Author Topic: "Яблоков"  (Read 8034 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Artiemij

Reply #75 on: January 30, 2016, 20:23
Задумался, что для меня звучит естественней: ско́ворода или сковорода́. В итоге пришёл к выводу, что естественней звучит сковоро́дка :umnik:
Я тартар!

Offline bvs

Reply #76 on: January 30, 2016, 20:35
Чё вбывать-то, нормально звучит :no:
+1

Reply #77 on: January 30, 2016, 20:35
Задумался, что для меня звучит естественней: ско́ворода
Ни разу не слышал.

Offline zwh

Reply #78 on: January 30, 2016, 21:11
Чё вбывать-то, нормально звучит :no:
В смысле, нормально дико?

Offline Artiemij

Reply #79 on: January 30, 2016, 21:13
В смысле, нормально нормально.
Я тартар!

Offline zwh

Reply #80 on: January 30, 2016, 21:22
В смысле, нормально нормально.
Примерно как "зеркалов"?

Offline Artiemij

Reply #81 on: January 30, 2016, 21:56
Примерно как "зеркалов"?
Примерно как "жаворонков".
Я тартар!

Offline Swet_lana

Reply #82 on: January 30, 2016, 22:15
Моя свекровь говорила "Спелый яблок, вкусный яблочек". Яблоко - у нее было мужского рода: яблок.
В этом случае род. падеж мн. числа, наверное, яблоков.
Диалектизм.

Offline _Swetlana

Reply #83 on: January 30, 2016, 22:21
Offtop
Светлан много не бывает  :green:
В советское время на какого-то поэта была пародия со словом "облак", которое мне очень понравилось. Слово хорошее, любовное: облак, собак, яблок.
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline zwh

Reply #84 on: January 30, 2016, 22:48
Примерно как "зеркалов"?
Примерно как "жаворонков".
Ну дак различие же меж ними существенное.

Offline Artiemij

Reply #85 on: January 30, 2016, 22:51
Между космосом и поносом тоже различие довольно существенное, но это не мешает им одинаково склоняться.
Я тартар!

Offline zwh

Reply #86 on: January 30, 2016, 22:52
Моя свекровь говорила "Спелый яблок, вкусный яблочек". Яблоко - у нее было мужского рода: яблок.
Диалектизм.
У меня бабушка тоже так говорила -- за "яблочек" не скажу, а вот "яблок" точно, потому что помню, как моя мать (ее дочь) ее вечно ругала и поправляла, но, естественно, бесполезно. Непонятно только, где она этот диалекктизм подхватить умудрилась.

Offline Swet_lana

Reply #87 on: January 30, 2016, 22:59
Диалектизм.
У меня бабушка тоже так говорила -- за "яблочек" не скажу, а вот "яблок" точно, потому что помню, как моя мать (ее дочь) ее вечно ругала и поправляла, но, естественно, бесполезно. Непонятно только, где она этот диалекктизм подхватить умудрилась.
Свекровь была из Подмосковья. Солнечногорский район

Offline zwh

Reply #88 on: January 30, 2016, 23:02
Между космосом и поносом тоже различие довольно существенное, но это не мешает им одинаково склоняться.
Натыкался я как-то на некое правило (возможно, эмпирическое), по которому нциональности в р.п. мн.ч. принимают нулевое окончание, если оканчиваются на "-ин" или "-р" (может, еще что-то было - не помню уже), а "турок" шел как исключение и дополнение.

Reply #89 on: January 30, 2016, 23:04
Диалектизм.
Свекровь была из Подмосковья. Солнечногорский район
Из того, что знаю про бабушку: Либава (Лиепае) - Варшава - Феодосия - Ижевск.

Offline Artiemij

Reply #90 on: January 30, 2016, 23:12
а "турок" шел как исключение и дополнение.
И почему тогда вас так удивляет «турков»? Русская грамматика, конечно, то ещё месиво, но с исключениями она всё же иногда борется :yes:
Я тартар!

Offline VagneR

Reply #91 on: January 30, 2016, 23:18
Натыкался я как-то на некое правило (возможно, эмпирическое), по которому нциональности в р.п. мн.ч. принимают нулевое окончание, если оканчиваются на "-ин" или "-р" (может, еще что-то было - не помню уже), а "турок" шел как исключение и дополнение.
Турка (ед.ч., им.п.) - турок (мн.ч., род.п.), турок (ед.ч., им.п.) - турков (мн.ч., род.п.). Просто предположила.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline bvs

Reply #92 on: January 30, 2016, 23:18
Как писал Козьма Прутков, если говорим "турка" (в его время так говорили), то надо говорить и "мавра".

Reply #93 on: January 30, 2016, 23:18
Турка (ед.ч., им.п.)
Ага, так и было.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Reply #94 on: February 8, 2016, 14:26
Задумался, что для меня звучит естественней: ско́ворода или сковорода́. В итоге пришёл к выводу, что естественней звучит сковоро́дка :umnik:
В русском вся группа слов CVRda склоняется по типу сковорода́-ско́вороду, что отличает её от 95% прочих CVRCа (все ~50 слов склоняются по типу воро́на, кроме слов сторона́, борона́ и голова́). В церковнославянском не так: сре́да, чре́да, сковра́да (Берында). С мужским родом ещё проще: все ~60 слов слов типа CVRCъ с o-склонением склоняются по типу во́рон, кроме слов поро́м, шело́м и холо́п. Особенно забавно выглядят пары слов мужского и женского рода с одним и тем же корнем, но разным ударением. Московская школа со своими морфемными маркировками вертится как ужи на сковородке.

Кстати, сегодня добрался и до среднего рода и нашёл группу слов CVRvo с одинаковым склонением. Теория образования восточнославянских ударений по пути аналогий продолжает подтверждаться. Скорее всего, она действует и в сербохорватском, потому что там тоже выделяется группа CVRda.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: