Автор Тема: Религиозно-философское обоснование основного постулата элитологии  (Прочитано 12814 раз)

Оффлайн pomogosha

• Язык — подвижный мышечный орган в полости рта.
Бог наказывает их тем, что подчиняет лукавым властям.
    Разгорелись страсти не на шутку...
Цитата: Сергей Желенков
Эксперты с удивлением отмечают особенный цинизм, с которым некоторые госчиновники пытаются «раскрутить» Машу. Некоторые считают, что он уже превзошёл все мыслимые и немыслимые границы... Икону с эсэсовцем и другом Гитлера святейший Патриарх и Председатель Правительства РФ подарили Ново-Иерусалимскому музею.
    Прокомментируете?
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Оффлайн Солохин

• Blogger
  • *
Бог наказывает их тем, что подчиняет лукавым властям.
    Разгорелись страсти не на шутку...
Эксперты с удивлением отмечают особенный цинизм, с которым некоторые госчиновники пытаются «раскрутить» Машу. Некоторые считают, что он уже превзошёл все мыслимые и немыслимые границы... Икону с эсэсовцем и другом Гитлера святейший Патриарх и Председатель Правительства РФ подарили Ново-Иерусалимскому музею.
    Прокомментируете?
Все 30-е годы Англия вела в отношении Гитлера двойную политику. Одной рукой его поддерживали и спонсировали, другой - с ним боролись и ему грозили. Реальной целью этой двойной политики были США. Англичане предлагали американцам выбор: либо воевать в союзе с Англией против Германии и Японии, либо Англия в союзе с Германией и Японией будет воевать против США. Американцы выбрали первое. Но на второй случай у Англии был припасен запасной король - "законный" Эдуард, который сочувствовал Гитлеру и крышевал движение национал-социалистов в самой Англии. Если бы Америка не захотела дружить, Англия "проиграла" бы Гитлеру и в союзе с Германией и Россией (пакт Риббентропа-Молотова) под водительством Эдуарда противостояла бы Штатам. Этот вариант развития событий сохранялся даже после того, как Германия атаковала СССР. Англия могла позволить Германии додавить коммунистов, и вот тогда-то ей пригодились бы Гогенцоллерны, чтобы управлять Россией! Но провокация с Пирл-Харбором в декабре 1941 года прошла успешно, Америка вступила в войну на правильной стороне, и участь Гитлера была решена. Русским сказали "фас" и началось контрнаступление под Москвой. А Гогенцоллерны надолго повисли в воздухе. Сегодня их ракручивают снова - с какой целью? пока непонятно. Опять какие-то грязные интриги.
См подробнее http://palaman.livejournal.com/295048.html
и http://palaman.livejournal.com/180038.html
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

Оффлайн pomogosha

• Язык — подвижный мышечный орган в полости рта.
    Спасибо! Посмотрел ваши аналитические записки — интересно! Комментарии — тоже интересные. Есть над чем поразмышлять, подумать.

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Оффлайн Солохин

• Blogger
  • *

Вне форума.

Оффлайн _Swetlana

отношения в первобытном обществе были, я думаю, очень близки к анархии
Не думаю.
Первобытные сообщества были маленькими. Размер племени (если считать только взрослых мужчин) обычно не превышает число Данбара.
Так что там была не анархия, а как раз-таки демократия.
Но женщины, конечно, в состав "демоса" не входили.
МАТРИАРХАТ - термин, широко употребляющийся для обозначения материнско-родового общества, первой универсальной стадии в истории человеч. общества, наступающей непосредственно за эпохой первобытного человеческого стада. Археологич. М. охватывает огромный период истории, примерно от верхнего палеолита до развитого неолита.
Syllaba longa brevī subjectā vocātur iambus (Quīntus Horātius Flaccus) 🐇

Оффлайн Солохин

• Blogger
  • *
Согласно трудам многих специалистов, в истории не существовало ни одного достоверно известного по каким-либо надежным источникам матриархального общества
(wiki/ru) Матриархат

Вне форума.

Оффлайн _Swetlana

Но женщины, конечно, в состав "демоса" не входили.
То есть это уже доказано, что матриархата не было?
Или не доказано, что он был?
Это разные весчи, между нами, логиками.

Оффлайн Solowhoff

А Бога судить некому, потому что Он сильнее всех.

Кто сильнее, тот и прав???

Прокомментируете?
Владимир Кириллович никогда не был обергруппенфюрером СС. Откуда этот бред?

Оффлайн Солохин

• Blogger
  • *
А Бога судить некому, потому что Он сильнее всех.
Кто сильнее, тот и прав???
Нет, не всегда бывает "кто сильнее, тот и прав". Но в конечном итоге именно так и будет. То есть, зло может одерживать победы, но они всегда бывают временными, а торжество Правды будет вечным.
(Я просто изложил своими словами смысл благовестия Иисуса Христа: "Блаженны плачущие, ибо они утешатся" и другое)

Вне форума.

Это разные весчи, между нами, логиками.
Согласен.
Но моя мысль проста: "матриархат" - это всего лишь попытка теоретической реконструкции на основе марксизма столь отдаленных времен, что практически никакой конкретной информации от них у нас не осталось. Никаких "доказательств" матриархата нет, есть лишь более-менее косвенные аргументы в пользу этой гипотезы. По Марксу, рулит тот, кто владеет "средствами производства", и отсюда выводится, что были времена, когда женщина была выше мужчины. Вот и весь "матриархат". Марксистский миф, такой же как и "коммунизм".

Вне форума.

Оффлайн _Swetlana

А какая ваша мысль?
Прям по Киплингу, хладное железо властвует над всем?

Оффлайн Солохин

• Blogger
  • *
Нет, моя мысль - что народами всегда управляют люди, конкретные люди. Как правило, не один человек, а небольшая группа людей. Я пытаюсь доказать, что по-другому просто не бывает - вернее, что любое другое состояние неустойчиво и потому кратковременно.

Вне форума.

Оффлайн Волод

• Вне лингвистики
Коллективное руководство?
Где -то мы это уже проходили.

Оффлайн _Swetlana

Нет, моя мысль - что народами всегда управляют люди, конкретные люди. Как правило, не один человек, а небольшая группа людей. Я пытаюсь доказать, что по-другому просто не бывает - вернее, что любое другое состояние неустойчиво и потому кратковременно.
А как они получают власть: золотом или железом? Или как-то иначе?

Я тут только что со своей старшенькой пообщалась. Она экзальтированная натура, вся в меня... и даже хуже  ;D
Как она ушла из православия.
Поехала с отцом в Израиль, пришла в Храм Гроба Господня и обнаружила там лестницу. Забыли во время ремонта. И теперь разные конфессии спорят, кому эта лестница принадлежит, а лестница, тем временем, вот позорище-то, стоит на том самом месте, где её забыли. Я грю: Катя, мож, то не просто лестница была, какой-нить артефакт? Ребёнок мне грит: Нет. Обычная ремонтная лестница. Больше я в церковь ходить не буду. Там нет ничего, кроме жажды денег и жажды власти.

Это старый разговор был. Свято место пусто не бывает, вот теперь она бабаджистка и ездит в деревню Окунево. Поклоняется великому богу Хануману (это обезьяна с крыльями, у нас и книжка такая детская была, про Ситу, Раму и Ханумана). В 4 года она нарисовала картину "Праздник обезьян"  ;D это прям как пророчество было. Ладно, пусть поклоняется Хануману, не вижу в этом Ханумане чего-то дурного. И вот она собиралась в эту деревню Окунево с единоверцами нг встречать, уже и билеты купила.
И сёдни выясняется, что они промеж себя переругались и в этой деревне Окунево что-то делят. Так что празднование нг отменяется.
Я грю ребёнку: Они там не лестницу ремонтную делят? Может, ты уже в православный храм начнёшь ходить?
А ребёнок грит, со слезами на глазах: Я в Гималии уеду.
Вот сижу и думаю: есть в Гималаях ремонтные лестницы или без лестниц, Божьим промыслом ремонтируют?

Оффлайн Vesle Anne

Вот сижу и думаю: есть в Гималаях ремонтные лестницы или без лестниц, Божьим промыслом ремонтируют?
В Гималаях очень большие лестницы :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Оффлайн Солохин

• Blogger
  • *
Как она ушла из православия.
Поехала с отцом в Израиль, пришла в Храм Гроба Господня и обнаружила там лестницу. Забыли во время ремонта. И теперь разные конфессии спорят, кому эта лестница принадлежит, а лестница, тем временем, вот позорище-то, стоит на том самом месте, где её забыли. Я грю: Катя, мож, то не просто лестница была, какой-нить артефакт? Ребёнок мне грит: Нет. Обычная ремонтная лестница. Больше я в церковь ходить не буду. Там нет ничего, кроме жажды денег и жажды власти.

Это старый разговор был. Свято место пусто не бывает, вот теперь она бабаджистка и ездит в деревню Окунево. Поклоняется великому богу Хануману (это обезьяна с крыльями, у нас и книжка такая детская была, про Ситу, Раму и Ханумана). В 4 года она нарисовала картину "Праздник обезьян"  ;D это прям как пророчество было. Ладно, пусть поклоняется Хануману, не вижу в этом Ханумане чего-то дурного. И вот она собиралась в эту деревню Окунево с единоверцами нг встречать, уже и билеты купила.
И сёдни выясняется, что они промеж себя переругались и в этой деревне Окунево что-то делят. Так что празднование нг отменяется.
Я грю ребёнку: Они там не лестницу ремонтную делят? Может, ты уже в православный храм начнёшь ходить?
А ребёнок грит, со слезами на глазах: Я в Гималии уеду.
Гениально. Замечательный рассказ.
Если бы это был не документ (повествование о реальных событиях), а плод художественного вымысла, я бы сказал: у Вас талант. А так - не решусь выносить суждение, ведь большая половина авторства - у Бога, Автора нашего мира.

Вне форума.

Оффлайн Валер

Я тут только что со своей старшенькой пообщалась. Она экзальтированная натура
Скока лет натуре?

Оффлайн Солохин

• Blogger
  • *
А по-всякому. Главное их оружие - единство. Властная группировка сильна согласованностью действий.
Нормальные люди - каждый сам за себя. А тут единый кулак.

Вне форума.

Оффлайн _Swetlana

Вы шутите? Какой плод художественного вымысла?
У меня старшенькая, 1982 г.р., ребёнок трудной судьбы, бывший вундеркинд (у всех моих однокурсников старшие "студенческие" дети вундеркинды, все горя с ними хапнули или почти все), бывший неформал, в церкву Божью не ходит. В Гималаи она глядь собралась.

Оффлайн Солохин

• Blogger
  • *
Нисколько не шучу. Я говорю, если бы это был вымысел, Вы были бы талантливым автором. Рассказ очень уж ёмкий вышел.
А поскольку не вымысел - вся слава достается Богу.

Вне форума.

Оффлайн Валер

Нисколько не шучу. Я говорю, если бы это был вымысел, Вы были бы талантливым автором. Рассказ очень уж ёмкий вышел.
А поскольку не вымысел - вся слава достается Богу.
Это Он так намекнул как страшно далёк от лестниц и лествиц :)

Оффлайн Солохин

• Blogger
  • *
Это Он так намекнул как страшно далёк от лестниц и лествиц :)
Да, это один из смыслов. Смыслов-то получилось очень много - и все изящно увязаны в одном коротком сюжете.

Вне форума.

Оффлайн _Swetlana

Я думала, кто что дельное посоветует, затем и написала.
А тут все красотой сюжета восхищаются.
Засим откланиваюсь.

Оффлайн Flos

Я думала, кто что дельное посоветует, затем и написала.

Поддерживать здоровый  скептицизм и напирать на то, что "Бог в душе".
Хотя, если 1982 г.р. то уже поздно. Остается просто поддерживать, наверное.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: