Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Молдавские фамилии

Автор злой, сентября 3, 2015, 17:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: alant от сентября  7, 2015, 21:53
То есть, русская фамилия Несмеян произошла от украинской фамилии Несмиян? И когда это могло случиться?
А она и не русская (не великорусская). В том же смысле, что и Тимошенко, например. Хотя ее могут носить и русские, не надо путать национальность носителя фамилии и ее происхождение.

alant

Цитата: bvs от сентября  7, 2015, 21:58
Цитата: alant от сентября  7, 2015, 21:53
То есть, русская фамилия Несмеян произошла от украинской фамилии Несмиян? И когда это могло случиться?
А она и не русская (не великорусская). В том же смысле, что и Тимошенко, например. Хотя ее могут носить и русские, не надо путать национальность носителя фамилии и ее происхождение.
Почему тогда существуют две разные фамилии?
Я уж про себя молчу

bvs


Awwal12

Цитата: alant от сентября  7, 2015, 21:53
То есть, русская фамилия Несмеян произошла от украинской фамилии Несмиян? И когда это могло случиться?
Это, действительно, наиболее вероятно. Простая "русификация" при записи фамилии переписчиком.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: alant от сентября  7, 2015, 22:13
Чем мешает "и" в фамилии?
Раньше как правило украинские фамилии русифицировались в соответствии с этимологией. Сейчас от этого правила часто отступают, напр. Бiлецький -> Билецкий.

Lodur

Цитата: bvs от сентября  7, 2015, 21:26
Потому что великорусские фамилии патронимические, оформляются суффиксами -ов и -ин. Это не значит, что не может быть русских с фамилиями типа Жук или Волк, но они украинского и белорусского происхождения.
Я сам, конечно, мало что в этом понимаю, и сейчас, увы, никаких источников кроме Вики указать не могу, но в Вики написано, что большинство крестьянских русских фамилий раннего происхождения представляли собой именно прозвища, без суффиксов. Поскольку по наследству они не передавались. Так что не могу пока с вами согласиться.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

bvs

Унбегаун такие фамилии считает украинскими и белорусскими. Чтобы доказать обратное, надо найти подобную фамилию от слова, не встречающегося в украинских и белорусских диалектах (и которая не является результатом русификации), возможно они есть, но я таких исследований не видел.

Rwseg

Цитата: Lodur от сентября  7, 2015, 22:54
никаких источников кроме Вики указать не могу, но в Вики написано
По русским фамилиям там очень трэшовая статья. Лучше Унбегауна пока ещё ничего нет.

Цитата: Lodur от сентября  7, 2015, 22:54
большинство крестьянских русских фамилий раннего происхождения представляли собой именно прозвища, без суффиксов. Поскольку по наследству они не передавались.
Если они по наседству не передовались, то это и не фамилии, а именно прозвища в прямом смысле слова.

Rwseg

Цитата: http://imja.name/arkhivonomastiki/zinin1970.shtmlФамилии, образованные без специфических фамильных суффиксов (Хрящ, Крюк), более характерны для XVII в., что очень сильно сближает фамильные прозвания с прозвищами. Они чаще встречаются в Москве – 1,4%, где, вероятно, была более строгой фиксация антропонимов. Бессуффиксально образованные фамилии в XVIII в. довольно редки. В некоторых периферийных городах они совсем отсутствуют: Псков – 0,8%, Тверь – 0,4%, Рязань – 0,5% , Ростов – 0,3%.

Wolliger Mensch

Цитата: Rwseg от сентября  9, 2015, 01:59
Цитата: http://imja.name/arkhivonomastiki/zinin1970.shtmlФамилии, образованные без специфических фамильных суффиксов (Хрящ, Крюк), более характерны для XVII в., что очень сильно сближает фамильные прозвания с прозвищами. Они чаще встречаются в Москве – 1,4%, где, вероятно, была более строгой фиксация антропонимов. Бессуффиксально образованные фамилии в XVIII в. довольно редки. В некоторых периферийных городах они совсем отсутствуют: Псков – 0,8%, Тверь – 0,4%, Рязань – 0,5% , Ростов – 0,3%.

Вывод о причинах такого процента в Москве представляется неверным.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Цитата: Rwseg от сентября  9, 2015, 01:54
По русским фамилиям там очень трэшовая статья. Лучше Унбегауна пока ещё ничего нет.
Явно нерусь.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: alant от сентября  7, 2015, 22:13
Чем мешает "и" в фамилии?
Да не мешает. Но не записывать же фамилии со всеми диалектными заскоками в произношении. Бялов? Церепков? Брр.
Украинский не считался же отдельным языком.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Rwseg от сентября  9, 2015, 01:54
Если они по наседству не передовались, то это и не фамилии, а именно прозвища в прямом смысле слова.
Имеются в виду именно прозвища, попавшие в документы в качестве фамилий. (А крестьяне вобще не часто в документы попадали). Ведь даже бояре Романовы не сразу Рома новыми стали. Сначала был Фёдор Кошка, где фамилией было прозвище, его потомки были Кошкиными, потом Захарьиными, а потом Романовыми. Последние две фамилии - по именам "выдающихся" представителей рода.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rwseg

Цитата: Lodur от сентября  9, 2015, 12:07
Цитата: Rwseg от сентября  9, 2015, 01:54
Если они по наседству не передовались, то это и не фамилии, а именно прозвища в прямом смысле слова.
Имеются в виду именно прозвища, попавшие в документы в качестве фамилий. (А крестьяне вобще не часто в документы попадали). Ведь даже бояре Романовы не сразу Рома новыми стали. Сначала был Фёдор Кошка, где фамилией было прозвище, его потомки были Кошкиными, потом Захарьиными, а потом Романовыми. Последние две фамилии - по именам "выдающихся" представителей рода.
Если они по наследству не передавались, то они и не фамилии, а опять же прозвища. Наличие их в документах не делает их фамилиями. Важна наследственность. У вас хороший пример: Кошка, Кошкин (!), Захарьин — прозвища (последние два патронимические). Романов — уже фамилия.

Rwseg

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  9, 2015, 09:05
Вывод о причинах такого процента в Москве представляется неверным.
Тогда что?

Wolliger Mensch

Цитата: Rwseg от сентября 10, 2015, 02:39
Цитата: Wolliger Mensch от сентября  9, 2015, 09:05
Вывод о причинах такого процента в Москве представляется неверным.
Тогда что?

Разница слишком мала, может быть случайностью.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Rwseg от сентября 10, 2015, 02:36:
Если они по наследству не передавались, то они и не фамилии, а опять же прозвища. Наличие их в документах не делает их фамилиями.
Ну, наверное, с современной точки зрения не делает, да.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexandra A

Цитата: Marius от сентября  7, 2015, 10:52
Цитата: Poirot от сентября  5, 2015, 19:23
А фамилия Флоря молдавская?
Да, молдавская/румныская. От "floare" [флоаре] - цветок.
Именно молдавская?

То есть человек с фамилией Florea не может быть мунтенцем или трансильванцем? Только молдаванином?

P.S. Вот Cojocaru или Rusu - кажется молдаване... В других провинциях не бывает таких фамилий.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Agabazar от сентября  7, 2015, 16:50
Цитата: Alexandra A от сентября  5, 2015, 18:36
В Мунтении и Олтении фамилии как правило оканчиваются на -еску, то есть Кэлинеску, Дэскэлеску, Василеску, и т.д.

В Молдавии такие фамилии не характерны.
В Москве, среди молдавских гастарбайтеров,  я знал одного такого: Павелеску.
Во-первых, не молдавских а бессарабских гастарбайтеров.

Во-вторых, Вы уверены что его фамилия восходит к Княжеству Молдавия, и её носил всегда бессарабский молдаванин?

А не эмигрант в 1930-е из Старого Королевства Румынии - в смысле, фамилия может принадлежать мунтенцу который до Второй Мировой Войны переселился в Бессарабию? Таких тогда было десятки и сотни тысяч, кажется. Не все они уехали в 1940-4...

Я же говорила: в Республике Молдова есть десятки тысяч людей как минимум, чьи предки восходят орнями в Мунтению, Трансильванию... Наследие 1930-х годов. Это никак не молдаване, ибо чтобы быть молдаванином - нужно иметь корни в Княжестве Молдавия до 1812 года.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от сентября 12, 2015, 19:56
Во-первых, не молдавских а бессарабских гастарбайтеров.
Александра, зачем вы путаницу вносите? Мне ваши личные тарака внутримолдавские приколы неизвестны (да и неинтересны). Никаких бесарабов не знаю. Молдаван и румын различаю. Всё!
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Poirot от сентября 12, 2015, 19:57
Цитата: Alexandra A от сентября 12, 2015, 19:56
Во-первых, не молдавских а бессарабских гастарбайтеров.
Александра, зачем вы путаницу вносите? Мне ваши личные тарака внутримолдавские приколы неизвестны (да и неинтересны). Никаких бесарабов не знаю. Молдаван и румын различаю. Всё!
Молдаванин - это гражданин Республики Молдова, а румын - это гражданин Румынии?

Ну так я разъясняю, что граждане Румынии делятся на мунтян, олтян, трансильванцев, молдаван, марамурешцев. А граждане Республики Молдова - это в основном молдаване (руссифицированные) и плюс небольшое...

Но довольно сильное и известное!

Количество мунтян, олтян, трансильванцев, итд.

Если же судить о фамилиях на историческом пространстве румынского языка - то тут надо различать фамилии Княжества Молдавия, фамилии Княжества Валахия, фамилии Трансильвании.

В Республике Молдова большинство фамилий будут характерными для молдаван (как и в Западной Молдавии в составе Румынии). Но часть фамилий будет мунтенскими или трансильванскими - наследие 1920-30-х, когда в Бессарабию приезжали многие люди из других провинций.

Или Вы среди румын не различаете молдаван, мунтенцев, и трансильванцев? Может Вы и среди немцев не различаете жителей Баварии или Нижней Саксонии?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от сентября 12, 2015, 20:14
Молдаванин - это гражданин Республики Молдова, а румын - это гражданин Румынии?
Именно так.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Кстати, вспомнила исключительно чисто молдавскую фамилию - Pruteanu.

Река Прут течёт между Западной Молдавией и Бессарабией, то есть чисто молдавская река (на территории румынского пространства).

Джеордже Прутяну был филологом и политиком, печатался в журналах и был сенатором и членом Христианско-Демократической Национал-Крестьянской Партии (PNTCD). Происходил из Бырлада, уезд Васлуй - это Западная Молдавия.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр