Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За жизнь

Автор Ömer, сентября 1, 2015, 14:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Devorator linguarum от сентября 10, 2016, 20:30
Почему ататюркистам за почти 100 лет так и не удалось ни всеобщее образование, ни отмена многоженства и ранних браков?
В Турции были хуже стартовые позиции (процент грамотных меньше, практически отсутствовали университеты). Но меры, конечно, принимались, вот например:
(wiki/ru) Сельские_институты

Насчёт многожёнства - мне дядя-врач рассказывал, что как-то после войны его послали в одну татарскую деревню и там был мужчина, живущий с двумя жёнами.

Devorator linguarum

Цитата: Red Khan от сентября 11, 2016, 15:06
Цитата: Devorator linguarum от сентября 10, 2016, 20:30
Почему ататюркистам за почти 100 лет так и не удалось ни всеобщее образование, ни отмена многоженства и ранних браков?
В Турции были хуже стартовые позиции (процент грамотных меньше, практически отсутствовали университеты). Но меры, конечно, принимались, вот например:
(wiki/ru) Сельские_институты

Насчёт многожёнства - мне дядя-врач рассказывал, что как-то после войны его послали в одну татарскую деревню и там был мужчина, живущий с двумя жёнами.
Да все понятно. Просто даже при очень плохих стартовых позициях для достижения таких целей 100 лет срок вполне достаточный, если есть желание. А у ататюркистов вроде оно было. Да и история Турции после 1920-х годов достаточно спокойная; никаких больших войн и революций, которые пускали бы выстраиваемую систему просвещения под откос, не было. Естественно, всякая мелочь типа военных переворотов не в счет, т.к. не это не те масштабы, чтобы мешать образовательной политике.

Red Khan

Цитата: Devorator linguarum от сентября 11, 2016, 15:17
Просто даже при очень плохих стартовых позициях для достижения таких целей 100 лет срок вполне достаточный
Там сейчас у молодёжи (<30) 100% грамотность, я где-то даже данные выкладывал.

Ömer

Интернет поспособствовал. ;) Раньше кому нужна была эта грамотность -- какие-то скучные книжки читать? А теперь жизненно необходимо сидеть в фейсбуке и вотсапе.
ya herro, ya merro

Ömer

Цитата: svarog от сентября 10, 2016, 21:37
Город Eruh
Как я пророчески выбрал город.

Сегодня в 28 областях Турции снята областная администрация, вместо неё назначены люди от правительства (всё та же "охота на ведьм", искоренение людей Фетуллаха Гюлена). Почти все области -- на востоке (Муш, Ван, Диярбакыр, Мардин, Урфа, Батман, Хаккари). В их числе и Eruh.
http://www.milliyet.com.tr/kayyum-atanmasi-nedir-gorevleri-gundem-2204987/

HDP (про-курдская демократическая партия) выразила протест.
ya herro, ya merro

mnashe

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
1) Кран в унитазе.

У нас нету.
Но в любом хозяйственном продаются душики для подмывания, стоят дёшево, подключаются через тройник-разветвитель к шлангу, ведущему к смывному бачку, так что для установки не требуется специалист, кто хочет, ставит даже на съёмной квартире. У нас есть, конечно. Неудобно, что нет в туалете на работе, но я бы побрезговал пользоваться таким душиком вне частной квартиры, предпочёл бы просто рукомойник, жаль, что и этого нет (только в незапирающемся коридорчике).

Цитата: Awwal12 от августа 24, 2016, 13:46
Цитата: From_Odessa от
Цитата: svarog от 1) Кран в унитазе.
Никогда не встречал...
С чего бы вам его встречать? Это в основном восточные реалии.
Мусульманские, точнее.

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
2) Kolonya (колонья) - одеколон

Нет у нас такого, чтобы люди повально пользовались одеколоном в больших количествах.

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
3) Permatik (перматик) - одноразовые станки для бритья

Вроде у нас тоже только с несколькими лезвиями. Хотя я не уверен, не интересовался.

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
4) Отсутствующие продукты
Булгур (он есть, но дорогой и далеко не везде)

Есть всюду, дёшево.

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
Йогурт (турецкий йогурт -- это не тот йогурт с фруктовыми начинками как у нас, а продукт типа редкой сметаны, который в больших количествах употребляется с пищей)

Наверно, наша жидкая сметана (я такую не покупаю) близка к этому.
Есть и йогурты без фруктов.
Но вообще, все молочные продукты у нас дороги.

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
Сальча (это томатная паста, которая широко используется для приготовления пищи)

Полно всюду, тоже используется широко.

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
Sivri biber -- тонкий перец (тоже широко используется в готовке)
Не понял, что это такое.
Острый или сладкий?

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
Чай (чай у нас в основном пакетированный; выбор заварного чая очень ограничен и нет больших коробок)
хз

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
5) Отсутствие простеньких кафе, где можно просто выпить (заварного) чаю. (И в целом, система уличного питания у нас не развита совершенно. Есть только дорогие "блатные" кафе, и Макдональдс с своими клонами). Так же, мы не смогли найти в магазинах классических турецких чайных стаканчиков.
У нас уличное питание развито, но вот кафе для чая не встречал.

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
6) Платные пакеты-"майки" в магазинах. Это пожалуй самый большой шок моего друга. В Турции во всех магазинах пакеты в неограниченном количестве.


Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
7) ... и дополнительный сахар в чай - тоже везде за отдельную плату.
хз

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
8) Грубый сервис

Не бывает такого.

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
9) Тёмные дворы.

Не бывает такого.

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
10) Очень много пьяных, среди них много агрессивных.

Не бывает такого.

Цитата: Awwal12 от августа 24, 2016, 13:36
Цитата: svarog от Никогда клиент не обвиняется в воровстве, даже если он через кассу пронесёт огромные сумки с товарами из другого магазина (у нас же обязательно проверят).
У нас его с огромными сумками, скорее всего, просто не пустят в торговый зал. И уж во всяком случае досмотр - это прерогатива охраны, но никак не продавщиц.
У нас так же.

Итого, исключая пункты, в которых двояко или о которых я ничего не могу сказать, получается Израиль 7:3 в пользу Турции.
Логично...

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 18:00
Вот другой пример: почему обувь оставляется у входа снаружи?
Не только в Турции, в мағрибе так же.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ömer

Цитата: mnashe от сентября 13, 2016, 14:40
Цитата: Awwal12 от Sivri biber -- тонкий перец (тоже широко используется в готовке)
Не понял, что это такое.
Острый или сладкий?
Несильно острый. Вот картинка (два типа перца - sivri biber и çarliston biber).
ya herro, ya merro

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

По-английски Charleston; сорт перца, выведенный в США.
ya herro, ya merro

mnashe

Цитата: svarog от сентября 13, 2016, 15:07
Несильно острый. Вот картинка (два типа перца - sivri biber и çarliston biber).
Вроде у нас есть похожий на Ҫarliston biber на картинке.
Не круглый год, правда.
Острый перец практически круглый год есть, он помельче и потоньше, но далеко не такой тонкий, как Sivri biber на картинке.
Настолько тонкого не видел у нас вроде. Или не узнаю...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ömer

Появилась вероятность, что в следующем году я смогу переехать в Ван. Это так круто. Я смогу доучить курдский среди носителей.
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: svarog от сентября 18, 2016, 03:40
Появилась вероятность, что в следующем году я смогу переехать в Ван. Это так круто. Я смогу доучить курдский среди носителей.
В Ване нужны программисты?

Ömer

Цитата: Red Khan от сентября 18, 2016, 16:00
В Ване нужны программисты?
Ez ê bibim şivan*. :)
На самом деле, планирую работать удалённо, а почему именно Ван -- это уже по личным причинам.

Не могу найти курса курдского в Ване. Наверно, там он никому не нужен.

*Буду пастухом. Пастух по-курдски - şivan, родственно турецкому çoban (в турецком - из персидского).
ya herro, ya merro

Ömer

Ванское настроение. :)

Gola Wanê (Озеро Ван)


Памятник ванской кошке
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: svarog от сентября 18, 2016, 16:20
На самом деле, планирую работать удалённо, а почему именно Ван -- это уже по личным причинам.
Ну восток Турции место довольно специфичное. Есть у меня знакомые, туда уехавшие, нельзя сказать что они в восторге. Впрочем, думается, Вы и без меня это знаете. Вы же там бывали?

Цитата: svarog от сентября 18, 2016, 16:20
Не могу найти курса курдского в Ване. Наверно, там он никому не нужен.
Видимо так. Если в Стамбуле есть некая прослойка образованных людей, желающих "вернуться к корням", то там таких нет, а народ попроще курдский и так знает.

Ömer

Цитата: Red Khan от сентября 18, 2016, 16:46
Ну восток Турции место довольно специфичное. Есть у меня знакомые, туда уехавшие, нельзя сказать что они в восторге. Впрочем, думается, Вы и без меня это знаете. Вы же там бывали?
Из "турецкого Курдистана" я был только в Диярбакыре. Мне безумно понравилось. :)

Понятно, что денежный вопрос может испортить всё впечатление. С работой там, насколько я знаю, плоховато.
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: svarog от сентября 18, 2016, 16:51
Из "турецкого Курдистана" я был только в Диярбакыре. Мне безумно понравилось. :)

Понятно, что денежный вопрос может испортить всё впечатление. С работой там, насколько я знаю, плоховато.
Ну быть это одно, а жить - немного другое. Вот Стамбул прикольный город для посещения - а для жизни, как по мне, так не очень.

Тут больше не денежный вопрос (жизнь там довольно дешёвая) сколько неразвитость места и люди там, скажем так, попроще. Как шутят мои знакомые из Эрзурума - gelişmekte olan yer. :)

Awwal12

Цитата: mnashe от сентября 13, 2016, 14:40
Мусульманские, точнее.
Индийские тоже.
Offtop
У тебя цитаты как-то сбились.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Сварог, как у Вас отношения с турецкой литературой? Вот здесь про книжку рассказали, часть повествования проходит в Минске, может Вас заинтересует.

(wiki/tr) Kardeşimin_Hikayesi

Ömer

Цитата: Red Khan от сентября 27, 2016, 21:47
Сварог, как у Вас отношения с турецкой литературой?
К своему стыду, я не прочитал ещё ни одной художественной книжки на турецком. Читал много религиозной литературы, литературы по специальности и даже один роман в картинках, но не художку.

Всё хочу начать с чего-нибудь монументального типа Çalıkuşu. А вы что посоветуете? Я люблю простые темы, про деревенский быт, про войну, можно также про курдов.
ya herro, ya merro

Ömer

Турецкое правительство, по обвинению в связи с терроризмом, закрыло 12 каналов, в том числе вещающие на курдском Azadi TV, Jiyan TV, Van TV, TV10, Denge TV, Zarok TV.

http://www.imctv.com.tr/zarok-tv-hayatin-sesi-ve-tv-10-dahil-12-kanal-karartildi/

Среди них -- детский (!) канал Zarok TV, показывавший мультфильмы и песни.

Охота на ведьм продолжается...  :fp:
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: svarog от сентября 28, 2016, 13:44
А вы что посоветуете?
Я тоже, к своему стыду, совсем не читаю сам, так, иногда друзья расскажут. Просто вот вспомнил что часть этой книги проходит в Минске, подумал может Вас заинтересует.

Цитата: svarog от сентября 28, 2016, 13:44
Я люблю простые темы, про деревенский быт, про войну, можно также про курдов.
Спросил своего друга-турка, который много читает. Посоветовал книгу "Kuyucaklı Yusuf" или что-то из творчества Yaşar Kemal'я.

Red Khan

Начал тут читать "Маленького принца" параллельно на татарском и на русском. Читаю следующий пассаж:

ЦитироватьB-612 астероидының бәхетенә каршы, төрек солтаны, үлем җәзасы белән куркытып, илдәге бар кешене европача киенеп йөрергә мәҗбүр итә.

Думаю а что, в оригинале тоже султан? Ведь явно же речь про kıyafet devrimi. Смотрю в русский текст:
ЦитироватьК счастью для репутации астероида Б-612, правитель Турции велел своим подданным под страхом смерти носить европейское платье.

Стало интересно как в оригинале.
ЦитироватьHeureusement pour la réputation de l'astéroïde B 612 un dictateur turc imposa à son peuple, sous peine de mort, de s'habiller à l'Européenne.

То есть дословно "турецкий диктатор". Тут мне стало интересно, как же это перевели на турецкий. Оказалось по разному - то lider, то dediği dedik önder, то diktatör.
http://ceviribilim.com/?p=127
http://www.dunyabizim.com/?aType=haberYazdir&ArticleID=5496&tip=haber

Ömer

Кстати, Red Khan, с чего вы читаете? С бумажного носителя, с компьютера, с электронной читалки?

Цитата: Red Khan от октября  2, 2016, 14:57
Kuyucaklı Yusuf
Оказывается, она есть в  100 Temel Eser (wiki/tr) MEB_100_temel_eser_listesi_(ortaöğretim). Удобный список, можно оттуда что-то выбирать для чтения.
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: svarog от октября  3, 2016, 15:56
Кстати, Red Khan, с чего вы читаете? С бумажного носителя, с компьютера, с электронной читалки?
Пока с компьютера, но всё хочу себе читалку взять.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр