Author Topic: ударение в грузинском  (Read 20538 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
"B грузинском языке во всех двухсложных словах ударение падает на второй слог с конца, а во всех многосложных словах - на третий слог с конца".
Открываем Википедию: Бакуриа́ни, Са́мцхе-Джавахе́ти, Ахалкала́ки, Ахалци́хе, Ниноцми́нда и даже Кура́. Кто прав?
Ударение выражено очень слабо, соответствует правилу в цитате плюс дополнительное на первый слог в четырех- и более сложных словах. Допустимо свободное варьирование в зависимости от контекста, типа предложения и т.д. И, например, в викшенери оно не указывается
(wikt/m) თბილისი#Georgian
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline ivanovgoga

"B грузинском языке во всех двухсложных словах ударение падает на второй слог с конца, а во всех многосложных словах - на третий слог с конца".
Открываем Википедию: Бакуриа́ни, Са́мцхе-Джавахе́ти, Ахалкала́ки, Ахалци́хе, Ниноцми́нда и даже Кура́. Кто прав?
Ударение выражено очень слабо, соответствует правилу в цитате плюс дополнительное на первый слог в четырех- и более сложных словах. Допустимо свободное варьирование в зависимости от контекста, типа предложения и т.д. И, например, в викшенери оно не указывается
(wikt/m) თბილისი#Georgian
Тибарен, чтоб иностранцы могли более-менее верно произносить грузинские слова, всеж наверно лучше так, чем когда говорят СасО вместо Сосо и МцхетА вместо Мцхета.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

В вики ближе к истинному. Только Кура это не грузинское название, а исковерконное турко-персидскиий вариант грузинского Мтквари.
....Есть адаптация — фонетическая и морфологическая.
Мозго-ухо-челюстная... :umnik:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Ну так это же не по-грузински. Это по-русски. Как "Шекспи́р", "Ливерпу́ль", "Вашингто́н", "То́кио", "Брно́", "Белгра́д" и огромное множество других подобных примеров.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline ivanovgoga

Ну так это же не по-грузински.
но это все же  ближе к грузинскому произношению, чем Бакури́ани

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Ну так это же не по-грузински.
но это все же  ближе к грузинскому произношению, чем Бакури́ани
Ну прям не знаю. Мы уже, генацвале, выше разошлись во мнениях насчёт того, кому что слышится в ბაყაყი...

Offline ivanovgoga

Мы уже, генацвале, выше разошлись во мнениях насчёт того, кому что слышится в ბაყაყი...
в том то и дело что мне не "слышится". Это тебе слышится, а я знаю как звучит и произносится. :)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Мы уже, генацвале, выше разошлись во мнениях насчёт того, кому что слышится в ბაყაყი...
в том то и дело что мне не "слышится". Это тебе слышится, а я знаю как звучит и произносится. :)
Не факт, не факт...

Offline ivanovgoga

Не факт, не факт...
а коня своего ты тоже учил "правильно ржать"?  ;)

Offline Rafiki

Тибарен, чтоб иностранцы могли более-менее верно произносить грузинские слова, всеж наверно лучше так, чем когда говорят СасО вместо Сосо и МхетА вместо Мхета.
Гога, я только от вас узнал, что правильно, оказывается, Сосо ПавлиАшвили, а не СосО ПавлиашвИли, как у нас всегда объявляют по ТВ :) Чесино, не знал.

P.S. Мцхета, наверное, а не Мхета? Кстати, что это означает?

Offline ivanovgoga

P.S. Мцхета, наверное, а не Мхета? Кстати, что это означает?
А ну да. Мцхета..винцо в венах урчит...
А что значит? Есть куча версий...только у меня их штук надцать...
Первая и по моему самая реальная  Мцхета- "помазанников" (царский город)
Картвельские этимологии и вопросы этногенеза картвелов  гляньте.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Не факт, не факт...
а коня своего ты тоже учил "правильно ржать"?  ;)
Понимаешь, я слепо верю своим ушам. Больше, чем твоим. Несмотря ни на что.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Offtop
Не о том спорите, товарищи!  "В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной!..."  :UU: 
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline Vertaler

• Vielzeller
"Белгра́д"
При сербском Бео̀град очень весело было бы ставить его в русском на «л».
La lastan lingvovarianton / Bruligis mi en la kamen’.
Mi ne reformu Esperanton, / Mi ne plu kredas je mi mem.
© klasikulo

Offline ivanovgoga

Offline Валентин Н

"Белгра́д"
Получилось бы, что-то типа БелЫград
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline Rafiki

Кстати, а откуда там вообще л?

Offline Валентин Н

Offtop
::)
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=9BiZQnvcNsM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=9BiZQnvcNsM</a>
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline ivanovgoga

Кстати, а откуда там вообще л?
я так думаю, что из-за того же "уха" как и у RockyRaccoon-а :)

Offline Rómendil

Да просто исторически там корень «бел», но у сербов л перешло в о в закрытом слоге.
А у нас просто пишут этимологически, уши ни при чём.

Это как Лодзь, которая [wut͡ɕ].

Offline Rafiki

Да просто исторически там корень «бел», но у сербов л перешло в о в закрытом слоге. А у нас просто пишут этимологически, уши ни при чём.
Ясно. Спасибо за инфу :)

Это как Лодзь, которая [wut͡ɕ].
Вудзь?

Offline Jorgan

Offline Rafiki

ჟურნალი - жУрнали, მაგიდა - мАгида, გიორგი - ГИорги, ინჟინერი - инжИнэри, ლამაზი - лАмази, ბანანი - бАнани, სადგური - сАдгури,  ქართული - кАртвели. Правильно?

Offline ivanovgoga

неправильно. читайте по слогам, с одинаковым ударением на все слоги. Потом так же но быстрей. это довольно легко. Но если все же вам трудно, то лучше так
журнАли, магидА, гиОрги, инжинЭри, ламАзи, банАни, садгУри,  картУли, картвЭли.

се-же грузинское мягче, чем русское Э

Offline Jorgan

неправильно. читайте по слогам, с одинаковым ударением на все слоги. Потом так же но быстрей. это довольно легко. Но если все же вам трудно, то лучше так
журнАли, магидА, гиОрги, инжинЭри, ламАзи, банАни, садгУри,  картУли, картвЭли.

се-же грузинское мягче, чем русское Э
я не буду претендовать ни на какие знания, но обычно, если я слышу какие-то аудиозаписи на грузинском с текстом перед глазами, кажется, что сильнее выделяется первый слог, а остальные кажутся абсолютно равноударными, но не такой силы, как первый слог
может, я себя сам в этом убедил

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: