Христианство подвергалось бесчисленным гонениям во всех государствах на протяжении первых веков своего существования - очевидно, никакие власти этот принцип не убедил.
Гонения прекращались лишь после того как власти сами становились христианскими. И как только власти отказывались от христианства, гонения тут же возобновлялись.
Более того, гонения имели место и в том случае, когда власти, оставаясь христианскими, поддерживали ту или иную ересь - арианство, несторианство, монофизиство, монофелитство, иконоборчество. В целом почти половина времени существования Византии омрачена императорами-еретиками, которые более или менее жестоко преследовали православных.
Таким образом, Ваша концепция повисает в воздухе: придется признать, что если это принцип нужен лишь как инструмент манипуляции властями, то принцип это крайне малоэффективный.