Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*в хадж на халяву

Автор jvarg, сентября 27, 2015, 12:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jvarg

Цитата: Türk от сентября 26, 2015, 15:51
Таких фондов нет и не может быть, за хадж ты должен платить сам из своего кармана.

Да с какого перепугу?

У нас в городе мусульмане вообще отсутствуют как  класс (исключение - ваши соплеменники на базарах, но их тут максимум человек 100-500).

Но реклама хаджей присутствует. Тут конченный атеист и русский националист вдруг вспоминает свою татарскую прабабушку, и едет на халяву отдохнуть к саудитам.

Ключевая фраза здесь "на халяву".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Red Khan

Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 12:18
Но реклама хаджей присутствует. Тут конченный атеист и русский националист вдруг вспоминает свою татарскую прабабушку, и едет на халяву отдохнуть к саудитам.
Как Вы представляете поездку кого-то, кто даже про пять столпов ислама имеет смутное представление? И какое удовольствие "конченому атеисту и русскому националисту" от поездки?

jvarg

Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 12:39
Как Вы представляете поездку кого-то, кто даже про пять столпов ислама имеет смутное представление?
Пардон, но я, хоть и христианин, в исламе больше разбираюсь, чем некоторые из мусульман.

У вас же все просто - шахаду произнес, и всё.

Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 12:39
И какое удовольствие "конченому атеисту и русскому националисту" от поездки?

Ну так "от поездки". Вы не любите путешествовать?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Red Khan

Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 12:46
Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 12:39
Как Вы представляете поездку кого-то, кто даже про пять столпов ислама имеет смутное представление?
Пардон, но я, хоть и христианин, в исламе больше разбираюсь, чем некоторые из мусульман.

У вас же все просто - шахаду произнес, и всё.
А во время намаза только шахаду будете читать?

Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 12:46
Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 12:39
И какое удовольствие "конченому атеисту и русскому националисту" от поездки?

Ну так "от поездки". Вы не любите путешествовать?
Вы бы почитали, что там на хадже делать надо. Это же не привезли в Мекку и отпустили гулять.

jvarg

Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 13:02
А во время намаза только шахаду будете читать?
Да делов-то на 5 минут запоминания. Это вам не христианская литургия.

Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 13:02
Вы бы почитали, что там на хадже делать надо. Это же не привезли в Мекку и отпустили гулять.

"Надо делать" и "делать в реальности" - это разные вещи.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Red Khan

Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 13:10
Да делов-то на 5 минут запоминания. Это вам не христианская литургия.
ОК, вот вам книжка с минимальным набором, запоминайте.

Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 13:10
"Надо делать" и "делать в реальности" - это разные вещи.
А куда вы с подводной лодки денетесь? Впрочем такой на неё и не попадёт, ибо просто не пройдёт отбор в местном ДУМ, которая квоты распределяет.

jvarg

Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 13:23
ибо просто не пройдёт отбор в местном ДУМ, которая квоты распределяет.
ДУМ - это "Духовное управление мусульман"?

Оно у нас есть. Только мусульман не хватает. И при этом, как любой бюрократической организации, ей приходится изображать кипучую деятельность.

Так что, количество "хаджи" (или как там у вас паломники называются) на порядок превышает число реальных мусульман.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 13:23
ОК, вот вам книжка с минимальным набором, запоминайте.
Набор банальностей, типа "не пей, не кури".

Актуально для любой религии.

Собственно исламская практика невелика, легко изучить.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Red Khan

Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 13:44
Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 13:23
ибо просто не пройдёт отбор в местном ДУМ, которая квоты распределяет.
ДУМ - это "Духовное управление мусульман"?

Оно у нас есть. Только мусульман не хватает. И при этом, как любой бюрократической организации, ей приходится изображать кипучую деятельность.

Так что, количество "хаджи" (или как там у вас паломники называются) на порядок превышает число реальных мусульман.
Квоты выделяются на страну. Не знаю точно как их распределяют в ДУМ, но явно там, где мусульман больше и дают больше.
А кипучую деятельность можно изображать проповедями и повышением посещаемости мечетей. Глядишь из посетителей и хаджи наберутся.

Red Khan

Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 13:48
Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 13:23
ОК, вот вам книжка с минимальным набором, запоминайте.
Набор банальностей, типа "не пей, не кури".

Актуально для любой религии.

Собственно исламская практика невелика, легко изучить.
Вот не посмотрели толком, сразу видно.

Я не говорю что тяжела - но не пять минут точно.

jvarg

Короче, давай мне бабки на поездку в Мекку на следующий год, и я изображу из себя мусульманина не хуже тебя :)

Ну, еще на контактные линзы добавь, что бы голубые глаза скрыть ))))

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Red Khan

Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 13:55
год
А ведь было
Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 13:10
5 минут
;D
Идите в ближайшую мечеть и скажите что хотите принять ислам, делов-то.

Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 13:55
Ну, еще на контактные линзы добавь, что бы голубые глаза скрыть ))))
Разве мусульманин не может быть голубоглазым?  :what:

jvarg

Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 14:00
Разве мусульманин не может быть голубоглазым?
Теоретически - да, но практически как-то получается так, что мусульмане - смуглые и кареглазые, а христиане - светловолосые и светлоглазые.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 14:00
Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 13:55год
А ведь было
Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 13:105 минут
;D
Причем тут это? Я просто на нынешний хадж уже опоздал. Так что копи деньги на следующий хадж (на мой, не на твой).

Реквизиты карты прислать? :))))
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

TawLan

Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 14:13
Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 14:00
Разве мусульманин не может быть голубоглазым?
Теоретически - да, но практически как-то получается так, что мусульмане - смуглые и кареглазые, а христиане - светловолосые и светлоглазые.
Как интересно быть с христианами, евреями и мусульманами - эфиопами например? :what:

true

Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 12:46
Пардон, но я, хоть и христианин, в исламе больше разбираюсь, чем некоторые из мусульман.
Наверняка найдется немало мусульман, разбирающихся в христианстве лучше крещенных. Ну да это ладно.
Мне интересно другое, для христианина, совершившего поездку в Мекку под видом поломника-мусульманина не будет грехом?

Red Khan

Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 14:15
Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 14:00
Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 13:55год
А ведь было
Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 13:105 минут
;D
Причем тут это? Я просто на нынешний хадж уже опоздал. Так что копи деньги на следующий хадж (на мой, не на твой).

Реквизиты карты прислать? :))))
Записаться можно прямо сейчас, у вас же в городе в хадж на халяву отправляют, главное шахаду сказать.
Ждём на следующий год селфи из Мекки.  :)

Ömer

Цитата: true от сентября 27, 2015, 14:42
Мне интересно другое, для христианина, совершившего поездку в Мекку под видом поломника-мусульманина не будет грехом?
Думаю, не будет, но если его спутники-мусульмане об этом прознают, ему будет секир-башка.

Вот этот чел - один из самых известных христианинов, посетивших Мекку
Бёртон,_Ричард_Фрэнсис
ЦитироватьПо некоторым оценкам, Бёртон владел двадцатью девятью языками, относящимися к различным языковым семьям.
ЦитироватьЧтобы быть похожим на мусульманина, он постоянно изменял свою внешность и даже сделал обрезание
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 14:13
практически как-то получается так, что мусульмане - смуглые и кареглазые
Те же татары далеко не все смуглые и кареглазые, а бошняки так вообще чистые славяне.

Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 14:13
а христиане - светловолосые и светлоглазые.
Особенно грузины, армяне и конечно же эфиопы. Причём все эти народы были христианами задолго до всяких славян и скандинавов.

procyone

Цитата: true от сентября 27, 2015, 14:42
Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 12:46
Пардон, но я, хоть и христианин, в исламе больше разбираюсь, чем некоторые из мусульман.
Наверняка найдется немало мусульман, разбирающихся в христианстве лучше крещенных. Ну да это ладно.
Мне интересно другое, для христианина, совершившего поездку в Мекку под видом поломника-мусульманина не будет грехом?

Скорее всего не будет. Основные законы - десять заповедей. И другое из нового завета. О Мекке в Библии ничего не пишут, а следовательно посещение Мекки - не грех.

Red Khan

Цитата: svarog от сентября 27, 2015, 14:53
Думаю, не будет, но если его спутники-мусульмане об этом прознают, ему будет секир-башка.
Сейчас просто штрафуют. :)

jvarg

Цитата: true от сентября 27, 2015, 14:42
Мне интересно другое, для христианина, совершившего поездку в Мекку под видом поломника-мусульманина не будет грехом?
Ну, если по канонам, то запрещена совместная молитва. А также совместная жратва с иноверцами.

А так - пожалуйста, никто не мешает.

Хотя ведь они там не Аллаху молятся, а Кааббе, камню поганому, чисто языческий обряд, так что - нельзя.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

procyone

Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 14:57
Цитата: true от сентября 27, 2015, 14:42
Мне интересно другое, для христианина, совершившего поездку в Мекку под видом поломника-мусульманина не будет грехом?
Ну, если по канонам, то запрещена совместная молитва. А также совместная жратва с иноверцами.

А так - пожалуйста, никто не мешает.

Хотя ведь они там не Аллаху молятся, а Кааббе, камню поганому, чисто языческий обряд, так что - нельзя.

Пожалуйста, процитируйте  текст из Библии запрещающий совместную молитву. Не интерпретацию попа, батюшки или просвитера, а текст из Библии.

TawLan

Цитата: procyone от сентября 27, 2015, 14:55
Цитата: true от сентября 27, 2015, 14:42
Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 12:46
Пардон, но я, хоть и христианин, в исламе больше разбираюсь, чем некоторые из мусульман.
Наверняка найдется немало мусульман, разбирающихся в христианстве лучше крещенных. Ну да это ладно.
Мне интересно другое, для христианина, совершившего поездку в Мекку под видом поломника-мусульманина не будет грехом?

Скорее всего не будет. Основные законы - десять заповедей. И другое из нового завета. О Мекке в Библии ничего не пишут, а следовательно посещение Мекки - не грех.
Посещение Мекки может и не грех. А притворство? А обман и т.д.?
Не знаю хадис ли это, или притча, во времена Мохамеда кого-то из его сподвижников взяли в плен и пытали с целью заставить отречься от ислама и тот отрекся. Его отпустили, он пришел к пророку и сознался и попросил совета как ему искупить грех и можно ли вообще. Пророк спросил почему он отрекся и отрекся ли в душе. Тот ответил что в душе не отрекся, а отрекся на словах из-за страха смерти. Тогда пророк ему сказал, что если такое произойдет еще раз может еще раз отречься и что нет в нем греха.
Мораль - важно то что у тебя на душе, а не то что делаешь, говоришь и показываешь. И мне кажется это касается всех религий, в том числе конечно же и христианства.

Neska

Цитата: jvarg от сентября 27, 2015, 13:10
Цитата: Red Khan от сентября 27, 2015, 13:02
А во время намаза только шахаду будете читать?
Да делов-то на 5 минут запоминания. Это вам не христианская литургия.
За пять минут Вам только обрезание успеют сделать...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр