Author Topic: женский для "игрок"  (Read 5907 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline vvf

Reply #25 on: January 27, 2016, 11:43
Самый странный случай, на мой взгляд, это отсутствие хорошей (в стилистическом смысле) формы женского рода для слова "музыкант". "Музыкантша" вспоминается чаще всего, но эта форма выглядит просторечной и устарелой.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #26 on: January 27, 2016, 11:51
Самый странный случай, на мой взгляд, это отсутствие хорошей (в стилистическом смысле) формы женского рода для слова "музыкант". "Музыкантша" вспоминается чаще всего, но эта форма выглядит просторечной и устарелой.

Студентка, коммерсантка, музыкантка…
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline zwh

Reply #27 on: January 27, 2016, 11:51

Вот тут http://monera.ru/lingvistika/est-li-v-russkom-yazyke-slovo-muzykantka на вопрос, есть ли слово "музыкантка", даны такие варианты ответов:

Есть ли в русском языке слово "музыкантка"?

музыкантки нет а музыкантша есть.
    Музыкантша
    "Музыкантша" тоже нет, потому что используется только в разговорном жанре, в русском языке исключительно "музыкант".
    В наше время в русском языке происходят такие чудовищные изменения, что всё возможно!
    Тем не менее, термины музыкантка или даже музыкантша вполне употребимы и словарями допускаются.
    Хотя в практике, из за неблагозвучности этих терминов, стараются пользоваться более конкретными определениями для наименования исполнительниц женщин с привязкой к наименованию инструмента - как то -
    пианистка, скрипачка, кларнетистка, гитаристка...
    Источник: русский язык
    нет вроде бы...)
    Музыкантша - это жена музыканта?
    нет..! В русском языке есть только слово "музыкант"...-)))

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #28 on: January 27, 2016, 11:53
Граф — графиня
Игрок — играиня

Марго, извините, у вас какой язык родной? Что вы пишете?!  :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Poirot

Reply #29 on: January 27, 2016, 12:02
По-сербски искомое слово будет играчица.
Ну это да.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline vvf

Reply #30 on: January 27, 2016, 12:10
    Тем не менее, термины музыкантка или даже музыкантша вполне употребимы и словарями допускаются.
    Хотя в практике, из за неблагозвучности этих терминов, стараются пользоваться более конкретными определениями для наименования исполнительниц женщин с привязкой к наименованию инструмента - как то -
...

Не всегда возможно, если речь идет о переводе и текст не дает информации о инструменте. Случаи такого рода встречаются при переводе с др.египетского.

Offline zwh

Reply #31 on: January 27, 2016, 13:01
...

Не всегда возможно, если речь идет о переводе и текст не дает информации о инструменте. Случаи такого рода встречаются при переводе с др.египетского.
А что, там было так много арфисток и гуслярш?

Offline vvf

Reply #32 on: January 27, 2016, 13:05
Достаточно, что бы проблема имела место. См., к примеру :

"Такая же татуировка ромбами имеется не только на ногах, но и на теле фаянсовой статуэтки нагой молодой женщины, найденной в гробнице Хепи в Лиште в 1934 г40. Известно, что танцовщицы, музыкантши, второстепенные обитательницы гаремов часто украшали татуировкой свои тела, особенно руки и ноги."

Матье М. Древнеегипетская скульптура в собрании Государственного Эрмитажа.

или

"Большое значение получают сцены пира, где обилие фигур музыкантш, танцовщиц".

Матье М. Искусство Древнего Египта.

Я бы мог привести несколько примеров из собственно переводов, но сейчас нет нужной литературы под рукой.

Reply #33 on: January 27, 2016, 13:09
А, к примеру, что-то типа этого  :

"Сын жреца, брат великого управляющего мастерами, отец-бога ... и т.д. ... рожденный владычицей дома, музыкантшей ... "

Offline zwh

Reply #34 on: January 27, 2016, 13:12
Достаточно, что бы проблема имела место. См., к примеру :

"Такая же татуировка ромбами имеется не только на ногах, но и на теле фаянсовой статуэтки нагой молодой женщины, найденной в гробнице Хепи в Лиште в 1934 г40. Известно, что танцовщицы, музыкантши, второстепенные обитательницы гаремов часто украшали татуировкой свои тела, особенно руки и ноги."

Матье М. Древнеегипетская скульптура в собрании Государственного Эрмитажа.

или

"Большое значение получают сцены пира, где обилие фигур музыкантш, танцовщиц".

Матье М. Искусство Древнего Египта.

Я бы мог привести несколько примеров из собственно переводов, но сейчас нет нужной литературы под рукой.
ИМХО тут "музыкантка очень даже мило подойдет:

"Известно, что танцовщицы, музыкантки, второстепенные обитательницы гаремов часто украшали татуировкой свои тела, особенно руки и ноги."

"Большое значение получают сцены пира, где обилие фигур музыканток, танцовщиц".

Offline SIVERION

• :)
Reply #35 on: January 27, 2016, 13:23
в украинском игрок женского рода "Гравчиня" но это новоизобретенное слово вошедшее в обиход лет 10 назад , если бы вместо слова Игрок было Игралец котороее соответствует укр Гравець тогда и слово Игралчиня смотрелось бы нормально в русском
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #36 on: January 27, 2016, 13:34
Граф — графиня
Игрок — играиня
Выдернули зачем-то немецкий суффикс из "графини"... Нешто он продуктивен? Так можно и игрессу, и чёрт-те что еще придумать... Тем более если быть последовательным, тут будет игрокиня (игрочиня).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline zwh

Reply #37 on: January 27, 2016, 13:39
Граф — графиня
Игрок — играиня
Выдернули зачем-то немецкий суффикс из "графини"... Нешто он продуктивен? Так можно и игрессу, и чёрт-те что еще придумать... Тем более если быть последовательным, тут будет игрокиня (игрочиня).
Женщина-геолог - геологиня,
училка биологии - биологиня,
а вот училке географии не повезло...

Offline Марго

Reply #38 on: January 27, 2016, 13:47
Граф — графиня
Игрок — играиня
Марго, извините, у вас какой язык родной? Что вы пишете?!  :fp:
Я пошутила. Два раза. Каюсь. Из темы выбываю.

Online DarkMax2

• UeArtemis
Reply #39 on: January 27, 2016, 14:14
в украинском игрок женского рода "Гравчиня" но это новоизобретенное слово вошедшее в обиход лет 10 назад
Да, когда со стилями речи перестали дружить.
Граф — графиня
Игрок — играиня
Женщина-геолог - геологиня,
училка биологии - биологиня,
а вот училке географии не повезло...
-ичка/-ічка всё.
географ-іч-н-ий
географ-іч-ка

А попытки официоза с женскими формами профессий и должностей - свидомый изврат.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Offline Лаокоон

Reply #40 on: January 27, 2016, 16:40
Женщины раньше не играли. Игроками были только мужчины. Потому и слова нет.

Offline Yllis Tarvi

Reply #41 on: January 27, 2016, 21:39
Граф — графиня
Игрок — играиня
Часто слышу от своего начальника слова "шефиня" и "психологиня". Поэтому прочитав название топика, в голове сразу образовал форму "игрокиня".  :)
Хотя слух очень режут такие слова.

Offline Agabazar

Reply #42 on: January 27, 2016, 22:16
Игрочка....

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
Reply #43 on: February 1, 2016, 12:09
спортсмен - спортсменка
шоумен - ?
Все на -менка.
бизнесмен—бизнесвумен
туркмен—турквумен

Offline Karakurt

Reply #44 on: February 1, 2016, 12:13
спортсмен - спортсменка
шоумен - ?

Все на -менка.
Белорусски?
͡° ͜つ ͡°

Offline Zavada

• Не стане на коліна мій народ!
Reply #45 on: February 4, 2016, 20:15
В ЧГК (и не только) используют слово игрочиха.

http://tinyurl.com/j5q2dwk

Есть оно у Даля и Аксёнова.

http://tinyurl.com/z9joqz3
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Offline zwh

Reply #46 on: February 5, 2016, 14:12
Ёлки, я в шоке...

После новогоднего корпоратива строгую и недоступную главбуха Аллу Сергеевну Голикову коллеги называли одним словом — АлкаГоликова.

Online DarkMax2

• UeArtemis
Reply #47 on: February 5, 2016, 14:14
Главбуху :-) хе
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Offline zwh

Reply #48 on: February 5, 2016, 14:15
Главбуху :-) хе
Я б сказал "главбухшу" уж тогда.

Offline Artiemij

Reply #49 on: February 5, 2016, 14:25
Ёлки, я в шоке...
:+1:
Я вот тоже не понимаю, почему такое распространённое явление вызывает у меня такое сильное отвращение. В моём идиолекте всё наоборот: существительные мужского рода всегда остаются мужского, а существительные общего имеют тенденцию переходить в женский.
Я тартар!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: