Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сыбыр теле — язык или диалект?

Автор Dana, июля 5, 2007, 23:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ashirzhan

Цитата: Karakurt от мая  1, 2013, 18:20
Цитата: Фанис от мая  1, 2013, 18:16
Есть чагатайский мертвый язык, а народа такого нет.
вроде есть такие группы узбеков и таджиков
Помоему Хорезмские узбеки являются последователями чагатайцев. Алишер Навои писал свои произведения на этом языке.

Хусан

Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Фанис

Цитата: Karakurt от мая  1, 2013, 18:20
Цитата: Фанис от мая  1, 2013, 18:16
Есть чагатайский мертвый язык, а народа такого нет.
вроде есть такие группы узбеков и таджиков
Эдак и казахские ру можно народами считать.

Фанис

Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 18:27
Цитата: Karakurt от мая  1, 2013, 18:20
Цитата: Фанис от мая  1, 2013, 18:16
Есть чагатайский мертвый язык, а народа такого нет.
вроде есть такие группы узбеков и таджиков
Помоему Хорезмские узбеки являются последователями чагатайцев. Алишер Навои писал свои произведения на этом языке.
:fp:

ashirzhan

Цитата: Фанис от мая  1, 2013, 18:14
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 17:27
Цитата: Фанис от мая  1, 2013, 17:08
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 12:53
На самом деле не сыбыр теле, а савир теле. На сыбыр почему то у меня язык не разворачивается. :)
Слова савир тоже нету. :) Есть только себер.
Но мы же произносим при разговоре Савир, а не себер. А себер или сыбыр говорят казанские.
Сыбыр никто не говорит, а савир тем более, в т.ч. и вы.
А Тема как называется Сыбыр теле — язык или диалект?. Пожалуйста получи слово сыбыр :)


ashirzhan

Цитата: Хусан от мая  1, 2013, 18:28
Не хорезмские, все узбеки.
Принимается! :) Живущему в Узбекистане лучше знать, чем мне.

Фанис

Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 18:32
Цитата: Хусан от мая  1, 2013, 18:28
Не хорезмские, все узбеки.
Принимается! :) Живущему в Узбекистане лучше знать, чем мне.
А хорезмские менее всего имеют отношение к чагатайскому улусу, если действительно потомки хорезмцев.

ashirzhan

Цитата: Сибирячка от мая  1, 2013, 18:31
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 18:16
Karakurt ака, сән кай ярдән бөласең?
Это какой язык?
Нима, чишинмадуңма (оңнамадуңма)? :) Это на языке тобиров.

Фанис

Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 18:39
Цитата: Сибирячка от мая  1, 2013, 18:31
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 18:16
Karakurt ака, сән кай ярдән бөласең?
Это какой язык?
Нима, чишинмадуңма (оңнамадуңма)? :) Это на языке тобиров.
Еще есть эльфийский язык, хоббитский тоже наверно есть уже...

Сибирячка

Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 18:39
Нима, чишинмадуңма (оңнамадуңма)? :) Это на языке тобиров.
Я сама из тобольских бухарцев (сартов), вы плохо выучили наш язык. Видно, вы и в Тобольске никогда не были, сейчас никакой там Бухарской слободы нет.

ashirzhan

Цитата: Сибирячка от мая  1, 2013, 18:47
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 18:39
Нима, чишинмадуңма (оңнамадуңма)? :) Это на языке тобиров.
Я сама из тобольских бухарцев (сартов), вы плохо выучили наш язык. Видно, вы и в Тобольске никогда не были, сейчас никакой там Бухарской слободы нет.
Это хорошо, что Вы из Тобольска. А вы где под горой жили, за Абрамкой? У нас там по улице М. Джалиля родственники жили. Сейчас они в нагорной части живут.

Сибирячка

Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 18:50
Это хорошо, что Вы из Тобольска. А вы где под горой жили, за Абрамкой? У нас там по улице М. Джалиля родственники жили. Сейчас они в нагорной части живут.

У коренного тоболяка пол-города должно быть родственников, мы же бухарцы, родственные  узы у нас крепко сохранились, странно, что у вас только одна семья родственников.

Сибирячка

Цитата: Фанис от мая  1, 2013, 11:11
Переселенцы из Поволжья живут обычно в городах и нет у них них никакого говора, разве что могут набраться от переехавших в город заболотцев, тюменцев и других.

На юге Тюменской области около 150 татарских деревень, из них около 20 деревень волжских татар, бо́льшая часть и сибирских, и волжских татар проживают в городах.
Заболотные татары, ввиду своей малочисленности и изолированности, никакого влияния не могут оказать на язык, как остальной части сибирских татар, так и казанских татар. Подавляющее большинство  татар Тюменской области о них слыхом не слыхали, хотя заболотные татары  живут в Тюменской области.

Сибирячка

Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 09:04
Ведь сейчас потомки казанских татар, которых когда-то переселились в Сибирь в поисках лучшей доли, тоже теперь себя называют сибирскими татарами, в то время потомки бухарских татар продолжают называть себя бухарскими. :)

Казанские татары прекрасно помнят, что они казанские и сибирскими себя не считают. 

ashirzhan

Цитата: Сибирячка от мая  1, 2013, 19:30
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 18:50
Это хорошо, что Вы из Тобольска. А вы где под горой жили, за Абрамкой? У нас там по улице М. Джалиля родственники жили. Сейчас они в нагорной части живут.

У коренного тоболяка пол-города должно быть родственников, мы же бухарцы, родственные  узы у нас крепко сохранились, странно, что у вас только одна семья родственников.
Почему Вы всегда такая категоричная. Я лишь про одних только родственников написал. А на самом деле их много. В Сумкино, в Абалаке, в Уфе и даже в Украине есть и других местах есть

ashirzhan

Цитата: Сибирячка от апреля 30, 2013, 19:17
Цитата: ashirzhan от апреля 27, 2013, 07:46Я хотел у Вас, Сибирячка, спросить, у вас есть Сибтатарско-русский словарь в электронном виде?

У меня нет словаря. Поищите в интернете: Тумашева Д.Г.  Словарь диалектов сибирских татар.
Или откройте эту страницу http://bookre.org/reader?file=1155579&pg=1
Все, я нашел этот словарь. Можно вот отсюда свободно скачать - http://di.en.bookfi.org/book/1155579. Спасибо за наводку, Сибирячка. :) Теперь я ее буду переводить в HTML и может выложу в интернет. Свяжу с казанским и уйгурскими языками.

Сибирячка

Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 20:01
Почему Вы всегда такая категоричная. Я лишь про одних только родственников написал. А на самом деле их много. В Сумкино, в Абалаке, в Уфе и даже в Украине есть и других местах есть

В Абалаке?,,, Странно,,, Надеюсь, не в монахи подались?

ashirzhan

Цитата: Сибирячка от мая  1, 2013, 21:08
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 20:01
Почему Вы всегда такая категоричная. Я лишь про одних только родственников написал. А на самом деле их много. В Сумкино, в Абалаке, в Уфе и даже в Украине есть и других местах есть

В Абалаке?,,, Странно,,, Надеюсь, не в монахи подались?
Да, в Абалаке. Это название наше. Это село основал татарский князь по имени Абалак. Впоследствии сохранило его имя. Странно то что Вы про это не знаете...
(wiki/ru) Абалак

Сибирячка

Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 21:40
Цитата: Сибирячка от мая  1, 2013, 21:08
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 20:01
Почему Вы всегда такая категоричная. Я лишь про одних только родственников написал. А на самом деле их много. В Сумкино, в Абалаке, в Уфе и даже в Украине есть и других местах есть

В Абалаке?,,, Странно,,, Надеюсь, не в монахи подались?
Да, в Абалаке. Это название наше. Это село основал татарский князь по имени Абалак. Впоследствии сохранило его имя. Странно то что Вы про это не знаете...
(wiki/ru) Абалак

Знаю историю этого села, но сейчас там русское население, и знаменитый Абалакский мужской монастырь надеюсь, не татары построили? По размерам это же обыкновенная деревенька. Что там ваши родственники делают – ума не приложу!

Khamza

Цитата: Фанис от мая  1, 2013, 18:14
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 17:27
Цитата: Фанис от мая  1, 2013, 17:08
Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 12:53
На самом деле не сыбыр теле, а савир теле. На сыбыр почему то у меня язык не разворачивается. :)
Слова савир тоже нету. :) Есть только себер.
Но мы же произносим при разговоре Савир, а не себер. А себер или сыбыр говорят казанские.
Сыбыр никто не говорит, а савир тем более, в т.ч. и вы.
Извините, Фанис, но Вы ошибаетесь, слово Сыбыр говорят бухарцы, татары барабинские, омские, а так же хакасы, шорцы и даже осетины, казахи говорят "шыбыр". В Тюменской области произносят себер, но надо понимать, что у сибирских татар буква б фрикативная(шумно щелевая полузвонкая), тоесть произношение ее стоит между б и в (попытайтесь произнести букву б не смыкая губ, но максимально сузив). Получается близко по слуху "себвер", "сыбвыр". И "сыбыр теле" не говорят, правильней будет "Себер(сыбыр) тел", "Себертатар(сыбыртатар) тел".

ashirzhan

Не понимаю, чем тебе этот монастырь помешал?
Татары живут не рядом с монастырем, а дальше по большаку, если смотреть от города.

Сибирячка

Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 22:42
Не понимаю, чем тебе этот монастырь помешал?
Татары живут не рядом с монастырем, а дальше по большаку, если смотреть от города.

Разве я писала, что монастырь мне мешает? Я просто доказываю, что это русское село.
Да, действительно, хватит. Уже не интересно.
Надеюсь, вы выучите наш язык, сделаете глубокие научные исследования, и скоро мы узнаем, что мы оказывается ,,, уйгуры! Всего вам хорошего!

ashirzhan

Цитата: Сибирячка от мая  1, 2013, 23:13
Надеюсь, вы выучите наш язык, сделаете глубокие научные исследования, и скоро мы узнаем, что мы оказывается ,,, уйгуры! Всего вам хорошего!
Спасибо, Сибирячка. Я свой и так хорошо знаю. Раньше, в детстве, я только свой знал, по-русски не говорил и не разговаривал. Когда в школу пошел в первый класс, меня домой отправили. Сказали, чтоб я учился говорить по-русски. Отец целый год учил меня говорить по-русски, потом только взяли в школу.

Я сейчас занимаюсь изучением уйгурского и узбекского языков и попутно я стал понимать и другие тюркские языки. У узбеков и уйгуров мне нравятся их песни. Я всегда их с удовольствием слушаю, я в восторге от них.
Ну ладно, пока. Я пошел в Одноклассники к своим.

Zhendoso

Цитата: ashirzhan от мая  1, 2013, 18:39
Нима, чишинмадуңма (оңнамадуңма)? :) Это на языке тобиров.
Нима "что", чишин- "понимать" ~ ? tüšün- id, оңна- "понимать" ~ aŋla- id.

Вы написали на узбекском, или это действительно Ваш говор?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр