Что там такое дребежащее стоит? Компрессор?
Да. Если речь идёт о периодически включающейся дребезжащей хрени. Но это ещё полбеды. Есть ещё постоянно работающий электромашинный преобразователь (это я про старые электрички постоянного тока, конечно - у нас же в Москве постоянка). Теоретически он не должен вибрировать, но в реальности часто бывает плохо отбалансирован после энного числа ремонтов, и создаёт постоянную вибрацию, которая порой достаёт хуже компрессора. В 80-е вот, на Павелецком направлении, я почти не помню, чтобы были плохо отбалансированные машинные преобразователи, а в 90-е и 2000-е такое стало встречаться регулярно.
Потому что там народу меньше?
Чаще всего поэтому. Но не только. Некоторым, наоборот, нравится вибрация в умеренных количествах (м.б. она как-то помогает от затекания ног, спины и т.д.?) Некоторых раздражает завывание тяговых двигателей в моторных вагонах (да, если ехать недалеко и не очень быстро, оно вроде и ничего, но если долго, и особенно на высоких скоростях, то этот надсадный вой самовентилируемых ТЭДов задалбывает как бы не похуже, чем вибрация).
Наконец, некоторые крайне малочисленные, скажем так, гики из числа любителей ж.д. - просто побаиваются ездить в моторных вагонах, особенно в зоне тележек, вспоминая ходящие в соответствующих кругах то ли байки, то ли реальные истории про несчастного пассажира, которому оторвало ползадницы (но в то же время и очень везучего - что вообще жив остался, и что оторвало только ползадницы, а не руки-ноги) обломком разлетевшейся на ходу резинокордной муфты тягового привода (обломок, как утверждается в байке, прошил вагон насквозь и вышел через крышу). Говорят, что вообще подобные случаи с пробиванием пола обломками муфт в электричках не единичны - но, видимо, тяжесть последствий зависит от скорости и от размера тех из обломков, которые полетели вверх (ну и от угла полёта).