Author Topic: Сыбыр теле — язык или диалект?  (Read 187201 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline ashirzhan

Насколько мне известно, сыбыр теле имеет сходство с крымским.
И-и, кирим тилига ушайту. Уйгур тилига да ушайту бизниң тилибиз. :)

Offline Фанис

Ведь сейчас потомки казанских татар, которых когда-то переселились в Сибирь в поисках лучшей доли, тоже теперь себя называют сибирскими татарами,
В советское время вся Россия переселялась и не в поисках лучшей доли.

в то время потомки бухарских татар продолжают называть себя бухарскими. :)
Таких татар вообще не бывает, это узбеки и таджики, они называли себя бухарлык, а не бухарскими татарами, и они давно уже ассимилировались, разве только помнят, что предки из Средней Азии.
А у нас некоторые себя и не признают татарами. :) Это окружающие называют бухарликларни бухарскими, а в последнее время просто татарами. Это делается для того чтобы искусственно увеличить численность татар, чтоб потом дать заявку в Думу или еще куда на придании татарскому (казанскому) статуса второго государственного языка. Только кто будет на нем говорить? - это вопрос. Я не собираюсь на нем говорить...
Я так и понял, что вы политически озабочены.

Ага, на все похож, только на татарский не похож... А выражения сыбыр теле или просто слова сыбыр в сибирских диалектах не существует.

Offline ashirzhan

Ага, на все похож, только на татарский не похож... А выражения сыбыр теле или просто слова сыбыр в сибирских диалектах не существует.
На самом деле не сыбыр теле, а савир теле. На сыбыр почему то у меня язык не разворачивается. :)

А здесь новую тему создавать можно?
У меня есть русско-казанско-русский словарь, правда скудный всего 50 тыс. слов и русско-уйгурско-русский словарь, раза в четыре больше чем первый. Есть проект создать объединенный словарь в интернете с включением слов с языка тобиров.

Offline Karakurt

͡° ͜つ ͡°

Offline ashirzhan

Тобир - Тоболо-иртышские. :D Это иногда я так кратко называю своих.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
А у нас некоторые себя и не признают татарами. :) Это окружающие называют бухарликларни бухарскими, а в последнее время просто татарами. Это делается для того чтобы искусственно увеличить численность татар, чтоб потом дать заявку в Думу или еще куда на придании татарскому (казанскому) статуса второго государственного языка. Только кто будет на нем говорить? - это вопрос. Я не собираюсь на нем говорить...
Простите, а сколько этих бухарских?

Offline Фанис

На самом деле не сыбыр теле, а савир теле. На сыбыр почему то у меня язык не разворачивается. :)
Слова савир тоже нету. :) Есть только себер.

Offline ashirzhan

Например, половина подгорной части Тобольска, та часть которая именуется как Бухарская Слобода. А также национальные деревни и села в окрестностях города. Численность мне не известна. В сети наверняка можно что-либо найти про эту Бухарскую Слободу Тобольска.

Offline Хусан

Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Offline ashirzhan

Но мы же произносим при разговоре Савир, а не себер. А себер или сыбыр говорят казанские.

Да, вот в Тюмени тоже есть Бухарская Слобода. Среди бухарцев были узбеки, таджики, а так же и уйгуры. Уйгурское и узбекское отражение имеет отражение в нашем языке, а так же и таджикское. Например, полотенце у нас дартяулик - дословно платок для лица или полотенце. Дарт (тадж.) - лицо, яулик - платок.

Offline Сибирячка

Вот и доказательство, что вы не сибирский татарин, о чем  я и догадывалась.

Offline Karakurt

͡° ͜つ ͡°

Offline ashirzhan

А я и не отказываюсь от своего происхождения. :) Пусть будет узбекское или уйгурское происхождение. Выходит наше происхождение исходит от чагатайцев. :)

Offline Сибирячка

Никакой я из Заболотных татар. Заболотные татары - это потомки переселенцев из Поволжья. :) Заболотных я тоже плохо понимаю, были у меня встречи с ними.
Извините, вы с ними никогда не контактировали.

Offline Karakurt

͡° ͜つ ͡°

Offline ashirzhan

Никакой я из Заболотных татар. Заболотные татары - это потомки переселенцев из Поволжья. :) Заболотных я тоже плохо понимаю, были у меня встречи с ними.
Извините, вы с ними никогда не контактировали.
У меня был знакомый из Заболотных. Когда он разговаривал со своей супругой, я мало что понимал, о чем он говорил.

Offline Фанис

Но мы же произносим при разговоре Савир, а не себер. А себер или сыбыр говорят казанские.
Сыбыр никто не говорит, а савир тем более, в т.ч. и вы.

Offline ashirzhan

А я?
Karakurt ака, сән кай ярдән бөласең?

Offline Фанис

А я и не отказываюсь от своего происхождения. :) Пусть будет узбекское или уйгурское происхождение. Выходит наше происхождение исходит от чагатайцев. :)
Есть чагатайский мертвый язык, а народа такого нет.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *

Например, половина подгорной части Тобольска, та часть которая именуется как Бухарская Слобода. А также национальные деревни и села в окрестностях города. Численность мне не известна. В сети наверняка можно что-либо найти про эту Бухарскую Слободу Тобольска.
А приблизительно? Достаточно чтобы радикально увеличить количество татар и потом дать заявку в Думу или еще куда на придании татарскому (казанскому) статуса второго государственного языка?

Offline Karakurt

͡° ͜つ ͡°

Есть чагатайский мертвый язык, а народа такого нет.
вроде есть такие группы узбеков и таджиков
͡° ͜つ ͡°

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: