Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За жизнь

Автор Ömer, сентября 1, 2015, 14:38

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ömer

Цитата: Red Khan от мая 27, 2020, 15:47
Туристы вообще предполагаются?
Да, но на тех же драконовских условиях.
Отелям будут выдаваться сертификаты, что они удовлетворят условиям социального дистанцирования, в частности: 1) зоны отдыха должны быть разделены на квадраты; 2) исчезнет "открытый буфет" по системе все включено, а вместо него появится система раздачи.

Туристы из стран, в которых не спала эпидемия, приниматься не будут. Возможно, в аэропортах установят термометры.

Сейчас много пишут о туристическом сезоне, но точных решений пока нет.
ya herro, ya merro

Ömer

Цитата: piton от мая 27, 2020, 16:01
Впечатление, что турки не переносят моря.
Все общественные пляжи, где я был, всегда заполнены в сезон, преимущественно местными. В шашлычных зонах яблоку негде упасть.

Может, вы были не в сезон (в мае или октябре-ноябре)? Для местных это уже холодно.
ya herro, ya merro

Ömer

Цитата: piton от мая 27, 2020, 16:01
Ладно, эта дикая местность.
Где дикая местность? По моим ссылкам? Это один из самых известных пляжей в Турции; там сейчас нет людей, потому что запрещён вход из-за коронавируса.
ya herro, ya merro

piton

Был октябрь, днем до   +30, вода 25.
Холодно!?
Может обычай какой?
Как мне бабушка говорила, после 2 августа не купаются, Илья в воду насс.л.
С другой стороны, когда тогда купаться.
W

piton

Цитата: Ömer от мая 27, 2020, 16:15
Цитата: piton от мая 27, 2020, 16:01
Ладно, эта дикая местность.
Где дикая местность? По моим ссылкам? Это один из самых известных пляжей в Турции; там сейчас нет людей, потому что запрещён вход из-за коронавируса.
Да я про старое доброе время. Едешь на экскурсию вдоль берега , сканируешь по привычке, где с палаткой встать. А нету палаток.
W

Ömer

Цитата: piton от мая 27, 2020, 16:20
Был октябрь, днем до   +30, вода 25.
Холодно!?
Может обычай какой?
В курортных местах много дач и летних квартир, куда съезжаются на лето жители изо всей Турции. К сентябрю-октябрю они уже разъежаются на работы-в школы. А местного населения не так много (в той же Анталии немногим более 2 миллионов во всей провинции, причём многие живут в удалённых от моря сельскохозяйственных районах). Они если и приезжают на пляжи, то в выходные.

В остальном, турки любят море, так же, как и мы. Особенно кайфует молодежь, которая с палатками приезжает на летние каникулы.

Вот наш пляж летом:
https://www.youtube.com/watch?v=nxpXbw7QMUQ
ya herro, ya merro

Sandar

Здравствуйте, уважаемый Омер. Я интересуюсь религиями, много здесь на форуме общался в религиозных темах и мне бы хотелось порасспрашивать Вас об исламе, если Вас это вообще интересует (отвечать кому-то). Когда-то, я помню, были темы расспросов разных форумчан, только я не помню, в каком разделе. Может, кто-то напомнит. Тогда в таком случае согласились бы Вы немного поговорить об исламе?

Ömer

Конечно, можете спрашивать прямо здесь. Я больше могу рассказать о атрибутах и ритуалах (это проще), чем о философской стороне.
ya herro, ya merro

Poirot

Цитата: Ömer от мая 27, 2020, 19:38
Конечно, можете спрашивать прямо здесь. Я больше могу рассказать о атрибутах и ритуалах (это проще), чем о философской стороне.
Я думал, вы православный.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

ya herro, ya merro

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Sandar

Спасибо, Омер. У меня два вопроса. Один можно потрактовать как вопрос о личном, поэтому нежелание отвечать можно хорошо понять. А второй касается исламской жизни вообще в мире, общемировых процессов в умме.

1. Как Вы можете принимать ислам (сейчас; не тогда, когда Вы благодаря исламу исцелились от душевной боли), если он обязывает Вас верить в то, что Ваши покойные родственники (Царство Небесное) после "конца света", условно говоря, будут осуждены на вечный огонь потому, что не были мусульманами? Также Вы же осознаете, что есть вероятность, что живые сейчас родственники (здоровья им и долгих лет счастливой жизни) так и не примут ислам к концу жизни их участь будет той же. Я когда-то читал интервью Майка Тайсона, он говорил, что часто читает хадисы и ему страшно за родственников. Это же очень некомфортно, наверное... Такая реальность выглядит очень несправедливо...
В христианстве та же проблема, только нам, славянам, в таком ключе приходится думать только о далеком человечестве, а новообращенным в ислам — о своих близких и родных людях... Отмахнуться от вопроса сложнее, получается.

2. Вопрос о терроризме. Насколько я понимаю, все исламские террористы люди глубоко религиозные и именно религия диктует им такое поведение. Не думайте, что я сейчас обвиняю Вашу религию, я просто знаю, что ислам это не так, как в традиционном христианстве, где все очень централизовано, а секты явно порицаются, и что это даже не так, как в иудаизме, где при сильной дробности на общины со своими династиями лидеров все таки блюдут единство, установленное предыдущими выдающимися мудрецами. Насколько я знаю, ислам при определенном "мазхабном" правовом единстве все таки может быть очень различен в частном правоприменении, когда "миллионы" разных правовых вопросов решаются очень "контекстно", и если христиане не знают, куда деться, когда им тычешь "не убий", то у мусульман все зависит от ситуации, а поскольку правоведы разные и локальные общины имеют определенные традиции "почитания" тех или иных правовых тенденций, то получается, что есть общины, лидеры которых учат, что терракт это законная разновидность борьбы с угнетателями.
И вот меня интересует — те мусульмане, которые так не учат, они как-то борются с такими коллегами? Или чаще всего это не их дело?

Извините, если есть критичные фактологические ошибки, которые могут обратить эти вопросы как бы на диффамацию. Честно, причинять боль кому-либо намерения не имею.

Red Khan

Цитата: Sandar от мая 27, 2020, 21:49
И вот меня интересует — те мусульмане, которые так не учат, они как-то борются с такими коллегами?
А какой конкретно борьбы Вы ожидаете?
Осуждать - осуждают, поддерживать действия властей в борьбе со всякими экстремистами - поддерживают.

Offtop
P.S. Надеюсь не проблема что я влез?

Sandar

Лично для меня это не то что не проблема, это полезно.
Я сам не знаю, чего я ожидаю... Наверное, какой-то мощной медийной составляющей. Есть ведь какой момент — люди, далекие от терроризма и террористов тоже интуитивно могут оправдывать терроризм, а террористы в свою очередь понимать это и чувствовать таким образом сильную моральную поддержку. Мне в 2013 в Киеве один дедок-хабашит-кавказец в один момент такое начал задвигать о том, что террористы типа от безысходности вот это все, что я очень сильно охренел, мне чуть не поплохело и я тихонько удалился под уверения в необходимости как можно скорее принять ислам, а то счас выйдешь на улицу, машина собъет, на дай Бог, и все — дальше вечный огонь, кожа горит и не згорает...
Но вот правда, он что-то за Ливан и американский эсминец вспомнил при этом, типа пример. Я сначала не понял. Потом начал думать, что он о восьмидесятых (а лидер этой общины суннит из Ливана) и о террактах на американских базах. Но ведь это типа были шииты, а эти же люди в Киеве шиитов ругали, типа это, как всегда, евреи создали этих шиитов...
Хм, извините за сумбур...

bvs

Цитата: Sandar от мая 27, 2020, 21:49
христиане не знают, куда деться, когда им тычешь "не убий"
Заповедь ветхозаветная, и у евреев с этим никогда проблемы не было. Кажется христиане сами ее не понимают.

Sandar

Цитата: bvs от мая 27, 2020, 23:08
Цитата: Sandar от мая 27, 2020, 21:49
христиане не знают, куда деться, когда им тычешь "не убий"
Заповедь ветхозаветная, и у евреев с этим никогда проблемы не было. Кажется христиане сами ее не понимают.
Ну, вот да, у христиан всю дорогу проблемы с этими семитизмами, они их совершенно не по-семитски трактуют, так что у христианского "не убий" никакой связи с еврейским "не убий" нет.

Валер

Цитата: Sandar от мая 27, 2020, 23:11
Цитата: bvs от мая 27, 2020, 23:08
Цитата: Sandar от мая 27, 2020, 21:49
христиане не знают, куда деться, когда им тычешь "не убий"
Заповедь ветхозаветная, и у евреев с этим никогда проблемы не было. Кажется христиане сами ее не понимают.
Ну, вот да, у христиан всю дорогу проблемы с этими семитизмами, они их совершенно не по-семитски трактуют, так что у христианского "не убий" никакой связи с еврейским "не убий" нет.
А "не убий" можно понимать разно?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Sandar от мая 27, 2020, 23:11
Цитата: bvs от мая 27, 2020, 23:08
Цитата: Sandar от мая 27, 2020, 21:49
христиане не знают, куда деться, когда им тычешь "не убий"
Заповедь ветхозаветная, и у евреев с этим никогда проблемы не было. Кажется христиане сами ее не понимают.
Ну, вот да, у христиан всю дорогу проблемы с этими семитизмами, они их совершенно не по-семитски трактуют, так что у христианского "не убий" никакой связи с еврейским "не убий" нет.
Не вижу здесь ничего прямо специфически семитского. Заповедь в любом случае требует толкования, в том числе в рамках иврита.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ömer

Цитата: Red Khan от мая 27, 2020, 22:26
P.S. Надеюсь не проблема что я влез?
Наоборот, даже лучше.

Цитата: Sandar от мая 27, 2020, 21:49
1. Как Вы можете принимать ислам (сейчас; не тогда, когда Вы благодаря исламу исцелились от душевной боли), если он обязывает Вас верить в то, что Ваши покойные родственники (Царство Небесное) после "конца света", условно говоря, будут осуждены на вечный огонь потому, что не были мусульманами?
Я просто надеюсь в душе, что это не догма, и молюсь за своих родственников. В Коране явно сказано, что в аду будут гореть "кафиры", т.е. отрицающие (Аллаха), и "мушрики", т.е. многобожники. Можно ли считать "отрицающими" тех, кто всю жизнь слышал об исламе только в связи с терроризмом, и не имеет правильного представления, что такое эта религия?.. Когда я такую точку зрения выражаю турецким соверникам, многие закатывают глаза. Но без этой интерпретации мне действительно было бы сложно.

Цитата: Sandar от мая 27, 2020, 21:49
2. Вопрос о терроризме... И вот меня интересует — те мусульмане, которые так не учат, они как-то борются с такими коллегами? Или чаще всего это не их дело?
Не знаю. В Турции, где я живу, такой вопрос не стоит. Радикальные движения непопулярны (см. например Felicity Party), и я сам ни разу не сталкивался с такими мнениями, хотя и побывал во многих очень религиозных семьях (отчасти из-за своего увлечения курдским языком).

Гораздо сильнее меня задевает другой вопрос. В реторике политических деятелей и СМИ часто проскакивают заявления о "погрязшем в разврате Западе". Понятно, что это делается с целью воздействия на электорат. Но малообразованный народ верит, и в итоге среди рабоче-крестьянского класса я часто сталкиваюсь с представлением, что на Западе (и в России в том числе), народ в беспробудную пьёт, жрёт харамную еду, и развратничает, а человеческие ценности давно забыты.

Вот пример реторики, которая каждый раз муссируется с приближением нового года.
https://www.habergalerisi.com/wp-content/uploads/2017/12/musluman-noel-kutlamaz.jpg

Надпись на плакате "Мусульманин не празднует рождество". А почему не празднует? Не потому, что это как-то связано с религией (большинство людей  понятия не имеет, что это рождение Иисуса), а потому что, как распространяется в СМИ, на рождество Запад якобы утопает в барах, дискотеках и алкоголе.

То есть, как на Западе плохо представляют, что такое ислам, так и в Турции среди рабочего класса очень размытые представления о христианстве и вообще морали западной цивилизации. И это на руку политикам.
ya herro, ya merro

Валер

Цитата: Ömer от мая 28, 2020, 00:15
Цитата: Sandar от мая 27, 2020, 21:49
2. Вопрос о терроризме... И вот меня интересует — те мусульмане, которые так не учат, они как-то борются с такими коллегами? Или чаще всего это не их дело?
Не знаю. В Турции, где я живу, такой вопрос не стоит. Радикальные движения непопулярны (см. например Felicity Party), и я сам ни разу не сталкивался с такими мнениями, хотя и побывал во многих очень религиозных семьях (отчасти из-за своего увлечения курдским языком).

Гораздо сильнее меня задевает другой вопрос. В реторике политических деятелей и СМИ часто проскакивают заявления о "погрязшем в разврате Западе". Понятно, что это делается с целью воздействия на электорат. Но малообразованный народ верит, и в итоге среди рабоче-крестьянского класса я часто сталкиваюсь с представлением, что на Западе (и в России в том числе), народ в беспробудную пьёт, жрёт харамную еду, и развратничает, а человеческие ценности давно забыты.
Вот Вы, как человек который побольше в теме местных, можете сказать: а сами турки в этом плане сильно отличаются от нас грешных?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Ömer

Цитата: Sandar от мая 27, 2020, 23:03
Мне в 2013 в Киеве один дедок-хабашит-кавказец в один момент такое начал задвигать о том, что террористы типа от безысходности вот это все
У меня сложилось впечатление, что ислам в Турции мягче и толерантнее, чем в бывшем СССР.

Приведу такой пример. В Турции мне нравится слушать хутбы -- выступления имама во время пятничной молитвы. В основном, рассказываются примеры из хадисов и Корана, которые учат хорошим поступкам: заботе о семье, помощи беднякам, любви к Родине. Вперемежку с цитатами на арабском хутба вводит в благостное медитационное состояние.

Я также посещал пятничные молитвы в Минске, в татарской мечети. Большая часть хутб нашего имама-татарина была связана с перечислением наказаний, которые ждут грешника. Также достаточно резко он выражался о неподобающем поведении в мечети (короткие футболки, которые обнажают спину при наклоне -- при этом "обнуляется" намаз; сидение на полу на пятой точке, с разбрасыванием ног в разные стороны, и т.д.). Очень отличное впечатление. Возможно, это особенность этого конкретного имама.

Red Khan, как-то прокомментируете? У вас, наверное, была возможность сравнить.
ya herro, ya merro

Sandar

Омер, спасибо большое за ответы.
Тут нам, немусульманам, тоже надо быть честными и если мы недовольны недостатком внимания к террактам в Европе и Северной Америке со стороны мусульман, то нужно также пересмотреть уровень нашего внимания к тому, что было сделано, например, с Ираком и Ливией. Это было несправедливо, но политики, к этому причастные, остаются уважаемыми людьми...

Sandar

Омер, возможно, на поведение того пожилого господина в Киеве повляло то, что лидер общины из очень проблемного Ливана, а, может, то, что он сам из проблемного Кавказа. А может действительно вот эта наша провинциальная закалка. Турки, чтобы там ни было, все таки больше культурных наработок имеют, так сказать. Плюс государство контролирует, чтоб страсти не накалялись чрезмерно.

Sandar

Во второй половине ХХ в. в селе отца ксендз сказал матери пятерых детей уйти от мужа, потому что нельзя католичке жить с православным. Она, конечно, возмутилась. И вот моя бабушка не знает, был ли это гражданин Союза и откуда, или гражданин Польской Народной Республики... У меня почему-то в голове сразу возникает образ неместного (это не связано с современными неместными, они вправду очень деликатны, много воды утекло с тех пор)...

Sandar

В сети полно кусочков хутб с Кавказа, над которыми смеются немусульмане.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр