Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За жизнь

Автор Ömer, сентября 1, 2015, 14:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Hellerick от июня 24, 2019, 12:18
Да. В этом мире не так много лидеров, способных на осознанную государственную политику. Не хотелось бы, чтобы Турция тоже превратилась в болото, не способное хотя бы сформулировать национальные интересы.
Только этот ваш лидер экономику в задницу загнал, взгляните хотя бы на курс лиры за последние пару лет. Вовремя уходить тоже надо уметь.

Flos

Red Khan, все равно Ваша карта желтая, с чего ему уходить?

Цитата: Red Khan от июня 24, 2019, 12:26
курс лиры

Падение курса лиры к иностранным валютам укрепляет внутреннее производство, экспорт, туризм.
Импортерам нехорошо, ну так и нефиг импортировать.

Flos

Цитата: Red Khan от июня 24, 2019, 05:21
На выборах мэра побеждает кандидат от оппозиции с незначительным перевесом

Вы не написали о каком городе речь. Стамбул?

Red Khan

Цитата: Flos от июня 24, 2019, 12:38
Падение курса лиры к иностранным валютам укрепляет внутреннее производство, экспорт, туризм.
Только уровень жизни населения падает, да и с производством всё плохо насколько я знаю.

Red Khan

Цитата: Flos от июня 24, 2019, 12:42
Вы не написали о каком городе речь. Стамбул?
Да, забыл, турецкий дефолт-сити же, Стамбул. :)

Ömer

Цитата: Red Khan от июня 24, 2019, 05:21
Мне с мест сообщают что в городе празднование как будто сборная Турции выиграла ЧМ по футболу.
:no: На прошлогодних выборах, когда победил Эрдоган, были празднования мама не горюй. Все улицы забиты, сигналы, флаги, весь город гудел. Неудивительно, если население Стамбула реально разделилось примерно 50/50.

Электорат Эрдогана мне более симпатичен.
ya herro, ya merro

Чайник777

Цитата: Ömer от июня 27, 2019, 03:11
Электорат Эрдогана мне более симпатичен.
Так разве не его электорат хватает таких как вы на улицах как шпиёнов?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Ömer

На ноябрьские праздники совершаю мини-тур по востоку Турции по маршруту Диярбакыр-Ван.  :=
ya herro, ya merro

Ömer

В ноябре прошлого года удалось наконец съездить в Сиирт -- известный в Турции как город "трёх языков" (турецкий, курдский и арабский).

Все три языка примерно в одинаковых пропорциях я слышал на улицах. Многие вывески тоже были трёхязычные.

Надпись на дороге на турецком, курдском и арабском: "сначала пешеходы".

Насчёт арабов Сиирта существует версия, что они пришли 400 лет назад аж из Саудовской Аравии, распространяя религиозные знания. Долгое время считались "высшей кастой". Смешиваться с местными было зазорно.

В арабском диалекте Сиирта много турецких и курдских элементов. Вот пример:


Диалект очень подробно описан вот в этой работе:
https://uu.diva-portal.org/smash/get/diva2:218909/FULLTEXT02.pdf

ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: Ömer от марта 26, 2020, 14:28
Многие вывески тоже были трёхязычные.
Интересно, никогда бы не подумал такое о Турции. Это коммерческие вывески или "официальные" тоже?

Ömer

Цитата: Red Khan от марта 26, 2020, 14:40
Это коммерческие вывески или "официальные" тоже?
Официальные.

В курдских городах кстати повсеместно двуязычные вывески.
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: Ömer от марта 26, 2020, 14:28
Надпись на дороге на турецком, курдском и арабском: "сначала пешеходы".
Арабский на латинице? Геоалексу понравится. :)
Подозреваю что потому что местные арабоязычные не умеют читать арабицу а знают язык только устно.

В Турции был свидетелем как турецкий араб практически без труда общался с сирийцами и палестинцами по-арабски.

Цитата: Ömer от марта 26, 2020, 14:53
Официальные. Обновил, сделайте рефреш.
А есть именно изготовленные знаки? В Стамбуле три года назад видел именно знаки с арабским, даже сюда выкладывал, но ссылки уже протухли.

Цитата: Ömer от марта 26, 2020, 14:53
В курдских городах кстати повсеместно двуязычные вывески.
Лет десять назад такое было трудно представить.


Ömer

Цитата: Red Khan от марта 26, 2020, 15:24
А есть именно изготовленные знаки?
Да, конечно. Много дорожных знаков на курдском. Более того, вывески на административных зданиях, музеях, театрах, исторических памятниках -- многие продублированы на курдском. Ткните в любое административное здание в Диярбакыре.

Вот фотка райисполкома из Google maps:


В Диярбакыре встречаются также трёхязычные вывески -- турецкий, курманджи, зазаки -- но их немного.

Цитата: Red Khan от марта 26, 2020, 15:24
В Турции был свидетелем как турецкий араб практически без труда общался с сирийцами и палестинцами по-арабски.
Зависит откуда он был. В Сиирте у местных арабов один диалект, а например в Хатае -- совсем другой.
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: Ömer от марта 26, 2020, 18:26
Да, конечно. Много дорожных знаков на курдском. Более того, административные здания, музеи, театры, исторические памятники -- очень много продублировано на курдском. Ткните в любое административное здание в Диярбакыре.
Да, изменения. Как это интересно регулируется законодательно, учитывая что Турция унитарное государство. И как решается в каком иле писать на курдском, а в каком нет. И если уж на то пошло, почему только на курдском? В Турции как предмет "Yaşayan diller ve lehçeler" ещё много языков преподаётся.

Цитата: Ömer от марта 26, 2020, 18:26
Вот фотка раисполкома из Google maps:
T.C. и Diyarbakır, я так понимаю не "переведён", а переведёно только Büyükşehir Belediyesi? Ибо Вики пишет что по-курдски Диярбакыр называется "Amed".

И ещё - это курманджи или зазаки?

Ömer

Да, переведено только Büyükşehir Belediyesi. Diyarbakır написан по-турецки. В курдском нет буквы ı.

Amed бы звучало слишком опозиционно.

Вот ещё фотка из Сиирта. Ömer сотоварищи обедают "бурьян" кебабом. Слева от меня араб, напротив -- курды.


Бурьян кебаб (büryan kebabı) готовится вот так (фотка из гугла):
ya herro, ya merro

Poirot

Цитата: Ömer от марта 26, 2020, 18:47
Ömer сотоварищи обедают "бурьян" кебабом.
Сразу видно славянина.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

"Всем попробовать пора б,
Как хорош бурьян-кебаб".

Red Khan

Цитата: Poirot от марта 26, 2020, 18:49
Цитата: Ömer от марта 26, 2020, 18:47
Ömer сотоварищи обедают "бурьян" кебабом.
Сразу видно славянина.
А по мне неплохо вписался, похож на местного. В каком-нибудь Измире вообще бы не выделялся, там таких местных хватает.
Тут он скорее похож на человека из большого города в провинции.

Ömer

Цитата: Red Khan от марта 26, 2020, 18:40
И если уж на то пошло, почему только на курдском?
Логически понятно почему -- в Диярбакыре 75% курды. Как это законодательно регулируется, я не знаю.

Цитата: Poirot от марта 26, 2020, 18:49
Сразу видно славянина.
Самый красывый, да?  :green:
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: Ömer от марта 26, 2020, 18:47
Amed бы звучало слишком опозиционно.
А если перед этим написать "Komara Tirkiyeyê"? :)

Именно опозиционно или сепаратистки?

Не знал о таком, у нас татарские названия есть у всех населённых пунктов и они официально используются.

Ömer

Цитата: Red Khan от марта 26, 2020, 19:06
Именно опозиционно или сепаратистки?
Да, сепаратистки. Amed во многих песнях про независимость Курдистана используется.

Я был свидетелем ссоры один раз в Стамбуле, когда таксист спросил у моего знакомого, откуда он, тот сказал, из Дерсима, и таксист возмущался, что нету такого города "Дерсим-Мерсим", а есть Тунджели.
(wiki/en) Tunceli
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: Ömer от марта 26, 2020, 19:10
Да, сепаратистки. Amed во многих песнях про независимость Курдистана используется.
Ну у нас с этим попроще, поэтому меня и немного удивило.

Цитата: Ömer от марта 26, 2020, 19:10
Я был свидетелем ссоры один раз в Стамбуле, когда таксист спросил у моего знакомого, откуда он, тот сказал, из Дерсима, и таксист возмущался, что нету такого города "Дерсим-Мерсим", а есть Тунджели.
Справедливости ради стоит отметить, что если диалог был на турецком то стоило бы всё-таки говорит Tunceli. Во-первых потому-что на турецком всё-таки так, во вторых турки банально не знают названия городов на курдском.
Наврядли кто-нибудь в Москве понял, если сказать "Я из Яр Чаллы".

А вот если диалог был на курдском, тогда да, вопрос политический судя по всему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon


Ömer

Расскажу ещё о поступлении в турецкий ВУЗ, может, кому-то будет интересно. Задумал я в этом году поступить в ВУЗ на бакалавра. Процедура оказалась очень простая.

-- В государственные вузы иностранцу нужно сдать экзамен YÖS (yabancı öğrenci sınavı -- экзамен для иностранцев). Экзамен письменный, состоит из 80 вопросов с вариантами ответов: 40 по "логике" (типа задачек на IQ) и 40 по математике. Задачки несложные, но жёсткое ограничение по времени -- 100-120 минут, т.е. меньше двух минут на задачку. Экзамен платный, стоит 300 TL.

Вот пример экзамена YÖS в университет Антальи (PDF):
http://www.globalacademia.com/download/akdeniz-ueniversitesi-2013-yoes-sinavi/?wpdmdl=1687

Экзамен одинаковый для всех факультетов и сдаётся до того, как выбран факультет. Если набрал проходной бал (45 из 100), можешь подавать заявление и указать список факультетов (максимум 20). В зависимости от количества заявлений считается проходной балл на каждый факультет.

-- На большинство факультетов (кроме тех, где обучение на английском) также нужно сдать экзамен по турецкому на уровень не ниже B2. Мне сдавать не придётся, поскольку у меня уже есть сертификат C1 от одного из акредитированных учреждений. Если не сдал или не знаешь турецкий -- нужно пройти годовой подготовительный курс турецкого языка.

-- На факультет изящных искусств (музыка, рисунок, скульптура, фотография) нужно также дополнительно сдать özel yetenek sınavı -- экзамен на особый талант (нарисовать картину, сыграть музыкальное произведение и т.д.).

Цены на обучение смешные. Вот цены в университет Антальи на 2018-2019 год. Большинство факультетов 1022 TL в год, т.е. это на тот момент чуть больше 200 долларов. Для турков обучение бесплатно.
http://intstudents.akdeniz.edu.tr/_dinamik/251/396.pdf

Мой экзамен назначен на начало июня, но я боюсь, его могут перенести или отменить в связи с коронавирусом. :(
ya herro, ya merro

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр