Author Topic: Вопросы по чеченскому языку  (Read 4726 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline tetramur

Не знаю, при всём уважении к кириллице и мфашнице, мхедрулица и асомтаврулица являются единственными адекватными средствами отображения СК фонетики. N'est-ce pas?
В чеченском больше согласных, чем в грузинском. Проблема будет.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
В чеченском больше согласных, чем в грузинском. Проблема будет.
При чём здесь это? Вся восточно- и западнокавказская система консонантизма однозначно описывается с помощью мхедрулицы или асомтаврулицы, Другое дело гласные - они требуют введения в шрифты двоеточия, троеточия,, тильды и т.п.
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline ivanovgoga

Не знаю, при всём уважении к кириллице и мфашнице, мхедрулица и асомтаврулица являются единственными адекватными средствами отображения СК фонетики.
:UU:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Не знаю, при всём уважении к кириллице и мфашнице, мхедрулица и асомтаврулица являются единственными адекватными средствами отображения СК фонетики.
:UU:
Offtop
Шенц гагимарджос, Гога!
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline ivanovgoga

Offtop
Шенц гагимарджос, Гога!
Шентан эртад, Тибарен!
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Алый Одуванчик

• Newbie
  • тривиальное заявление
Здравствуйте Друзья. Столкнулся я вот тут с одной проблемой.Исходя из того какое фото у меня на профиле рисуется, вы можете догадаться что я уроженец Чечни. Как известно,большинство чеченцев любят и уважают свой язык,и им будет непривычно разговаривать с сородичем на каком-либо другом языке. Так вот, получается что я как бы не очень то и Чеченоговорящий:), знаю от силы пару словечек.Через 2 месяца я посещу родину, и хотелось бы на этой самой родине,использовать родную мову. Не хочу звучать бесстыдно :-\ (типа:что этот малой себе думает ?! Мы тут значит целой наукой занимаемся, а ему на блюдечке подавай, нет ! Пусть сам разбирается) но хотел бы задать вам несколько вопросов...Прежде чем спрошу, пара слов:1.Плохо знаю терминологию ( не учился русскому в школе) но это не проблема, переведу 2.У меня есть настрой, так что это не проблема. 3.Знаю следующие языки:Польский, Английский, Немецкий (может понадобиться..? :donno:)

1. Есть ли смысл, попробовать изучит Нохчи мотт за 2 месяца ? Насколько сложно это будет по сравнению с тем же Русским или Немецким/Английским
2.Чем отличается (вкратце, ото было бы уж слишком нагло :D) Чеченский от того же Русского или Английского
3.Что там будет Камнем преткновения (Фонетику я не боюсь, имею виду грамматику) ?
4. Из чего следует начать (от самого легкого до самого сложного) ?
5.Какую научную литературу посоветуйте ?

П.с Если моё правописание вызывает у вас отвращение, прошу у вас прошения, и еще хотел бы извинится за такое тунеядство, просто эти научные статьи даются мне очень сложно, так как я не особо лингвистически одарен :tss:(обещаю СЕБЕ в будущем не быть таким беспечным и разбираться самому. Спасибо вам огромное ! ;)
Величайшее богатство народа — его язык.©️ Шолохов.

Offline Gwyddon

В чеченском языке камнем преткновения будет, как тут выше уже писалось, неадекватность орфографии. Пишем одно, читаем другое. Без транскрипции этот язык, как и английский, учить невозможно. Вот только авторы 2,5 учебников чеченского не то, что транскрипцией, простановкой долготы гласных не заморачиваются. Поэтому тут сразу нокаут. Если всё же пытаться учить язык дальше, несмотря на заведомо неправильную постановку произношения, то язык не самый сложный, вот только грамматика пестрит нерегулярностями. Придётся многое зубрить. Система классных показателей поначалу может свести с ума - их надо вместе со словами запоминать, ибо логика не всегда помогает. Кажись, в наличие имеется 9 времён глагола, развиты аналитические конструкции. Система склонения традиционно имеет кучу местных падежей. И да, множественное число тоже надо запоминать, общих правил для его образования нет. Ну, может интуиция иногда помочь. Как-то так в первом приближении.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: