Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За жизнь

Автор Ömer, сентября 1, 2015, 14:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Basil

Цитата: Vertaler от января 20, 2021, 19:20
Можно дословно: ма скини jе бре -- да сними её, блин.
В болгарском диалекте отца "бе" (м.р.) и "мо" (ж.р.) скорее жаргонные вокативы.

Напр.: Ко ти кряскаш, бе? (лит. Защо ти кряскаш?) ~ Чувак, чё ты орёшь?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Ömer

Цитата: Ömer от февраля  8, 2021, 22:25
Думаю, может, для перезагрузки начать учить египетский диалект (до этого я учил только левантийские)
Не, отказываюсь от этой идеи. Вообще нифига не понимаю на слух из египетского, это сильно демотивирует. В общем, нужно не дёргаться и доучить левантийский, не привередничая и используя все доступные материалы, если я хочу куда-то продвинуться с арабским.
ya herro, ya merro

Nevik Xukxo

А что вообще понимается под египетским? Там же в Египте разные арабские диалекты. Каирский говор? Или говор Дельты? Как оно там правильно зовётся? :what:

RawonaM

Цитата: Vertaler от января  1, 2021, 17:56
то было в те времена, когда Румыния была ещё достаточно бедной и гастеры в неё не валили, как сейчас.
А что, сейчас Румыния богаче и в ней есть гастеры? У меня все еще представление, что румыны едут гастеровать. Тут их немало тоже.

RawonaM

Цитата: Ömer от января  1, 2021, 17:34
Меня не пустили в Сербию и поставили запрет на въезд на три года. Понятия не имею почему. Возможно даже потому, что я слишком хорошо знаю сербский: полицейский засомневался, что так хорошо можно выучить, не живя в стране.
Сочувствую :(
Иногда действительно знание языка лишне, но не знал, что в Сербии может быть.
А в паспорте не было подозрительных отметок? Албании или других граничащих с Косово стран?

Vertaler

Цитата: RawonaM от февраля 10, 2021, 08:49
Цитата: Vertaler от января  1, 2021, 17:56
то было в те времена, когда Румыния была ещё достаточно бедной и гастеры в неё не валили, как сейчас.
А что, сейчас Румыния богаче и в ней есть гастеры? У меня все еще представление, что румыны едут гастеровать. Тут их немало тоже.
В 2009 году румынский бизнесмен мне объяснял: он ездит в Украину, строит дома в два раза дороже, чем в Румынии, а продаёт в четыре раза дороже. Выгодно!

В 2021 году Румыния, растущая быстрее любой другой страны Евросоюза, в три раза богаче Украины (тот же средний уровень доходов, что и у России или Казахстана, но не такая страшная олигархия с коррупцией). Так что конкретно в Украинах очень распространены откапывание у себя молдавских/румынских корней и сдача присяги для получения румынского паспорта. Это я знаю, т.к. у меня румынским интересуются обычно именно для этих целей.

Возможно, по поводу гастеров я фантазирую, но всё же предполагаю, что Румыния сейчас для всяких бедняков из бСССР примерно как Польша, ну а сами румыны с поляками, да, едут туда, где ещё лучше. Потому что могут.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Karakurt


Ömer

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 10, 2021, 08:32
А что вообще понимается под египетским? Там же в Египте разные арабские диалекты. Каирский говор? Или говор Дельты? Как оно там правильно зовётся?
В египетском не знаю. В Сирии есть наддиалектный "дамасский стандартный", на котором делаются телепередачи, озвучки иностранных фильмов; на нём даже могут разговаривать два сирийца с отдалёнными диалектами (то есть, многие сирийцы знают фактически три социолекта: фусху, свой диалект и "дамасский стандартный"). В учебниках для иностранцев именно он и описан.
ya herro, ya merro

Ömer

Цитата: RawonaM от февраля 10, 2021, 08:50
А в паспорте не было подозрительных отметок? Албании или других граничащих с Косово стран?
Не, только Турция.
ya herro, ya merro

alant

Цитата: Ömer от февраля 10, 2021, 14:08
Цитата: Nevik Xukxo от февраля 10, 2021, 08:32
А что вообще понимается под египетским? Там же в Египте разные арабские диалекты. Каирский говор? Или говор Дельты? Как оно там правильно зовётся?
В египетском не знаю. В Сирии есть наддиалектный "дамасский стандартный", на котором делаются телепередачи, озвучки иностранных фильмов; на нём даже могут разговаривать два сирийца с отдалёнными диалектами (то есть, многие сирийцы знают фактически три социолекта: фусху, свой диалект и "дамасский стандартный"). В учебниках для иностранцев именно он и описан.
И сириец с иорданцем на дамасском говорить будут?
Я уж про себя молчу

Ömer

Цитата: alant от февраля 10, 2021, 14:52
И сириец с иорданцем на дамасском говорить будут?
Расскажу про то, что видел: у меня есть хороший друг сириец, он из деревни под Дамаском, но его диалект довольно сильно отличается от дамасского; и да, при разговоре с сирийцами не из его деревни и другими арабами он приближает свою речь к стандартному дамасскому (или по-русски правильней "дамаскийский"?) Он женат на девушке из своей деревни; с ней он переключается на свой диалект.

Иорданец будет говорить на своём. Возможно, тоже немного адаптированном под "общепонятный стандарт".

Из моего опыта, чем ниже уровень образования, тем хуже люди умеют в code-switching.
ya herro, ya merro

Sandar

Цитата: Vertaler от февраля 10, 2021, 13:07
Цитата: RawonaM от февраля 10, 2021, 08:49
Цитата: Vertaler от января  1, 2021, 17:56
то было в те времена, когда Румыния была ещё достаточно бедной и гастеры в неё не валили, как сейчас.
А что, сейчас Румыния богаче и в ней есть гастеры? У меня все еще представление, что румыны едут гастеровать. Тут их немало тоже.
В 2009 году румынский бизнесмен мне объяснял: он ездит в Украину, строит дома в два раза дороже, чем в Румынии, а продаёт в четыре раза дороже. Выгодно!

В 2021 году Румыния, растущая быстрее любой другой страны Евросоюза, в три раза богаче Украины (тот же средний уровень доходов, что и у России или Казахстана, но не такая страшная олигархия с коррупцией). Так что конкретно в Украинах очень распространены откапывание у себя молдавских/румынских корней и сдача присяги для получения румынского паспорта. Это я знаю, т.к. у меня румынским интересуются обычно именно для этих целей.

Возможно, по поводу гастеров я фантазирую, но всё же предполагаю, что Румыния сейчас для всяких бедняков из бСССР примерно как Польша, ну а сами румыны с поляками, да, едут туда, где ещё лучше. Потому что могут.
В УкраинАХ??

Ömer

Цитата: Ömer от февраля  8, 2021, 22:25
Фирма предложила бесплатно заниматься на skyeng (https://skyeng.ru) английским. Очень скептически отношусь к этой платформе, но раз нахаляву, почему бы не попробовать.
Попробовал. Отзанимался 4 урока с носителем-американцем. Встроенные в платформу skyeng упражнения -- это всё шелуха, конечно. (Препод открыл готовую видюшку из базы с выбранной мной темой, и там была возможность включать и отключать субтитры, показывать перевод при наведении мышки, добавлять новые слова в пользовательский список, с дальнейшим использованием spaced repetition тренажёра -- в общем, всё стандартно, и всё это я умею делать и без их платформы с материалом, интересным мне, а не выбранным из стандартного списка).

Я предложил на это забить, и просто обсуждать интересные мне темы. Я выбрал (на три занятия) 1) гражданскую войну в Америке 2) обсуждение прочитанной мной книги "Убить пересмешника" и 3) историю блюза. Препод попался грамотный и начитанный, поэтому было интересно. Но дорого: 35$ за 50 минут занятия; если бы фирма не платила, я бы на столько не раскошелился.

В общем, качество всецело зависит от препода, платформа на это никак не влияет. (В общем-то, очевидный вывод, чего-то другого и не следовало ожидать).
ya herro, ya merro

Sandar

Цитата: Vertaler от февраля 10, 2021, 13:07
Цитата: RawonaM от февраля 10, 2021, 08:49
Цитата: Vertaler от января  1, 2021, 17:56
то было в те времена, когда Румыния была ещё достаточно бедной и гастеры в неё не валили, как сейчас.
А что, сейчас Румыния богаче и в ней есть гастеры? У меня все еще представление, что румыны едут гастеровать. Тут их немало тоже.
В 2009 году румынский бизнесмен мне объяснял: он ездит в Украину, строит дома в два раза дороже, чем в Румынии, а продаёт в четыре раза дороже. Выгодно!

В 2021 году Румыния, растущая быстрее любой другой страны Евросоюза, в три раза богаче Украины (тот же средний уровень доходов, что и у России или Казахстана, но не такая страшная олигархия с коррупцией). Так что конкретно в Украинах очень распространены откапывание у себя молдавских/румынских корней и сдача присяги для получения румынского паспорта. Это я знаю, т.к. у меня румынским интересуются обычно именно для этих целей.

Возможно, по поводу гастеров я фантазирую, но всё же предполагаю, что Румыния сейчас для всяких бедняков из бСССР примерно как Польша, ну а сами румыны с поляками, да, едут туда, где ещё лучше. Потому что могут.
Так украинцы туда же само и поедут с ихним пасспортом.

Ömer

Что-то в Турции хреноватое положение с короной: три недели назад по стране частично сняли запреты, и после этого количество случаев взлетело с 10.000 в день до 26.000.

Минздрав опубликовал карту случаев по районам, и в туристической Анталье, где я живу, один из самых высоких показателей, 119 новых случаев на 100.000 (для сравнения, в Стамбуле 251; в Ване 27). При этом идёт активная подготовка к туристическому сезону, и на улицах уже заметно много туристов. Некоторые мои знакомые из Беларуси и России уже купили путёвки.

Как бы летом не случился кризис...

Вот карта:
https://cdnuploads.aa.com.tr/uploads/Contents/2021/03/20/thumbs_b_c_d379b08ba34f1546b73f269143172d45.jpg
ya herro, ya merro

Ömer

Недолго длилась свобода... ввели все запреты назад.

Я приехал в Минск (несвязано с короной), так что наслаждаюсь возможностью выходить на улицу в любое время и без маски. Назад что-то пока не хочется.
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: Ömer от марта 31, 2021, 06:30
Недолго длилась свобода... ввели все запреты назад.
Да, в Турции видимо очень строго. Недавно общался со знакомой, она оборонила фразу типа "если у меня сейчас телефон сядет то я не смогу показать %что-то неразборчивое% и никуда не попаду". И это при том, что она врач, у них там вообще вроде какой-то мультипасс.

Ömer

Цитата: Red Khan от марта 31, 2021, 09:07
если у меня сейчас телефон сядет то я не смогу показать %что-то неразборчивое% и никуда не попаду
HES kodu.
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: Ömer от марта 31, 2021, 12:06
HES kodu.
Да, вроде оно. У нас что-то такое пытались вводить в Москве и Татарстане, но людям как-то не зашло.

Ömer

Цитата: Red Khan от марта 31, 2021, 09:07
Недавно общался со знакомой
Как ваши знакомые отзываются о текущей ситуации в Турции (и в связи с короной, и вообще экономическая-политическая)?

За суммарные пять лет, пока я в Турции, я вижу изменения к худшему, к сожалению. Помимо материальной стороны, связанной с кризисом, также вижу, особенно среди молодёжи, растущее недовольство, жалобы, и желание свалить за границу.

Одно из недавних видео на Sarı mikrofon (канал с общественными опросами) показательно.
https://www.youtube.com/watch?v=1yrklJfBzuM

Репортёр спрашивает у молодёжи: готовы ли вы покинуть Турцию, если вам дадут вид на жительство и работу в другой стране. Большинство говорит "да". Похожие настроения я наблюдаю и среди своих знакомых.
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: Ömer от марта 31, 2021, 13:57
Как ваши знакомые отзываются о текущей ситуации в Турции (и в связи с короной, и вообще экономическая-политическая)?
Если честно, как-то не общался именно на эту тему ни с кем. Будет возможность - спрошу.

Ömer

Когда я уже запомню что в comment ударение всегда на первом слоге, независимо от того, глагол это или существительное?  >( Все время говорю /kə'ment/ для глагола.

Думал, что сдвиг ударения как-то обусловлен этимологически  (типа, латинские слова с приставками сдвигают ударение, остальные не сдвигают), но оказалось, это живой фонологический процесс, затрагивающий и другие классы слов:
(wiki/en) Initial-stress-derived_noun
ya herro, ya merro

mnashe

Фейсбучная френдесса пишет:
ЦитироватьПосле посещения Турции, у меня остались вопросы, на которые нет ответа. И их много. Например:
1. Зачем было закрывать оба Босфорских моста для пешеходов? Даже если на них совершали много самоубийств {так ей объяснили причину закрытия /mnashe/}, разве нет в Стамбуле других мостов, на которых желающие могут свести счёты с жизнью? Это сильно затрудняет передвижение с одного берега на другой. Из чего выплывает другой вопрос:
2. Почему за вторым Босфорским мостом, паром ходит 1 раз в 3 часа? Сам мост находится рядом, но перебраться на другой берег нет никакой возможности. Даже маршрут на транспорте, навигатор прокладывает исключительно через пролив, по воде.
3. Почему все музеи работают до 16:00-17:00, если многие туристы могли бы посетить их вечером, (скажем, до 20:00) таким образом потратить больше денег и повысить экономику страны. А так, получается, что не все можно успеть увидеть и не везде побывать, если люди приехали всего на 2 дня.
4. Почему во дворцах нельзя делать фото и видео? На этот вопрос совсем нет никаких предположений и объяснений. Вход во дворцы стоит не дёшево, почему запрещают снимать, за свои же деньги? И строго за этим наблюдают, делают замечания и я даже читала, что были случаи, когда туристов выставили из музея, за нарушение правил.
Кто знает ответы?)
Мне особенно последнее интересно.
(Хотел процитировать под спойлером и её восторженный отзыв о Стамбуле, но увидел, что пост только для френдов).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Devorator linguarum

Может, картины и другие похожие раритеты во дворцах? Говорят, от съемок со вспышкой они портятся. Я когда в питерском Эрмитаже был, специально спросил: "Фотографировать можно?" Сказали можно, но только без вспышки. А турки могли на этом основании и вообще заретить любую съемку.

RockyRaccoon

Цитата: Ömer от апреля  1, 2021, 00:19
Когда я уже запомню что в comment ударение всегда на первом слоге, независимо от того, глагол это или существительное?  (" title=">(" class="smiley"> Все время говорю /kə'ment/ для глагола.
+1. Я даже в существительном машинально почему-то ставлю на втором слоге, хотя и знаю, как надо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр