Author Topic: Вопросы по чеченскому языку  (Read 9337 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Каузатив — залог. Инцептив — не знаю.

Нет. Каузатив — актантная деривация, а не залог. Это разные вещи. А инцептив — фаза, либо же аспект (но судя по русскому переводу — фаза — инхоатив).

Если в чеченском каузатив и инцептив не могут сочетаться с обычными наклонениями, можно, конечно, для простоты (кому?) свалить их в кучу с наклонениями. Но, вообще, так лучше не делать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline tetramur

Каузатив — залог. Инцептив — не знаю.

Нет. Каузатив — актантная деривация, а не залог. Это разные вещи. А инцептив — фаза, либо же аспект (но судя по русскому переводу — фаза — инхоатив).

Если в чеченском каузатив и инцептив не могут сочетаться с обычными наклонениями, можно, конечно, для простоты (кому?) свалить их в кучу с наклонениями. Но, вообще, так лучше не делать.
Поскольку эту тему смотрят также и изучающие чеченский язык, то я стараюсь излагать максимально просто, но с сохранением всей специфики материалов.

Глагольный аблаут представлен в современных нахско-дагестанских языках довольно неравномерно. Достаточно ярко он проявляется, например, в нахских языках. Здесь, как известно, выделяется несколько разновидностей спряжения в зависимости от способов противопоставления глагольных основ совершенного (однократного) и несовершенного (многократного) вида. В чеченском языке выделяется десять таких разновидностей, противопоставляющих три ступени чередования [Дешериева 1979: 83 - 84], ср. чеч. (формы инфинитива, настоящего и близкого прошедшего времени):

1-й тип:   ā - ō - ē:   āла(н) 'сказать' - ōлу - ēли(н);
2-й тип:   а - о - е:   таса(н) 'бросить' - тосу - теси(н);
3-й тип:   ē - ōь // уоь - ūй // е:   дēша(н) 'читать' - доьшу - дūйши(н);
4-й тип:   е - оь - и:   верза(н) 'выздоравливать' - воьрзу - вирзи(н);
5-й тип:   ий - уьй - ий:   лийча(н) 'купаться' - луьйчзу - лийчи(н);
6-й тип:   и - уь - и:   тилла(н) 'класть' - туьллу - тилли(н);
7-й тип:   о - у - уьй // оь:   тоха(н) 'бить' - туху - туьйхи(н);
8-й тип:   о - у - уь:   кхолла(н) 'творить' - кхуллу - кхуьлли(н);
9-й тип:   у - у - уьй // оь:   уза(н) 'тянуть' - узу - оьзна;
10-й тип:   у - у - уь:   дуза(н) 'наполнять' - дузу - дуьзи(н).

Мне интересно, что происходит с чеченцами, когда они видят "fallen - fiel - gefallen", и с немцами, когда они видят "мала - молу - меллира"?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Мне интересно, что происходит с чеченцами, когда они видят "fallen - fiel - gefallen", и с немцами, когда они видят "мала - молу - меллира"?

А когда чеченцы выдятиь мереть ~ мру ~ морить ~ умирать? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline tetramur

А когда чеченцы выдятиь мереть ~ мру ~ морить ~ умирать? :pop:
Одно и то же. ИЕ аблаут с одной стороны и нахский - с другой.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Чеченский глагол имеет 6 наклонений: базовое, каузатив, пермиссив, каузатив-пермиссив, инцептив и потенциалис.

Для справки.

Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline Mona

Напомните, чем аспект от залога отличается. Или от языка зависит? Или от того, кто грамматику написал? Разница гуглится туго.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Напомните, чем аспект от залога отличается.

Аспект обозначает внутреннюю «структуру» действия (фаза — внешнюю). Залог — это распределение рангов глагольных аргументов.

Offline tetramur

Пермиссив образуется путём вставки -йт- между корнем и суффиксом. Некоторые изменения происходят:
1) В итоге образуется сложный кластер, который разбивается:
мал-а + -йт- = мал-и-йт-а
мол-у + -йт- = мол-уь-йт-о,
2) Остаётся две ступени аблаута: ступень "мелира" уходит и сливается со ступенью "мала", но ступень "молу" остаётся.
3) Окончание -у меняется на -о в ступени "молу", но на -и в ступени "мала": молуьйто - малийти.
От формы "малийти" образуется ещё три времени:
мелира - малийтира
мелла - малийтина
меллера - малийтинера
От формы "молуьйто":
молуш ду - неясно, образуется ли *молуьйтош ду (?),
молура - молуьйтура
молур - молуьйтур ду
молур ду - молуьйтур ду.
О формах слева см. выше.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Пермиссив образуется путём вставки -йт-
Новое в чеченской лингвистике детектед.

Offline tetramur

Пермиссив образуется путём вставки -йт-
Новое в чеченской лингвистике детектед.
Если правило работает, пусть так и будет!

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Да здравствуют свежеоткрытые морфемы.
"Я открыл, что Китай и Испания совершенно одна и та же земля, и только по невежеству считают их за разные государства. Я советую всем нарочно написать на бумаге Испания, то и выйдет Китай» (с) Гоголь.

Offline Mona

Аспект обозначает внутреннюю «структуру» действия (фаза — внешнюю). Залог — это распределение рангов глагольных аргументов.

Спасибо.
А в китайском есть залоги, аспекты и фазы?
Фаза действия - понятно. Начало, продолжение, завершение и т.п. штучки между ними... повторяемость действия, интенсивность, завершенность - это сюда же?
Внутренняя структура действия - аспект - это что такое в научно-популярном изложении? Завершенность в плане достижения ожидаемого результата - это куда?
С залогом понятнее, вещь довольно формальная. Если нет формы, нет и залога.

Offline tetramur

Спасибо.
А в китайском есть залоги, аспекты и фазы?
Фаза действия - понятно. Начало, продолжение, завершение и т.п. штучки между ними... повторяемость действия, интенсивность, завершенность - это сюда же?
Внутренняя структура действия - аспект - это что такое в научно-популярном изложении? Завершенность в плане достижения ожидаемого результата - это куда?
С залогом понятнее, вещь довольно формальная. Если нет формы, нет и залога.
Опять синокавказику тащите?

Offline Mona

Я не могу тащить синокавказику, т.к. не знаю, что это такое  :D
Я хочу понять, что такое "внутренняя структура действия" и "внешняя".
Я могу понять, например, "отношение говорящего к называемому им действию". Это вроде как наклонение. Действие вероятно, маловероятно, желательно, реализуемо, реально и т.п. Это отношение можно выразить лексическими средствами.
Фазу действия - тоже.
А что такое аспект в таком случае? Умышленное действие vs. самопроизвольное, либо происходящее по чужой воле? Я поскользнулся. Кот упал с дерева. Мне не спится. Мне приснилось... ???
Залог - это способ формально поменять субъекта и объекта местами плюс еще пара вариантов их взаимодействия, так?

Offline tetramur

Интересно, как из "мала + вита" получается "малийта"?
широко употребляется вспомогательный классный глагол дита (бита, вита, йита) - оставить, который служит для образования побудительных глаголов

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Залог - это способ формально поменять субъекта и объекта местами
Не совсем. Залог - это преобразование глагола, позволяющее придать тому или иному дополнению роль подлежащего (при пассивном залоге это прямое дополнение); остальное несущественно. Цели такой операции могут быть различными.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

P.S.: У меня только один вопрос по чеченскому: кто так ненавидел этот язык, что придумал ему ту орфографию, какая у него есть?.. Это же полный хаос какой-то.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline tetramur

P.S.: У меня только один вопрос по чеченскому: кто так ненавидел этот язык, что придумал ему ту орфографию, какая у него есть?.. Это же полный хаос какой-то.
Нормальная кавказская орфография. А что вы хотели? Латиницу? Ожидайте падения грамотности при переводе на неё.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Нормальная кавказская орфография. А что вы хотели? Латиницу? Ожидайте падения грамотности при переводе на неё.
Я хотел просто нормальную орфографию. Которая, например, последовательно, с хоть каким-то единообразием, отражает противопоставления рядов согласных и отражает ВСЕ противопоставления. Мне разворачивать вопрос дальше?..

Offline tetramur

Я хотел просто нормальную орфографию. Которая, например, последовательно, с хоть каким-то единообразием, отражает противопоставления рядов согласных и отражает ВСЕ противопоставления. Мне разворачивать вопрос дальше?..
А что, сегодняшняя орфография не удовлетворяет вашим условиям? Абруптивы и плозивные согласные разделены, переход непередних гласных в передние показан...

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Интересно, как из "мала + вита" получается "малийта"?
широко употребляется вспомогательный классный глагол дита (бита, вита, йита) - оставить, который служит для образования побудительных глаголов
С чего вы взяли, что к "мала" добавляется "вита"?

Offline tetramur

Ну "дита". Классом только различаются.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
По сравнению с тем, что получилось на основе той же орфографии для некоторых дагестанских, это просто эстетический идеал...

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: