Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За жизнь

Автор Ömer, сентября 1, 2015, 14:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ömer

Цитата: Leo от апреля 28, 2019, 12:07
остались ли там действующие храмы ассирийцев и армян?
Ассирийцев да. Четыре года назад я был вот здесь:
(wiki/en) St._Mary_Church,_Diyarbakır

В окрестности этой церкви проживают несколько ассирийских семей, у них есть своя школа, их дети говорят на новоарамейском и умеют читать Библию на арамейском.

Про армян не знаю.

Цитата: Poirot от апреля 28, 2019, 14:00
Это сварог, что ли?
:yes:
ya herro, ya merro

Leo

Цитата: Ömer от апреля 28, 2019, 16:30
Цитата: Leo от апреля 28, 2019, 12:07
остались ли там действующие храмы ассирийцев и армян?
Ассирийцев да. Четыре года назад я был вот здесь:
(wiki/en) St._Mary_Church,_Diyarbakır

В окрестности этой церкви проживают несколько ассирийских семей, у них есть своя школа, их дети говорят на новоарамейском и умеют читать Библию на арамейском.

Про армян не знаю.

про армян нашёл

ЦитироватьДо геноцида армян в Тигранакертской равнине насчитывалось 11 действующих армянских церквей, сегодня осталось только одно храмовое здание: Церковь Сурб Киракос[7]. На её торжественном переосвящении 30 ноября 2012 г. присутствовал Католикос Великого Дома Киликии Арам I.

Leo

Цитата: Ömer от апреля 28, 2019, 02:28
Как бы я ни хотел поговорить по-курдски -- у меня достаточный уровень, чтобы вести нетривиальную беседу
а вы какими курдскими владеете?

Ömer

Цитата: Leo от апреля 28, 2019, 17:12
а вы какими курдскими владеете?
Курманджи B1-B2.
Зазаки A1-A2.
Про сорани что-то читал, но почти ничего не помню. Да и на нём в Турции никто не разговаривает, а я, в основном, интересуюсь теми языками, на которых говорят в Турции.
ya herro, ya merro

Leo

Цитата: Ömer от апреля 28, 2019, 17:34
Цитата: Leo от апреля 28, 2019, 17:12
а вы какими курдскими владеете?
Курманджи B1-B2.
Зазаки A1-A2.
Про сорани что-то читал, но почти ничего не помню. Да и на нём в Турции никто не разговаривает, а я, в основном, интересуюсь теми языками, на которых говорят в Турции.
как я понял из рассказов носителей разных диалектов курманджи - сирийских курдов и иракских езидов - для понимания сорани нужно привыкнуть к правилам перехода: "ч" вместо "к" и так далее и можно худо-бедно в теории понимать. хотя сами они не понимают :)

Ömer

Цитата: Leo от апреля 28, 2019, 17:43
и можно худо-бедно в теории понимать
Я не понимаю сорани вообще. Но я его почти и не слышал, и не старался понять.

Владея стандартом, я неплохо понимаю сирийских курдов. У меня есть хороший знакомый турецкий курд из Сиирта, он недавно женился на сирийской курдянке-беженке; когда я бываю у них в гостях, мы общаемся на курдском, и между собой они тоже общаются исключительно на курдском. Дети у них, наверное, будут трёхязычными (турецкий, курдский, арабский).

Но есть и труднопробиваемые диалекты курманджи даже в самой Турции. Например, людей из провинции Хаккари понимать очень сложно.

ya herro, ya merro

Ömer

Не помню, хвастался ли я когда-либо: вот мой курдский сертификат.
ya herro, ya merro

Leo

даже в Стамбуле есть курдские языковые учреждения. Я в основном встречал их в Берлине, Париже и Стокгольме :)

alant

Цитата: Leo от апреля 28, 2019, 17:43
как я понял из рассказов носителей разных диалектов курманджи - сирийских курдов и иракских езидов - для понимания сорани нужно привыкнуть к правилам перехода: "ч" вместо "к" и так далее и можно худо-бедно в теории понимать. хотя сами они не понимают :)
Как же они между собой общаются?
Я уж про себя молчу

smith371

Цитата: alant от апреля 28, 2019, 21:44
Как же они между собой общаются?

среди носителей сорани, по крайней мере, в Эрбиле многие владеют турецким.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

alant

Цитата: smith371 от апреля 28, 2019, 21:54
Цитата: alant от апреля 28, 2019, 21:44
Как же они между собой общаются?
среди носителей сорани, по крайней мере, в Эрбиле многие владеют турецким.
Зачем им турецкий?
Я уж про себя молчу

smith371

Цитата: alant от апреля 28, 2019, 21:56
Цитата: smith371 от апреля 28, 2019, 21:54
Цитата: alant от апреля 28, 2019, 21:44
Как же они между собой общаются?
среди носителей сорани, по крайней мере, в Эрбиле многие владеют турецким.
Зачем им турецкий?

в контексте истории, а не политики: зачем вам русский?




не думаю, что они задаются таким вопросом. просто это полезное для них знание.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ömer

Цитата: alant от апреля 28, 2019, 21:44
Как же они между собой общаются?
Примерно, как русские и поляки.

Про Ирак почти ничего не знаю; знакомые курды рассказывали, что когда ездили в Ирак, понимали из сорани мало, и общались больше жестами. Те, кто ездит часто, очевидно, или привыкают к сорани, или, как говорит Смитти, общаются по-турецки.
ya herro, ya merro

smith371

Цитата: Ömer от апреля 28, 2019, 23:18
Те, кто ездит часто, очевидно, или привыкают к сорани, или, как говорит Смитти, общаются по-турецки.

я просто где-то уже об этом писал и не хотел повторяться. но судя по всему, нужно пояснить. я никогда не утверждал, что в Эрбиле с турецким всё отлично. просто у меня не было выбора - ни сорани, ни арабского я не знаю. и в целом, турецкого хватало.

в любом учреждении, в любом коллективе, в любой мало-мальской компании всегда найдется один на 5-10 человек, знающий турецкий. понимают его многие, но ответить большинство не может. как-то так.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ömer

Сегодня был на пляже; ребята вытащили за хвост из моря змею, довольно здоровую.  :o

Вообще тут живности очень много; за три месяца я видел кучу черепах, несколько ёжиков; огромных тараканов, сороконожек с ладонь...
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: Ömer от апреля 28, 2019, 02:28
Как бы я ни хотел поговорить по-курдски -- у меня достаточный уровень, чтобы вести нетривиальную беседу -- с незнакомыми это может быть опасно. В Турции ведётся "охота на шпионов", местные накормлены сказками из ТВ, могут настучать полиции. В Стамбуле у меня уже были с этим проблемы.
Это в Стамбуле-то шпионов искать? :o Там людей, разговаривающих на разных языках очень много, даже, на удивление, в отдалённых спальных районах.
Помню один раз ехал на эскалаторе - внизу двое парней разговаривают между собой на арабском, выше парочка на каком-то славянском. И вот сразу видно - я в Стамбуле. :)

Red Khan

А у меня есть не то чтобы желание, но мысль съездить в Карс. Там почти как дома. :)
https://puerrtto.livejournal.com/204276.html
http://www.matruska.ru/40-yil-rus-hakimiyetinde-kalmis-sehir-kars/

smith371

Цитата: Red Khan от апреля 28, 2019, 23:33
Это в Стамбуле-то шпионов искать? :o Там людей, разговаривающих на разных языках очень много, даже, на удивление, в отдалённых спальных районах.
Помню один раз ехал на эскалаторе - внизу двое парней разговаривают между собой на арабском, выше парочка на каком-то славянском. И вот сразу видно - я в Стамбуле. :)

в Ибрагим-Халиле, с иракской стороны, встретил чувака, который шпарил на десятке языков. помог нам поймать такси и калибровался со мной на разных. разговор вели по-сербски. но он и по-армянски, и по-грузински, и по-албански заходил)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

piton

Цитата: Ömer от апреля 28, 2019, 23:25
ребята вытащили за хвост из моря змею, довольно здоровую.  :o
Вид определили? Или хотя бы съели?
В последний раз упоминались на территории Турции во время Троянской войны.
W

piton

Цитата: Ömer от апреля 28, 2019, 23:25
сороконожек с ладонь...
Не сколопендры часом?
Цитата: Ömer от апреля 28, 2019, 23:25
за три месяца я видел кучу черепах
В одном кемерском ущелье поймал средиземноморскую. Злобная, зараза.
Морскую же увидел только с вершины антальского водопада.
W

Leo

Цитата: alant от апреля 28, 2019, 21:44
Цитата: Leo от апреля 28, 2019, 17:43
как я понял из рассказов носителей разных диалектов курманджи - сирийских курдов и иракских езидов - для понимания сорани нужно привыкнуть к правилам перехода: "ч" вместо "к" и так далее и можно худо-бедно в теории понимать. хотя сами они не понимают :)
Как же они между собой общаются?
так по арабски

smith371

Цитата: Leo от апреля 28, 2019, 23:52
Цитата: alant от апреля 28, 2019, 21:44
Как же они между собой общаются?
так по арабски

инфа не 100%, но арабским там владеют приблизительно столько же человек, сколько и турецким. причем в иракском варианте, со всеми этими ШГЯД и т.д. и т.п., которых нет в словарях или разговорниках.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ömer

Цитата: Red Khan от апреля 28, 2019, 23:33
Это в Стамбуле-то шпионов искать?
Вот представьте себе. Примерно полгода назад я говорил по телефону по-турецки рядом с полицейским участком в Стамбуле, район Yenibosna. Задержали, обыскали, допросили. Вообще в Стамбуле останавливали и спрашивали kimlik регулярно. А стоит мне рот открыть по-курдски или на сирийском арабском, сразу же слышу ajan (шпион).
ya herro, ya merro

Ömer

Цитата: piton от апреля 28, 2019, 23:45
Не сколопендры часом?
Хз, я сколопендру на вид не отличу.
ya herro, ya merro

Leo

Цитата: smith371 от апреля 28, 2019, 23:54
Цитата: Leo от апреля 28, 2019, 23:52
Цитата: alant от апреля 28, 2019, 21:44
Как же они между собой общаются?
так по арабски
инфа не 100%, но арабским там владеют приблизительно столько же человек, сколько и турецким. причем в иракском варианте, со всем эти ШГЯД и т.д. и т.п., которых нет в словарях или разговорниках.
я про сирийских курдов и иракских езидов - и сирийских курдов уже арабо-курдский суржик у езидов чуть получше, видимо потому что женщины традиционно не говорят по арабски

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр