Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*татарские звуки

Автор TawLan, декабря 25, 2015, 12:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TawLan


TawLan

Цитата: Фанис от декабря 25, 2015, 17:07
Не знаю, может в роликах и форво некоторым слышится ш, но реально никто не шокает, если только сам по себе не косноязычный.
С точки зрения чуткого фонетика там может и большая разница между звуками пишущимися "Ч" и "Ш", но в реале там не больше разницы че в "Ш" в словах "Шеренга" и "Шеф". Просто чуть разное произношение "Ш". Это с точки зрения носителя языка в котором есть и чистый "Ч" и чистый "Ш".
А "Щ", как например в "ящерица" тоже не слышно :donno:

TawLan



true

Цитата: TawLan от декабря 25, 2015, 18:28
Цитата: true от декабря 25, 2015, 17:36
Я везде слышу "ч" :donno:
И вот здесь слышишь "аЧыШы" ?

http://ru.forvo.com/word/ачышы/

Я тупо слышу "аШыШы"
Именно в этом слове есть некое "шеканье". В остальных словах нет даже такого.

TawLan


Red Khan

Цитата: TawLan от декабря 25, 2015, 18:28
Цитата: true от декабря 25, 2015, 17:36
Я везде слышу "ч" :donno:
И вот здесь слышишь "аЧыШы" ?

http://ru.forvo.com/word/ачышы/

Я тупо слышу "аШыШы"
Ч не ч, но там банально разные согласные, разве не слышно?  :o

true

Цитата: TawLan от декабря 25, 2015, 18:48
Это бессмысленно, разное восприятие.
Может, в твоем языке "ч" более четко произносят, поэтому татарское кажется шепелявее? У нас в некоторых районах ее вообще произносят близко к звуку "ц".

TawLan

Цитата: true от декабря 26, 2015, 08:33
Цитата: TawLan от декабря 25, 2015, 18:48
Это бессмысленно, разное восприятие.
Может, в твоем языке "ч" более четко произносят, поэтому татарское кажется шепелявее? У нас в некоторых районах ее вообще произносят близко к звуку "ц".
Да, в моем языке "ч" соответствует русскому "ч".
Но я не от своего языка исхожу, я исхожу от кириллицы и соответствий букв и их звучаний с русским. Так как кириллица у нас всех от русских, мне непонятно, почему тот или иной звук в алфавите некоторых не соответствует русскому звучанию. В данном случае, в татарском, букву "Ч" вообще можно было не включать в алфавит, а вместо него можно было бы "Щ", если была необходимость в обозначении двух вариантов звучания "Ш".
То же самое в осетинском, непонятно, почему пишут "С", хотя произносят чисто "Ш", пишут "Ц", произносят "С", пишут "З", произносят "Ж" и т.д..

Red Khan

Цитата: TawLan от декабря 26, 2015, 10:33
В данном случае, в татарском, букву "Ч" вообще можно было не включать в алфавит, а вместо него можно было бы "Щ", если была необходимость в обозначении двух вариантов звучания "Ш".
Мне кажется это из-за того что щ считается разновидностью ш (а хвостик это диакритика). По той же схеме создали кучу букв - җ, ң, қ.

Руслан14



Руслан14

тат. чат
рус. чат(тчат)

тат. чит
рус. щит

тат. чик - граница
тат. шик - подозрение
Эти пары на слух явно различаются

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от декабря 25, 2015, 16:52

И так можно весь форво прослушать, ни одного "Ч". Кто придумал "Ч" писать? :donno:
У казахов и ногаев ш-вариант (чулпан/шултан), а татарам нравится почему-то ч-теория. Как мне показалось, их лингвисты, идеологи и др., занимают какую-то для меня странную антиногайскую ориентацию.
Джылан къабындан джийиргенъенча :green:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: Руслан14 от декабря 26, 2015, 15:29
тат. чат
рус. чат(тчат)

тат. чит
рус. щит

тат. чик - граница
тат. шик - подозрение
Эти пары на слух явно различаются
Получается, тат. ч не имеет рус. аналогов ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Фанис

Цитата: Rashid Jawba от декабря 26, 2015, 19:58
У казахов и ногаев ш-вариант (чулпан/шултан),

Что такое чулпан/шултан?

Цитата: Rashid Jawba от декабря 26, 2015, 19:58а татарам нравится почему-то ч-теория.
А что это за теория?

Цитата: Rashid Jawba от декабря 26, 2015, 19:58Как мне показалось, их лингвисты, идеологи и др., занимают какую-то для меня странную антиногайскую ориентацию.
Да вы прям специалист по татарам...

Rashid Jawba

Цитата: Фанис от декабря 26, 2015, 20:33
Цитата: Rashid Jawba от декабря 26, 2015, 19:58
У казахов и ногаев ш-вариант (чулпан/шултан),

Что такое чулпан/шултан?

Цитата: Rashid Jawba от декабря 26, 2015, 19:58а татарам нравится почему-то ч-теория.
А что это за теория?

Цитата: Rashid Jawba от декабря 26, 2015, 19:58Как мне показалось, их лингвисты, идеологи и др., занимают какую-то для меня странную антиногайскую ориентацию.
Да вы прям специалист по татарам...
1. Венера, полагаю.
2. Теория, что твт. щ является шепелявым ч.
3. Татарин же...
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

mail


Karakurt


mail

В персидском есть. Тюрки пользовались персидским вариантом арабицы


TawLan

Цитата: Руслан14 от декабря 26, 2015, 15:08
Я, например, русское ч слышу как тч и тчь
Да нет, с точки зрения татарского "Ч" может и кажется так, а так, у нас это (ТЧ) не редкость, Например те же фамилилии Батчаевы, Мутчаевы, Чотчаевы, или же общетюркский "кичи(маленький)" у нас "гиТЧе".

TawLan

Цитата: TawLan от декабря 28, 2015, 10:09
Цитата: Руслан14 от декабря 26, 2015, 15:08
Я, например, русское ч слышу как тч и тчь
Да нет, с точки зрения татарского "Ч" может и кажется так, а так, у нас это (ТЧ) не редкость, Например те же фамилилии Батчаевы, Мутчаевы, Чотчаевы, или же общетюркский "кичи(маленький)" у нас "гиТЧе".
Кстати на русском этот звук "ТЧ" произносится не так отчетливо как у нас. Не раз это замечал в произношении тех фамилий русскими. Вот здесь, на 1 мин. 37 сек. диктор (русский) произносит фамилию Батчаев:
Совсем не то :no:. А вот как он произносит фамилию Черкасов, точно так же у нас и произносится.

TawLan

Вопрос татарам: на 1 мин. произношение "джашил(зеленый)", это к чему ближе, к татарскому "Ш", или "Ч" ?

Red Khan

Цитата: TawLan от декабря 28, 2015, 10:41
Вопрос татарам: на 1 мин. произношение "джашил(зеленый)", это к чему ближе, к татарскому "Ш", или "Ч" ?
Ш, но есть конечно немного щ-оканья.
Вот тоже слово на татарском:
http://ru.forvo.com/word/яшел/#tt

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр