Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О народной мудрости

Автор From_Odessa, августа 12, 2015, 08:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: From_Odessa от августа 13, 2015, 06:19Процесс отсеивания - тоже творческий процесс. Но между отсеиванием и созданием, в данном случае, полагаю, разница достаточно существенная. Это раз.
И что? Вывод?

Цитата: From_Odessa от августа 13, 2015, 06:19Во-вторых, этот процесс еще надо оценить по качеству. Может быть, отбраковывались и очень даже умные и отлично сформулированные вещи, которые большинством не были понятны и исчезли, не дошли до наших дней. Во-вторых, подчас не отбраковывается то, что как раз следовало бы отбраковать.
А вот это совершенно не имеет значения: каков народ, такова и его мудрость.

Цитата: From_Odessa от августа 13, 2015, 06:19
Цитата: Neska от августа 13, 2015, 05:53А так-то - ничего народного не существует. Все, что ни есть на Земле искуственного, сделано конкретным Иваном или Петром. Банальность.
Для кого-то банальность, а для кого-то - неосознанная на сегодня вещь.
Ну, успехов в осознании! ;D

Скажите, а на Ваш взгляд, народы, государства, социальные группы - они, вообще, существуют? Или это просто совокупность отдельных человеков? ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Neska от августа 13, 2015, 06:28
И что? Вывод?
Вывод в том, что идея "народ мудрый", основанная на том, что он "создает народные мудрости", неправильная. Отсеивает, но не создает.

Цитата: Neska от августа 13, 2015, 06:28
А вот это совершенно не имеет значения: каков народ, такова и его мудрость.
Так речь изначально о том и шла.

Цитата: Neska от августа 13, 2015, 06:28
Ну, успехов в осознании!
Если это мне, то мне-то зачем? Если бы не осознавал, не создал бы этой темы.

Цитата: Neska от августа 13, 2015, 06:28
Скажите, а на Ваш взгляд, народы, государства, социальные группы - они, вообще, существуют? Или это просто совокупность отдельных человеков? ;)
А при чем тут это?

Вы не поняли, ни о чем тема, ни что я писал в предыдущем посте, на который Вы отвечали. И, главное, даже не испытываете желания это сделать или хотя бы понять, что Вы чего-то не поняли.

VagneR

Цитата: Neska от августа 13, 2015, 05:53
Все, что ни есть на Земле искуственного, сделано конкретным Иваном или Петром. Банальность.
Или неопределенным коллективом авторов. Банальность.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Neska

Цитата: VagneR от августа 13, 2015, 13:41
Цитата: Neska от августа 13, 2015, 05:53
Все, что ни есть на Земле искуственного, сделано конкретным Иваном или Петром. Банальность.
Или неопределенным коллективом авторов. Банальность.
Нифига подобного. Действия коллектива авторов разлагаются на действия отдельных людей.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: From_Odessa от августа 13, 2015, 06:43
Цитата: Neska от августа 13, 2015, 06:28И что? Вывод?
Вывод в том, что идея "народ мудрый", основанная на том, что он "создает народные мудрости", неправильная. Отсеивает, но не создает.
Народ поддерживает во времени частные мысли отдельных людей. Без этой поддержки они бы канули в Лету. Значит, именно народ создает те народные мудрости, о которых мы говорим.
Аналогия: кто является творцом/создателем олимпийского чемпиона? По Вашей логике - только его мать.

Цитата: From_Odessa от августа 13, 2015, 06:43
Цитата: Neska от августа 13, 2015, 06:28Скажите, а на Ваш взгляд, народы, государства, социальные группы - они, вообще, существуют? Или это просто совокупность отдельных человеков? ;)
А при чем тут это?

Вы не поняли, ни о чем тема, ни что я писал в предыдущем посте, на который Вы отвечали. И, главное, даже не испытываете желания это сделать или хотя бы понять, что Вы чего-то не поняли.
Допустим. Тогда можете сформулировать тезис? Что доказываете, в чем сомневаетесь, исходя из первого Вашего поста... Тезис, или несколько тезисов...
Цитата: From_Odessa от августа 12, 2015, 08:02
Создам лучше эту тему здесь...

Вот я тут чего еще по подумал по поводу вещей, именуемых "народными". Существуют так называемые "народные мудрости", к коим обычно (или всегда) относятся пословицы и поговорки. Часть из этих пословиц и поговорок действительно в тонкой и яркой форме отражают важные жизненные моменты, а то и дают полезный совет. Часть же звучат красиво, но могут быть ошибочными, не совсем правильными и т.д. Однако я сейчас не об этом. Само понятие "народная мудрость", как я понимаю, употребляется ведь не потому, что автор этих пословиц и поговорок - сам народ. Вообще, не совсем понятно, как народ может быть автором чего-то. Разве что, если организовать нечто таким образом, чтобы в создании участвовали огромные массы людей. Но в данном случае это явно происходило не так. "Народной мудростью" нечто называют потому, что автор неизвестен. А придумали какую-то конкретную пословицу или поговорку конкретный же человек или несколько людей. Потом, передаваясь из уст в уста, она могла шлифоваться или же вообще менять свое значение (как произошло с поговоркой "первый блин комам", которая превратилась в "первый блин комом" и полностью изменила свое значение), однако дополняют и меняют значение все равно конкретные люди, причем очень ограниченное количество. Подавляющее же большинство людей просто воспринимают, автоматически сохраняют и передают другим эти мудрости.

И поэтому мне кажется несколько бредоватым, когда цитирую пословицу или поговорку и говорят: "Видите, народ мудрый, он все правильно понимает". Не народ, а конкретные умные и талантливые (в плане создания красивых, запоминающихся фраз, метафор и т.д.) люди. Народ в целом тут ни при чем.

Может быть то, что народ мудрый, следует из того, что в народе сохранились те или иные мудрости? И народ понимает, какие мудрости правильные, а потому их нужно сохранить? Но, во-первых, придумать - это одно, а оценить, что мудрость правильная - это совсем другое, второе, подозреваю, обычно попроще будет. Во-вторых, народ ведь не только правильные мудрости сохраняет, но также и "мудрости", которые, как минимум, не всегда уместны; неплохо народ хранит и множество ложных представлений о мире и предрассудков, мудрый народ наш ) Так что...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

VagneR

Цитата: Neska от августа 13, 2015, 17:13
Народ поддерживает во времени частные мысли отдельных людей. Без этой поддержки они бы канули в Лету. Значит, именно народ создает те народные мудрости, о которых мы говорим.
Не народ, а отдельные Иваны и Петры.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Neska

Цитата: VagneR от августа 15, 2015, 00:18
Цитата: Neska от августа 13, 2015, 17:13
Народ поддерживает во времени частные мысли отдельных людей. Без этой поддержки они бы канули в Лету. Значит, именно народ создает те народные мудрости, о которых мы говорим.
Не народ, а отдельные Иваны и Петры.
Ну, это с вашей точки зрения.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

VagneR

Цитата: Neska от августа 15, 2015, 07:06
Цитата: VagneR от августа 15, 2015, 00:18
Цитата: Neska от августа 13, 2015, 17:13
Народ поддерживает во времени частные мысли отдельных людей. Без этой поддержки они бы канули в Лету. Значит, именно народ создает те народные мудрости, о которых мы говорим.
Не народ, а отдельные Иваны и Петры.
Ну, это с вашей точки зрения.

:)  Не, с Вашей. Вы же не о моральной поддержке говорите? Благодаря одной ей устные тексты до нас бы не дошли. Кто-то их должен был передавать, как говорят, "из уст в уста", "от отца к сыну". Каждый пересказчик (конкретный Пантелей или Пафнутий) интерпретировал по-своему: тут подзабыл, там приукрасил, здесь добавил и т.д. - внося, таким образом, свой пусть небольшой, но авторский вклад.
Вот и выбирайте, что это: конкретные авторы или неопределяемый коллектив авторов (он же - народ)?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Neska

Цитата: VagneR от августа 15, 2015, 13:01
Цитата: Neska от августа 15, 2015, 07:06
Цитата: VagneR от августа 15, 2015, 00:18
Цитата: Neska от августа 13, 2015, 17:13
Народ поддерживает во времени частные мысли отдельных людей. Без этой поддержки они бы канули в Лету. Значит, именно народ создает те народные мудрости, о которых мы говорим.
Не народ, а отдельные Иваны и Петры.
Ну, это с вашей точки зрения.

:)  Не, с Вашей.
Ну нифига себе! :o Вы мою точку зрения лучше меня знаете? :D :D :D

Цитата: VagneR от августа 15, 2015, 13:01
Цитата: Neska от августа 15, 2015, 07:06
Цитата: VagneR от августа 15, 2015, 00:18
Цитата: Neska от августа 13, 2015, 17:13
Народ поддерживает во времени частные мысли отдельных людей. Без этой поддержки они бы канули в Лету. Значит, именно народ создает те народные мудрости, о которых мы говорим.
Не народ, а отдельные Иваны и Петры.
Ну, это с вашей точки зрения.
Вы же не о моральной поддержке говорите? Благодаря одной ей устные тексты до нас бы не дошли. Кто-то их должен был передавать, как говорят, "из уст в уста", "от отца к сыну". Каждый пересказчик (конкретный Пантелей или Пафнутий) интерпретировал по-своему: тут подзабыл, там приукрасил, здесь добавил и т.д. - внося, таким образом, свой пусть небольшой, но авторский вклад.
Вот и выбирайте, что это: конкретные авторы или неопределяемый коллектив авторов (он же - народ)?
Неопределяемый коллектив авторов, тем более, что реформаторов текстов всегда меньше, чем консерваторов. Если реформа сохранилась - значит, большинство ее поддерживало.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

VagneR

Цитата: Neska от августа 15, 2015, 13:14
Ну нифига себе! :o  Вы мою точку зрения лучше меня знаете? :D :D
Просто продолжила в Вашем духе  :)
Цитата: Neska от августа 15, 2015, 13:14
Цитата: VagneR от августа 15, 2015, 13:01
Цитата: Neska от августа 15, 2015, 07:06
Цитата: VagneR от августа 15, 2015, 00:18
Цитата: Neska от августа 13, 2015, 17:13
Народ поддерживает во времени частные мысли отдельных людей. Без этой поддержки они бы канули в Лету. Значит, именно народ создает те народные мудрости, о которых мы говорим.
Не народ, а отдельные Иваны и Петры.
Ну, это с вашей точки зрения.
Вы же не о моральной поддержке говорите? Благодаря одной ей устные тексты до нас бы не дошли. Кто-то их должен был передавать, как говорят, "из уст в уста", "от отца к сыну". Каждый пересказчик (конкретный Пантелей или Пафнутий) интерпретировал по-своему: тут подзабыл, там приукрасил, здесь добавил и т.д. - внося, таким образом, свой пусть небольшой, но авторский вклад.
Вот и выбирайте, что это: конкретные авторы или неопределяемый коллектив авторов (он же - народ)?
Неопределяемый коллектив авторов, тем более, что реформаторов текстов всегда меньше, чем консерваторов. Если реформа сохранилась - значит, большинство ее поддерживало.
Во-первых, "больше - меньше" никак не отражается на сути темы. Хотя стоит сказать, что вариативность фольклорных творений зашкаливает.  Во-вторых, у меня создалось впечатление, что Вы говорите не об авторе произведения, а об авторе идеи произведения, что есть разные вещи.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Neska

Цитата: VagneR от августа 15, 2015, 13:29
Цитата: Neska от августа 15, 2015, 13:14
Ну нифига себе! :o  Вы мою точку зрения лучше меня знаете? :D :D
Просто продолжила в Вашем духе  :)
;D :-[

Цитата: VagneR от августа 15, 2015, 13:29
Цитата: Neska от августа 15, 2015, 13:14
Неопределяемый коллектив авторов, тем более, что реформаторов текстов всегда меньше, чем консерваторов. Если реформа сохранилась - значит, большинство ее поддерживало.
Во-первых, "больше - меньше" никак не отражается на сути темы. Хотя стоит сказать, что вариативность фольклорных творений зашкаливает.  Во-вторых, у меня создалось впечатление, что Вы говорите не об авторе произведения, а об авторе идеи произведения, что есть разные вещи.
Что-то мне абстрактное усложнение терминологии не нравится. Выхожу из дискуссии, тем более, что топикпастер так и не определился со своими тезисами.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр