желательно тут обратить внимание на синхронный случай - кельтскую церковь
Вы имеет ввиду огамическое письмо? Но оно по хронологии может восходить и к христианскому времени.
Цитата: Mass от ноября 25, 2020, 19:51
Второе. Изменения письменности в общем смысле этого слова не было - в указанном регионе литература как таковая делала свои первые шаги.
Это да, сфера была разная. Так и тем более не было причин сохранять рунику - когда у церкви уже были тонны литературы на латинице. В принципе руника могла бы выжить как своего рода тайнопись (ср. тифинаг у туарегов).
Цитата: Mass от ноября 25, 2020, 19:51
Учтите в плюс к этому примеры, приведённые выше Wolliger'ом
Примеры Воллигера - это все-таки в рамках христианства, и даже католичество в принципе допускает существование нелатинского обряда, что и имело место в Хорватии. Можно привести пример с эфиопской письменностью, которая сохранилась с языческих времен (а в Египте наоборот, демотика уступила место греческому алфавиту с добавлениями). Если мероитский язык предок нубийского, то тоже пример замены письма с принятием христианства.

Mass

Цитата: bvs от ноября 25, 2020, 20:26
Вы имеет ввиду огамическое письмо? Но оно по хронологии может восходить и к христианскому времени.
Более чем наполовину "языческую" материальную культуру; а, ну и св. Бригитту тоже)

К чему Вы упомянули огам, непонятно.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

bvs

Цитата: Mass от ноября 25, 2020, 22:14
Более чем наполовину "языческую" материальную культуру; а, ну и св. Бригитту тоже)
Так мы же не про культуру вообще, а конкретно про письменность. Так-то и в исламе полно от доисламской культуры.
Цитата: Mass от ноября 25, 2020, 22:15
Это какая же?  ::)
Руны - короткие записи на камне или дереве. Латиница - книги, главным образом церковные, документы и т.д. Как типично для варварских народов, литература существовала главным образом в устной форме (то же самое у арабских бедуинов и т.п.). Когда понадобилось записать саги, их записывали уже на латинице, и записывали христиане, уже знакомые с письменной литературой.

Кассивелан

Цитировать:o

Я всякого повидал, но чтобы человек не знал, что кроме католической, есть и другие христианские церкви — :what:
:fp:
Вы чо?..
Мы, вообще-то, про Скандинавию говорим. Какие там в те времена ещё могли быть церкви???

ЦитироватьЭто Вы про миф о том, что руническая письменность была сакральной, а с ней боролись?)
Да-да, и Земле благодатной - пепел церквей!  :green:
Щютка. Если младший футарк начинают фонетически подгонять под латинский алфавит -
понятно, что тут уже не о сакральности речь.
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Mass

Цитата: bvs от ноября 25, 2020, 22:39Руны - короткие записи на камне или дереве. Латиница - книги, главным образом церковные, документы и т.д.
Эмм.. Как бы Вам объяснить ;D

Посмотрите, откуда ветка темы, в которой Вы сейчас со мной дискутируете, растет -
Цитата: kobzar от октября 31, 2020, 12:15
Ребят, проходил мимо и совсем не владею темой.
Вопрос: чем обусловлен отказ от рунического письма в пользу латиницы в скандинавских странах?
Посмотрите, что я дальше ответил, кстати.

И задайте себе вопрос - не стоит ли вести диалог, по сабжу, а не пересказывать человеку то, что он только что сказал. Причем пересказывать так, будто он этого в отличие от Вас не понимает :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Кассивелан от ноября 25, 2020, 23:45
Щютка.
Мне аж полегчало  :green:

И стало интересно. Если речь у Вас была не о мифе, то в чём же, ещё не сказанном в теме, Вы видите особую роль Церкви? Такую, чтобы на первое место поставить именно её, а не остальные процессы?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Кассивелан

ЦитироватьИ стало интересно. Если речь у Вас была не о мифе, то в чём же, ещё не сказанном в теме, Вы видите особую роль Церкви? Такую, чтобы на первое место поставить именно её, а не остальные процессы?
Мне кажется, что этим ребятам приключения Энея и двенадцати Цезарей были как-то по барабану.
А вот с евангелиями, житиями и прочими библейскими заветами им было не справиться, хотя поначалу и пытались.
Относительно недавно крещёным скандинавам было просто нечего противопоставить церкви в этом плане.
Не последнюю роль, полагаю, сыграл и язык богослужений.
Но самое страшное - что среди них не нашлось такого одержимого, как Ульфила...

ЦитироватьОх уж эти ирландцы...)))
Ну, или ещё вариант - как в 6-м сезоне "викингов" - Православная Русь бы пришла и всех повоевала  :smoke:
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Mass

Цитата: Кассивелан от ноября 26, 2020, 16:50
Ну, или ещё вариант
Нет, там только браки между элитами были. Не было это вариантом.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Кассивелан

Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Mass

Цитата: Кассивелан от ноября 26, 2020, 17:02
Это был стёб.
А кто сказал, что я не оценил?) Но в каждой шутке - доля шутки, нет?

В Норвегии, если мой склероз меня не подводит, есть кельтские кресты рассматриваемой эпохи.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Кассивелан от ноября 26, 2020, 16:50Мне кажется, что этим ребятам приключения Энея и двенадцати Цезарей были как-то по барабану.
Не уверен. Всевозможные "Повести о разрушении Трои" были очень популярны в средневековой Европе.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Кассивелан

Кстати, идеологическая борьба христиан с рунической ересью опровергается ещё и тем, что в Даларне рунами пользовались чуть ли не до XIX-го века.
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

bvs

Цитата: Mass от ноября 26, 2020, 02:14
И задайте себе вопрос - не стоит ли вести диалог, по сабжу, а не пересказывать человеку то, что он только что сказал. Причем пересказывать так, будто он этого в отличие от Вас не понимает
Но вы же как будто спрашиваете, откуда я знаю, риторический вопрос или нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр