Author Topic: Как могло бы повернуться, если бы было по другому(не совсем альтерн. история)  (Read 1852 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Leo

• Blogger
  • *
Почему Бисмарк с Вильгельмом I не пошли по пути "большого" объединения немецких земель, а выбрали лишь малый ? Австрийские немцы тоже стремились к объединению с собственно немецкими немцами. Было бы разумнее присоединить и Австрию (лучше бы с Чехией и Словенией /и Триестом/ - обеспечив Германии выход к Средиземному морю), Габсбургам оставить Венгерское королевство, присовокупив к нему Галицию и образовав таким образом Венгерскую империю. И далее не устремляться на Восток, а стараться присоединить собственно германские земли: Нидерланды, Бельгию, Люксембург и Швейцарию.

Даже в 1918 Австрия стремилась войти в состав Германии, чему воспрепятствовала Антанта, не разрешив ей даже принять название "Немецкая Австрия".

В общем-то союз Германии с Австро-Венгрией и втянул Германию в печальной памяти Мировую войну и всё кончилось очень плачевно. В случае союза только с Венгрией это едва ли имело бы место. Тем более, что Венгрия едва ли стала бы присоединять Боснию.
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

- אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו
 טילימיזדיר

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Мнэ. Ну Гитлер присоединил. И закончилось для него всё это весьма удачно. Собственно, после Войны Австрию срочно отделили и сделали нейтральной именно по причине логичности этого объединения и положительного отношения населения с обеих сторон к этому.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Leo

• Blogger
  • *
Мнэ. Ну Гитлер присоединил. И закончилось для него всё это весьма удачно. Собственно, после Войны Австрию срочно отделили и сделали нейтральной именно по причине логичности этого объединения и положительного отношения населения с обеих сторон к этому.
м. б. случись это в 19 веке - не было б и смысла в обеих войнах ?

טילימיזדיר

Offline pomogosha

• Язык — подвижный мышечный орган в полости рта.
 :donno:
Почему Бисмарк с Вильгельмом I не пошли по пути "большого" объединения немецких земель...
«Самому нельзя ничего создать; можно лишь ожидать, пока не послышатся шаги Всевышнего, и тогда прыгнуть и ухватиться за край его одежды — в этом вся суть»  Отто Бисмарк

Наверное не услышали «шагов Всевышнего»...   :donno:
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Offline ivanovgoga

А в Первой Мировой был какой-то сакральный смысл, кроме амбиций  царьков-ампиратоов всех мастей?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline pomogosha

• Язык — подвижный мышечный орган в полости рта.
Здесь следует почитать «Сказ о том, как Ротшильды создавали великую Германию» 
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Offline Leo

• Blogger
  • *
Видимо Бисмарку необходима была коалиция с какой-либо великой державой, и оставались в наличии только Великобритания и Россия, и из опасения того, что Германия в этом случает рискует стать младшим партнёром, он и выбрал слабую Австро-Венгрию

טילימיזדיר

А в Первой Мировой был какой-то сакральный смысл, кроме амбиций  царьков-ампиратоов всех мастей?
конечно. она положила началу оружию массового уничтожения и конец традиционной практике ведения войн

טילימיזדיר

Offline ivanovgoga

Я не о том. Это не смысл, а результат. Смысла в ней было с дырку от бублика. А результатов до хрена, и почти все отрицательные, кроме конечно развала империй.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Leo

• Blogger
  • *
Я не о том. Это не смысл, а результат. Смысла в ней было с дырку от бублика. А результатов до хрена, и почти все отрицательные, кроме конечно развала империй.
смысл есть всегда - иначе б её не было. Кому война - кому мать родна

טילימיזדיר

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: