Author Topic: Вопрос касательно германских рун  (Read 4390 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Кассивелан

По существу пока не знаю, но, по-моему, руны памятников Stentoften и Gummarp связаны с англо-фризскими рунами, а Istaby - с древнескандинавскими.
Именно руны, не языки.
I can't afford to keep a conscience

https://yadi.sk/i/C-L5fxSz3RetoS - Древнегерманские руны
https://yadi.sk/i/iJ2a1A7E3RetoY - Англо-саксонские руны
https://yadi.sk/i/i2PEixGk3Retog - Древнесеверные руны
https://yadi.sk/i/dmNo280v3Retor - Исландские руны

Кто-нибудь интересуется ещё этой темой?
Есть ли там, в этих таблицах, косяки?
(Некоторым источникам, использованным в них, я верил нá слово).

Offline Mass

• Unnina leqû.
Кассивелан, одно могу сходу сказать точно - если Вы вдруг в доверенные занесли данные по футорку англо-саксов в Вашей ссылке в доверенные, се было зря.

Поднимайте источники по коттоновскому манускрипту, от коего сохранилось Хайксовское факсимиле - после Ear в "ряд" символы вносить неуместно. В том числе обратите внимание на то, что "cwēorð" (и не только :) ) не найдена ни в одной надписи.

Также см. Looijenga, 1997. Там хорошо проработан вопрос развития. Именно хорошо, не больше, и не меньше)
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.
"They are primarily there to stand as a beacon and symbol of hope..." © WH40K
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

З.ы. без тэга офф. Не забывайте, что вопрос германской рунической письменности от политического контекста не очищен в принципе. В ключе актуального законодательства РФ и смежных стран в том числе.
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.

По Футарку. Точно не PGm *sunjō ? Ср. Go. sunjis, sunja.

Offline Кассивелан

Поднимайте источники по коттоновскому манускрипту, от коего сохранилось Хайксовское факсимиле - после Ear в "ряд" символы вносить неуместно. В том числе обратите внимание на то, что "cwēorð" (и не только :) ) не найдена ни в одной надписи.
Можете кинуть ссылку на читабельное изображение?
Кстати, cwēorð фигурирует-таки в англо-саксонской рунической поэме.

Также см. Looijenga, 1997. Там хорошо проработан вопрос развития. Именно хорошо, не больше, и не меньше)
Да, я её тоже постепенно изучаю. Быстро мне её не осилить...

По Футарку. Точно не PGm *sunjō ? Ср. Go. sunjis, sunja.
Насколько помню, там присутствуют L- и N-формы: *Sowilo и *Sunnon.
У готов был ещё Sugil, как Sigel у англо-саксов.

Offline Mass

• Unnina leqû.
По первому: надёжный free источник дорогого стоит, политику  "фэйкам - нет" отменять не будут.
Offtop
И - лично я, приводя ссылку на шизотерика, серчаю на рунологов.

Но если у кого-то есть, унизьте меня надёжным факсимиле манускрипта))

http://www.arild-hauge.com/arild-hauge/anglo-rune-poem.gif

По примечанию: символы после Ear записаны криво на обороте копии (!). Мы будем их вносить в OERP, или всё-таки будем Homo немножко Sapiens?

По третьему. Доверяем "готским именам рун"? Как там в моём любимом цикле фильмов о Борне,.. "Это не популярная тема в Лэнгли"© Эббот.

У нас нет источника, предшествующего омонимии сих основ и последствий оной. Если есть совесть - знак вопроса следует ставить.

В целом - реконструкция Краузе становится актуальной после замены "Z" на "r"?? Только за этот один факт на Вашу ссылку о футарке следует " сделать стойку".

Offline Кассивелан

Насчет готского Sugil поищу, где читал, а вот у англо-саксов Sigel фиксед.
Последнего абзаца, честно говоря, не понял... Если идёт попытка пра-германских этимологий - при чём тут замена "Z" на "r"?

Offline Mass

• Unnina leqû.
Последнего абзаца, честно говоря, не понял... Если идёт попытка пра-германских этимологий - при чём тут замена "Z" на "r"?

Минутка экспрессии была, извините)

Я о том, что реконструкции Краузе уже лет девяносто. Она явно не идеальна, но "переиздаётся" с завидной регулярностью, и узнаваема с первого взгляда)

Offline Кассивелан

В том числе обратите внимание на то, что "cwēorð" (и не только :) ) не найдена ни в одной надписи.

По примечанию: символы после Ear записаны криво на обороте копии (!). Мы будем их вносить в OERP, или всё-таки будем Homo немножко Sapiens?
"Cwēorð" и "Stan" я действительно пока ни разу не встречал, но "Calc" и "Gar"-таки видел - первую на кольцах из Bramham Moor и Kingmoor, и обе - в прорисовке надписи на кресте из Ruthwell.
Но ведь они тоже криво записаны на обороте копии..?

Доверяем "готским именам рун"? Как там в моём любимом цикле фильмов о Борне,.. "Это не популярная тема в Лэнгли"© Эббот.
У нас нет источника, предшествующего омонимии сих основ и последствий оной. Если есть совесть - знак вопроса следует ставить.
Допустим, этот момент я не проверил... Хотя по отсылкам к Ульфиле и Алькуину пытался найти информацию, тот же Codex Vindobonensis 795. Но пока тщетно.  :donno:

В целом - реконструкция Краузе становится актуальной после замены "Z" на "r"??

Я о том, что реконструкции Краузе уже лет девяносто. Она явно не идеальна, но "переиздаётся" с завидной регулярностью, и узнаваема с первого взгляда)
Согласен, но за это время альтернативных реконструкций, вроде, не прибавилось...
Насколько я помню - в таблице приводится компиляция реконструкций Краузе, Эллиотта и Флауэрса (их несколько, когда они не совпадают), а в скобках - якобы, названия рун, упоминавшиеся Ульфилой и Алькуином (не проверено).

Я всё-таки хотел узнать, при чём была замена "-Z" на "-R"?

Offline Mass

• Unnina leqû.
Но ведь они тоже криво записаны на обороте копии..?
Да. И каждый, кто относит их к тексту под названием 'old english rune poem', делает это на свой страх и риск :yes:

Я всё-таки хотел узнать, при чём была замена "-Z" на "-R"?

;D ну вы же видите, что я регистры и литеры перепутал)) Бестолочь я, факт))

-R на -z, я про нотацию.

Offline Кассивелан

Да здесь вопрос-то не в том, были ли последние четыре руны упомянуты в оригинальной древнеанглийской "Рунической поэме",
а были ли они вообще в употреблении у англо-саксов до вторжения Вильгельма...
Две из четырёх, всё-таки, были.
Значит, и оснований полагать, что оставшиеся две - плод фантазии какого-то энтузиаста из XVI века, - уже на 50 процентов меньше.

Offline Mass

• Unnina leqû.
Как раз - вопрос) Конечно, если ход событий нас действительно интересует.

Сам текст датируется восьмым веком. Глоссы же - тринадцатым. Разброс дат, конечно, у исследователей вопроса на самом деле большой, но ни одной датировки оных раньше одинадцатого века я не встречал. Гастингс у нас в 1066м, верно?

То есть имена рунических символов, отгадки к загадкам сборника для придворной игры (а Old English Rune Poem именно он и есть), были приписаны после нормандского завоевания. Даже если предположить, что до нас дошло только 0,3% англо-сакских рунических памятников, нативность глосс под большим вопросом - и уж тем более это касается последних четырёх.

Ситуация неудобна ещё и тем, что все реконструкции футарка базируются на вот этих вот 33 глоссах, о которых речь. С привлечением остального материала, да. Но без OERP на остальном материале этом к "именам" символов брактеата Vg 207 не подступиться ну никак.

Offtop
тоже непопулярный ракурс темы, кстати. но раз уж Вы настояли...

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Обождите. Что за руническая поэма? Кто нашёл и где? А то бывают исследователи типа автора гимна "дойчланд юбер аллес"...

Offline Mass

• Unnina leqû.
Offtop
Только о тебе как раз и вспомнил...  :3tfu:

Гугл в помощь :)

Offline Кассивелан

То есть имена рунических символов, отгадки к загадкам сборника для придворной игры (а Old English Rune Poem именно он и есть), были приписаны после нормандского завоевания. Даже если предположить, что до нас дошло только 0,3% англо-сакских рунических памятников, нативность глосс под большим вопросом - и уж тем более это касается последних четырёх.
Л. Кораблёв упоминал, что поэма была записана в X-м веке. Не знаю, на что он ссылался, может на Cotton Otho B.Х, но версия такая есть.
Если даже и сборник ребусов - он точно повторяет последовательность рун старшего футарка, да и большинство значений совпадает..
Я бы не стал искать подвох в именах первых 28-ми рун.
Это уже .

Обождите. Что за руническая поэма? Кто нашёл и где?
Да копии XVIII века только и нашли. Всё остальное сгорело нафиг.

Offline Mass

• Unnina leqû.
Л. Кораблёв упоминал, что поэма была записана в X-м веке.
Вся?

Если даже и сборник ребусов - он точно повторяет последовательность рун старшего футарка
Нет))

и большинство значений совпадает..
:no:

С чего вы вдруг се решили?)

Я бы не стал искать подвох в именах первых 28-ми рун.
Это уже .

Личные вкусы, знаете ли. К науке не особо отношение имеют, верно?

Да копии XVIII века только и нашли. Всё остальное сгорело нафиг.
Ну как-бы копии никто и не терял, чтоб их находить)

Offline Кассивелан

Л. Кораблёв упоминал, что поэма была записана в X-м веке.
Вся?
Нет, до рун "Īor" и "Ēar". Остальные руны он уклончиво назвал "дополнительными".

Если даже и сборник ребусов - он точно повторяет последовательность рун старшего футарка
Нет))
Не понял. Почему нет, если первые 24 руны ASF соответствуют рунам OGF?..

и большинство значений совпадает..
:no:

С чего вы вдруг се решили?)
Интересный вопрос...
Но интереснее другое - почему они совпадают не все (если, по-Вашему, PGm-реконструкции основаны лишь на названиях рун ASF?).

Offline Mass

• Unnina leqû.
Кассивелан, простите, мне требуется писать максимально подробно, чтоб вы не воспринимали мои слова иносказательно, в качестве преувеличения и т.д.?

Но интереснее другое - почему они совпадают не все (если, по-Вашему, PGm-реконструкции основаны лишь на названиях рун ASF?).

Вот это зацепило, знаете ли. И передёргивание, и издёвка (двойная).

Простите, но проводя свою линию, я случайно не оскорбляю ваши религиозные (или им подобные) убеждения?))

Нет, до рун "Īor" и "Ēar". Остальные руны он уклончиво назвал "дополнительными".
Я не о том ;D Я о именах рунических символов - они синхронны самому тексту?)

Не понял. Почему нет, если первые 24 руны ASF соответствуют рунам OGF?..
Это не так.

1) На каком основании соответствует Cen? Общая позиция и фонетика? Графика не бьёт, в параллельных источниках и вовсе другое имя.
2) Os, Æsc, Ac. Которая из них соответствует древней?)) Ответьте без недоказуемых предположений, пожалуйста.
3) Peorð. Дайте этимологию или дериваты этого слова ;D
4)Найдено несколько вариантов древнегерманского футарка, отличающихся порядком символов и их орфографией. Который из них вы имеете в виду, когда говорите о соответствии?

Но интереснее другое - почему они совпадают не все

Странный вывод из моих слов. Их просто нельзя сравнивать.

если, по-Вашему, PGm-реконструкции основаны лишь на названиях рун ASF?).

Нет, господа исследователи ещё брали сопутствующие данные по младшему футарку, некоторые привязывали Эдду. "Готские руны", " Древнешведские рунические стихи", "Краледворскую рукопись (извините ;D ) тоже подключали.

Если взять абсолютно весь этот материал - не получится и половины древнегерманского ряда, причём в такой реконструкции будет несколько значительных ошибок. Если это вообще можно будет назвать реконструкцией.

И при этом есть факт: в каждой из версий 'восстановленного' футарка значение каждого символа восстанавливалось либо только по древнеанглийской поэме, либо с учётом оной.

Вот что "по-моему", а не та чушь, которую вы мне приписали.

Offline Кассивелан

Кассивелан, простите, мне требуется писать максимально подробно, чтоб вы не воспринимали мои слова иносказательно, в качестве преувеличения и т.д.?
Без обид. Я, бывает, за интернетом пью пиво - поэтому туго соображаю  :green:

Я не о том ;D Я о именах рунических символов - они синхронны самому тексту?)
Теперь понял мысль. Этого я не знаю...
Вот, книгу тут нашёл по случаю - планирую вникнуть:
http://theses.gla.ac.uk/5134/7/2014VanRenterghemMPhil.pdf

1) На каком основании соответствует Cen? Общая позиция и фонетика? Графика не бьёт, в параллельных источниках и вовсе другое имя.
2) Os, Æsc, Ac. Которая из них соответствует древней?)) Ответьте без недоказуемых предположений, пожалуйста.
3) Peorð. Дайте этимологию или дериваты этого слова ;D
4)Найдено несколько вариантов древнегерманского футарка, отличающихся порядком символов и их орфографией. Который из них вы имеете в виду, когда говорите о соответствии?
Обеими руками ЗА конкретику!  ;up:
1) Позиция и фонетика - в первую очередь. Графика вполне обоснована:
https://disk.yandex.ru/a/KJf23c_U3S23JL/5a738fed631e63402cf84e50
В реконструкциях (в таблице) как раз и приведены две разные формы: *Kaunan вытянута из Old Norse, *Kenaz - из Old English.

2) Графически - Ac, но исторически - Os. Насколько я помню, у древних скандинавов с древней руной *ansuz похожие фонетические изменения произошли.
3) На этот счёт у меня есть только антинаучная версия...  :smoke:  Но, согласитесь, форма и позиция в руноряде совпадают.
4) Там разница не большая между ними. Я имел в виду Kylver Stone, как наиболее полный (хотя последние две руны я бы местами-то поменял...  ;D ).

И при этом есть факт: в каждой из версий 'восстановленного' футарка значение каждого символа восстанавливалось либо только по древнеанглийской поэме, либо с учётом оной.
"Значение" - в смысле "название" (а не фонетическое, допустим, значение), верно?

Простите, но проводя свою линию, я случайно не оскорбляю ваши религиозные (или им подобные) убеждения?))
Нет, про наших Богов ведь Вы скверно не говорили  8-)

Offline Mass

• Unnina leqû.
Вот, книгу тут нашёл по случаю - планирую вникнуть:
Не по случаю, а в топе выдачи гуглов по запросу "cotton otho b.x. 165" ;D

У девушки тоже не без ляпов - однобоко дана история вопроса, та же "древнешведская поэма" подана как авторитетный источник, и т.д.

Но, собственно, её стоит прочесть.

3) На этот счёт у меня есть только антинаучная версия...  :smoke:  Но, согласитесь, форма и позиция в руноряде совпадают.
Так у вас и первые две не очень. (Ссылайтесь на источники, ссылайтесь ;D По сути-то так и есть) Но, я так понимаю, что если я приведу аргументы, вы с удовольствием подберёте к ним очередной ширпотребный подход.

"Значение" - в смысле "название" (а не фонетическое, допустим, значение), верно?
Снова бахнули пивка?)

А после откровений Локи необходимости никакой в этом нет :)

Offtop
И всё бы хорошо, если бы не неонацизм. Говорят, именно он в совокупности с одной из своих 'питательных сред' является причиной как аккуратного вывода обнаруженных подделок, так и отсутствия нового материала.

Собственно, когда в моём родном городе свалили памятник и на постаменте нарисовали 'волчий крюк', я ещё раз убедился, что подобный подход следует поддерживать.

Offline Lodur

Ух ты! Да вы, никак, приверженец Асатру? В нашей стране пока не встречал.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: