Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За жизнь

Автор Ömer, сентября 1, 2015, 14:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: Ömer от апреля 28, 2019, 23:59
А стоит мне рот открыть по-курдски или на сирийском арабском, сразу же слышу ajan (шпион).

кстати, а чьих агентов там боятся больше всего? кем пугает проп телевизор?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Red Khan

Цитата: Ömer от апреля 28, 2019, 23:59
Вот представьте себе. Примерно полгода назад я говорил по телефону рядом с полицейским участком в Стамбуле, район Yenibosna. Задержали, обыскали, допросили.
Довёл Эрдоган страну (даже не знаю ставить смайлик или нет). А на каком разговаривали?
Вспомнил такую историю - несколько студентов из СНГ училась на журналистике. И вот им вручили камеру и дали задание снять репортаж. Идут они значит по набережной, разговаривают между собой на русском и снимают эту самую набережную. Да вот только на этой набережной был ещё и причал толи береговой охраны, толи ВМС. В общем когда они подошли к самому причалу их встречает наряд из офицера и пары матросов. Оказалось бдительные граждане доложили что какие-то иностранцы снимают на камеру стратегический объект (дело было в начале 2000-ых, тогда камер на телефоне ещё не было). Но всё обошлось, выслушали их, проверили студенческие и отпустили. Ну вроде как плёнку заставили стереть.

Цитата: Ömer от апреля 28, 2019, 23:59
А стоит мне рот открыть по-курдски или на сирийском арабском, сразу же слышу ajan (шпион).
Ajan же это вроде шпик, а шпион это casus?

Geoalex

Цитата: Red Khan от апреля 28, 2019, 23:34
А у меня есть не то чтобы желание, но мысль съездить в Карс. Там почти как дома. :)
https://puerrtto.livejournal.com/204276.html
http://www.matruska.ru/40-yil-rus-hakimiyetinde-kalmis-sehir-kars/
В Карсе интересно, подтверждаю. Причём туда очень интересно проехать на поезде из Анкары - пейзажи суперские.

Leo

Цитата: Geoalex от апреля 29, 2019, 00:11
Цитата: Red Khan от апреля 28, 2019, 23:34
А у меня есть не то чтобы желание, но мысль съездить в Карс. Там почти как дома. :)
https://puerrtto.livejournal.com/204276.html
http://www.matruska.ru/40-yil-rus-hakimiyetinde-kalmis-sehir-kars/
В Карсе интересно, подтверждаю. Причём туда очень интересно проехать на поезде из Анкары - пейзажи суперские.
говорят там готовят знаменитый шашлык по карсски :)

piton

Раз пересек трассу и направляюсь в сторону ущелья. Тут попадается мужик в камуфляже и с М-16, зовет к себе, что-то спрашивает.
Ничего не понимаю, говорю, что не андерстенд. Разобрал у него только "террорист". Не понял, я ли террорист или он террорист, то ли все здесь террористы. Показал ему рукой в сторону гор, тот сказал ОК, улыбнулся и показал мне большой палец, направленный вверх.
Как учил В.И. Ленин, не надо бояться человека с ружьем.
W

smith371

Цитата: piton от апреля 29, 2019, 00:21
Как учил В.И. Ленин, не надо бояться человека с ружьем.
верно учил. а вот девушка с веслом - совсем другое, страшное дело!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

alant

Цитата: smith371 от апреля 28, 2019, 22:11
Цитата: alant от апреля 28, 2019, 21:56
Цитата: smith371 от апреля 28, 2019, 21:54
Цитата: alant от апреля 28, 2019, 21:44
Как же они между собой общаются?
среди носителей сорани, по крайней мере, в Эрбиле многие владеют турецким.
Зачем им турецкий?
в контексте истории, а не политики: зачем вам русский?


не думаю, что они задаются таким вопросом. просто это полезное для них знание.
Хотите сказать, они родились в Османской империи?
Все таки Эрбиль это не Мосул, от Турции далек.
Я уж про себя молчу

smith371

Цитата: alant от апреля 29, 2019, 00:31
Хотите сказать, они родились в Османской империи?
хочу сказать, что они прагматически к этому относятся. видят в этом смысл и пользу для себя, не испытывая каких-то особых комплексов. а экономические связи - есть экономические связи.

Иракский Курдистан с арабской частью мало что связывает, в отличие от Турции.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ömer

Цитата: Red Khan от апреля 29, 2019, 00:08
Ajan же это вроде шпик, а шпион это casus?
Шпик это вроде сало?..
ya herro, ya merro

Ömer

Цитата: alant от апреля 29, 2019, 00:31
Все таки Эрбиль это не Мосул, от Турции далек.
А Мосул чем-то ближе к Турции? Географически -- несущественно.
ya herro, ya merro

alant

Цитата: smith371 от апреля 29, 2019, 00:33
Цитата: alant от апреля 29, 2019, 00:31
Хотите сказать, они родились в Османской империи?
хочу сказать, что они прагматически к этому относятся. видят в этом смысл и пользу для себя, не испытывая каких-то особых комплексов. а экономические связи - есть экономические связи.

Иракский Курдистан с арабской частью мало что связывает, в отличие от Турции.
Так я ж не против. Удивляет, что за столько лет, Ирак не стал для курдов домом.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Ömer от апреля 29, 2019, 00:59
Цитата: alant от апреля 29, 2019, 00:31
Все таки Эрбиль это не Мосул, от Турции далек.
А Мосул чем-то ближе к Турции? Географически -- несущественно.
Еще курманджи.
Я уж про себя молчу

Ömer

Цитата: alant от апреля 29, 2019, 01:05
Еще курманджи.
А, тогда понятно. Я не знал, что в Мосуле говорят на курманджи.
ya herro, ya merro

Ömer

Цитата: smith371 от апреля 29, 2019, 00:04
кстати, а чьих агентов там боятся больше всего? кем пугает проп телевизор?
Американских.
ya herro, ya merro

smith371

Цитата: alant от апреля 29, 2019, 01:04
Удивляет, что за столько лет, Ирак не стал для курдов домом.

вспомнилась цитата незабвенной Валерии Ильиничны из интервью на Йэхе:

Цитата: https://echo.msk.ru/programs/personalno/563157-echo/Вот если вам такую квартирку сдают в осином гнезде, вы ее возьмете?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Red Khan

Цитата: Ömer от апреля 29, 2019, 00:56
Цитата: Red Khan от апреля 29, 2019, 00:08
Ajan же это вроде шпик, а шпион это casus?
Шпик это вроде сало?..
Я имел в виду это значение:
Цитировать
разг. тайный агент полиции, сыщик ◆ Через несколько моментов останавливаются две пролётки, кто-то сзади хватает за руки, чувствую какие-то крепкие объятья, и сразу окружен маленькой, но тёплой компанией: пять шпиков и городовой. Г. А. Гершуни, «Из недавнего прошлого», 1908 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Впоследствии, когда появилась газета «Новая жизнь», ещё искуснее скрывался от полиции Ленин. Выходя из редакции, он просто подымал воротник пальто. И ни разу не был узнан шпиками, хотя, конечно, слежка за ним была. Тэффи, «Моя летопись», 1929 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Рано утром ко мне явился плюгавый человек с тусклыми глазами и жидкими усиками, который показал мне значок ― агент префектуры. Другой шпик задержал мою жену. И. Г. Эренбург, «Люди, годы, жизнь», Книга 2, 1960–1965 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Во Фрейбурге за ним по пятам ходили шпики: немецкие, ― боявшиеся, что он сделает революцию, и советские, ― следившие, как бы он не сделал контрреволюцию. В. Ф. Ходасевич, «Горький», 1938 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Red Khan

Цитата: Ömer от апреля 29, 2019, 01:11
Цитата: smith371 от апреля 29, 2019, 00:04
кстати, а чьих агентов там боятся больше всего? кем пугает проп телевизор?
Американских.
Американские должны на английском балакать. :)

Но вообще удивляет, что в таком Вавилоне как Стамбул умудряются ещё и шпионов находить. Да там в центре каждого второго хватай - готовый шпион.

Американцев из Инджирлика не выгнали ещё?

Ömer

Цитата: Ömer от апреля 28, 2019, 16:30
Ассирийцев да. Четыре года назад я был вот здесь:
(wiki/en) St._Mary_Church,_Diyarbakır

В окрестности этой церкви проживают несколько ассирийских семей, у них есть своя школа, их дети говорят на новоарамейском и умеют читать Библию на арамейском.
Вот отмечание вчерашней Пасхи в этой церкви:
https://www.facebook.com/1825708267662334/posts/2620646391501847/?app=fbl
ya herro, ya merro

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от апреля 29, 2019, 00:08
Довёл Эрдоган страну
Цитировать"Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели! Кю!!!"

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

AKP с Реджо прокатили.  ;up:

Для тех кто не в теме:
На выборах мэра Стамбула побеждает кандидат от оппозиции с незначительным перевесом (20 000 голосов (из 10 миллионов проголосавших). Реджо сотоварищи устраивает истерику и заявляет что были вбросы, отменяет результаты и назначает новые выборы где "всё будет под контролем".
На вторых выборах кандидат от оппозиции побеждает с перевесом в почти в миллион голосов.

Мне с мест сообщают что в городе празднование как будто сборная Турции выиграла ЧМ по футболу.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Regretable. Lo no pote fa alga cosa bon.
Обидно. Ни к чему хорошему это привести не может.

Red Khan

Цитата: Hellerick от июня 24, 2019, 08:17
Обидно.
Вам за Реджо обидно?  :what:

Цитата: Hellerick от июня 24, 2019, 08:17
Ни к чему хорошему это привести не может.
Для Реджо и его лампоголовых (символ у партии - лампочка) - безусловно. Он ещё проиграл в двух других крупнейших городах - в Измире и Анкаре.

Серое - независимый
Жёлтое - ПСР (Партия справедливости и развития, пока правящая партия)
Синее - ПНД (Партия националистического движения, националисты)
Красное  - РНП (Республиканская народная партия, кемалисты)
фиолетовое - ДПН (Демократическая партия народов, левые и нацменьшинства, в основном курды)
бордовое  - КПТ (Коммунистическая партия Турции)

Hellerick

Цитата: Red Khan от июня 24, 2019, 11:39
Вам за Реджо обидно?  :what:

Si. Esta mundo no ave tal multe xefes nasional capas de politica statal consensa. Me no ta vole ce Turcia ance deveni un pantan a la min no capas de defini sua insteresas nasional.

Да. В этом мире не так много лидеров, способных на осознанную государственную политику. Не хотелось бы, чтобы Турция тоже превратилась в болото, не способное хотя бы сформулировать национальные интересы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр