Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

вопрос про омографы и макроны

Автор troyshadow, октября 6, 2015, 22:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

troyshadow

Как известно,в современных учебниках/пособиях/курсах латинского языка создатели их манкируют часто значками долготы и краткости,из-за чего часто разные слова и разные формы одного слова пишутся одинаково.На этом фоне у меня возникают вопросы,реально ли это омонимы или омографы,возникшие в силу описанных выше обстоятельст.
Вот первые вопросы:
occidi в смысле "упал" и "убил" чем различаются?
tacаm как субъюнктив и футурум различались ли?

Wolliger Mensch

Цитата: troyshadow от октября  6, 2015, 22:28
Как известно,в современных учебниках/пособиях/курсах латинского языка создатели их манкируют часто значками долготы и краткости,из-за чего часто разные слова и разные формы одного слова пишутся одинаково.На этом фоне у меня возникают вопросы,реально ли это омонимы или омографы,возникшие в силу описанных выше обстоятельст.
Вот первые вопросы:
occidi в смысле "упал" и "убил" чем различаются?

Тем, что один производный от глагола cadere (occidere), а другой — от глагола caedere (occīdere).

Цитата: troyshadow от октября  6, 2015, 22:28
tacаm как субъюнктив и футурум различались ли?

Конъюнктив уж тогда. Нет, не различались. Этимологически это одна и та же форма. Даже если бы различались, в латинском это различие не смогло бы сохраниться, так как перед -m гласные только краткие (даже в односложных словах), в том числе и те, что были прежде долгими.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

troyshadow

Цитата: Wolliger Mensch от октября  6, 2015, 22:52
Цитата: troyshadow от октября  6, 2015, 22:28
Как известно,в современных учебниках/пособиях/курсах латинского языка создатели их манкируют часто значками долготы и краткости,из-за чего часто разные слова и разные формы одного слова пишутся одинаково.На этом фоне у меня возникают вопросы,реально ли это омонимы или омографы,возникшие в силу описанных выше обстоятельст.
Вот первые вопросы:
occidi в смысле "упал" и "убил" чем различаются?

Тем, что один производный от глагола cadere (occidere), а другой — от глагола caedere (occīdere).

уточню: в первом  i краткое?

Wolliger Mensch

Цитата: troyshadow от октября  6, 2015, 23:14
Цитата: Wolliger Mensch от октября  6, 2015, 22:52
Тем, что один производный от глагола cadere (occidere), а другой — от глагола caedere (occīdere).

уточню: в первом  i краткое?

Так а  чего уточнять, если я написал уже? :donno: Или вам брев нужен обязательно? Его не пишут: есть краткий гласный i, есть долгий ī, есть ī̆ — когда неизвестно, какой долготы был гласный или же мог быть и кратким, и долгим по разным источникам.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

troyshadow

потому и уточняю,что до Вашего ответа не знал,что гласный без макрона по умолчанию краткий,догадывался,но предпочитаю знать точно.
Кстати,а -o как показатель 1л.ед.ч всегда долгий? Над ним чаще всего макрон пропускают.
Еще вопрос про длительность: о,i и в as,os,is как суффиксы косвенных падежей в именном склонении тоже всегда долгие?


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр