Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*разновидности татар и татарских языков

Автор Ильич, августа 2, 2015, 21:01

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ta‍criqt

ЦитироватьЕдинственное тюркское слово в тексте, это "айда"
— а как же корош урус? Язык, где не очень сильно любят начальное х.

Agabazar

Цитата: Beksultan от октября 27, 2020, 08:47
Цитата: Agabazar от октября 25, 2020, 17:53
Скажем, у Льва Толстого в "Кавказском пленнике" аборигены  разговоаривают на тюркском наречии и переводы высказываний героев  там даются в сносках
- нет там такого. Единственное тюркское слово в тексте, это "айда" и произносит его персонаж, национальность которого указана конкретно - ногаец. Что до остальных, якобы татар, то какая может быть дискуссия, если автор буквально сообщает, что -  "татарами в те времена называли горцев Северного Кавказа, которые подчинялись законам мусульманской веры"?
По-видимому,  я преувеличивал насчёт сносок. Но это были впечатления из детства. Помню детские книги наполненные подобные сносками. Например, кричат горцы "яман, яман!" и ответ в сноске — «плохо, плохо!». Что-то в нынешних изданиях ничего такого не вижу.
Бексултан, тут не то важно, что татарами называют (хотя вопрос: почему?), а то, что лингва-франка — кумыкский.

alant

Цитата: Beksultan от октября 27, 2020, 08:47
Что до остальных, якобы татар, то какая может быть дискуссия, если автор буквально сообщает, что -  "татарами в те времена называли горцев Северного Кавказа, которые подчинялись законам мусульманской веры"?
Как я понимаю, всех мусульман в России (или российских мусульман) называли татарами. А с какого века так стало?
Я уж про себя молчу

Red Khan

Цитата: alant от октября 28, 2020, 15:02
Как я понимаю, всех мусульман в России (или российских мусульман) называли татарами.
Не всех, были ещё турки в Закавказье (по крайней мере язык отмечен как турецкий) и узбеки с сартами в Средней Азии.

Бенни

Киргизов и киргиз-кайсаков вроде бы тоже выделяли.

Geoalex

Цитата: Red Khan от октября 28, 2020, 15:25
Цитата: alant от октября 28, 2020, 15:02
Как я понимаю, всех мусульман в России (или российских мусульман) называли татарами.
Не всех, были ещё турки в Закавказье (по крайней мере язык отмечен как турецкий) и узбеки с сартами в Средней Азии.
Также отдельно выделялись киргизы (и казахи), туркмены, уйгуры (таранчи), башкиры. И, естественно, мусульман-нетюрков (таджики, чеченцы и проч.) татарами тоже никто не называл.

Poirot

Цитата: Geoalex от октября 28, 2020, 15:38
Цитата: Red Khan от октября 28, 2020, 15:25
Цитата: alant от октября 28, 2020, 15:02
Как я понимаю, всех мусульман в России (или российских мусульман) называли татарами.
Не всех, были ещё турки в Закавказье (по крайней мере язык отмечен как турецкий) и узбеки с сартами в Средней Азии.
Также отдельно выделялись киргизы (и казахи), туркмены, уйгуры (таранчи), башкиры. И, естественно, мусульман-нетюрков (таджики, чеченцы и проч.) татарами тоже никто не называл.
Интересная информация.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Проще сказать, кого называли татарами: азербайджанцев, собственно татар, крымских татар, карачаевцев, балкарцев, хакасов и шорцев. Не знаю насчёт гагаузов.

forest

Цитата: Geoalex от октября 28, 2020, 16:16
Проще сказать, кого называли татарами: азербайджанцев, собственно татар, крымских татар, карачаевцев, балкарцев, хакасов и шорцев. Не знаю насчёт гагаузов.
перепись 1897 года говорит что турками называли гагаузов

Abdylmejit

 Люди несведующи называли татарами все народы бывшей монгольской империи, потом население золотой орды, потом мусульман российской империи, потом только тюрок.  Потом тюрок - мусульман которые жили  в бывших ханствах золотой орды..                                                                                                                                                                                     
  Но были еще казаки-полиглоты  :  русский кавказец «есть существо полурусское, полуазиатское. Он легко маракует по-татарски».( Лермонтов о казаках.)
«Молодец казак щеголяет знанием татарского языка и, разгулявшись, даже с братом говорит по-татарски». Л. Толстой
А вот свидетельство знавшего Кавказ не понаслышке А.А. Бестужева-Марлинского, который в своей повести «Аммалат-бек» писал: «Казаки отличаются от горцев только небритою головою... Почти все они говорят по-татарски».
Александр Дюма, которого во время его путешествия по Кавказу избрали казаком , в благодарность везде особо подчеркивал, что его поразила высокая честь и нравственность... Татар.

bvs

Цитата: forest от октября 28, 2020, 17:28
Цитата: Geoalex от октября 28, 2020, 16:16
Проще сказать, кого называли татарами: азербайджанцев, собственно татар, крымских татар, карачаевцев, балкарцев, хакасов и шорцев. Не знаю насчёт гагаузов.
перепись 1897 года говорит что турками называли гагаузов
Там не было народов, только языки.

bvs

Цитата: Geoalex от октября 28, 2020, 16:16
Проще сказать, кого называли татарами: азербайджанцев, собственно татар, крымских татар, карачаевцев, балкарцев, хакасов и шорцев. Не знаю насчёт гагаузов.
Северных алтайцев еще. Но в быту так называли много кого, и казахов и кавказских горцев скопом.

bvs

Цитата: Geoalex от октября 28, 2020, 15:38
И, естественно, мусульман-нетюрков (таджики, чеченцы и проч.) татарами тоже никто не называл.
Почитайте Лескова "Очарованный странник", там татарами называют дагестанских горцев.

Red Khan

Цитата: forest от октября 28, 2020, 17:28
Цитата: Geoalex от октября 28, 2020, 16:16
Проще сказать, кого называли татарами: азербайджанцев, собственно татар, крымских татар, карачаевцев, балкарцев, хакасов и шорцев. Не знаю насчёт гагаузов.
перепись 1897 года говорит что турками называли гагаузов
В Закавказье тоже есть люди чей язык записали как "турецкий". Не знаю уж чем они там отличались от обычных "закавказских татар".

Geoalex

Цитата: bvs от октября 28, 2020, 17:46
Цитата: Geoalex от октября 28, 2020, 15:38
И, естественно, мусульман-нетюрков (таджики, чеченцы и проч.) татарами тоже никто не называл.
Почитайте Лескова "Очарованный странник", там татарами называют дагестанских горцев.
В разговорной речи всё может быть.

bvs

Цитата: Red Khan от октября 28, 2020, 17:53
Цитата: forest от октября 28, 2020, 17:28
Цитата: Geoalex от октября 28, 2020, 16:16
Проще сказать, кого называли татарами: азербайджанцев, собственно татар, крымских татар, карачаевцев, балкарцев, хакасов и шорцев. Не знаю насчёт гагаузов.
перепись 1897 года говорит что турками называли гагаузов
В Закавказье тоже есть люди чей язык записали как "турецкий". Не знаю уж чем они там отличались от обычных "закавказских татар".
Религией. Турки - сунниты, татары - шииты по большей части. И турки там жили в основном в Карсской области, отдельно выделяли карапапахов и "туркмен".

alant

То есть, официально татарами называли: азербайджанцев, казанских татар, крымских татар, карачаевцев, балкарцев, хакасов и шорцев, а в быту мужичье необразованное - всех мусульман?
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: alant от октября 28, 2020, 18:27
То есть, официально татарами называли: азербайджанцев, казанских татар, крымских татар, карачаевцев, балкарцев, хакасов и шорцев
Сибирских, астраханских забыли.

Abdylmejit

Цитата: bvs от октября 28, 2020, 18:35
Цитата: alant от октября 28, 2020, 18:27
То есть, официально татарами называли: азербайджанцев, казанских татар, крымских татар, карачаевцев, балкарцев, хакасов и шорцев
Сибирских, астраханских забыли.
кумыков, касимовских татар
ногайские татары (ногайцы)
кундровские татары (карагаши)
черневые татары (тубалары)
чулымские татары (чулымцы)

Geoalex

Цитата: alant от октября 28, 2020, 18:27
а в быту мужичье необразованное - всех мусульман?
Нет. Прабабушка рассказывала, что её в детстве (при царе ещё), когда она не слушалась, бабушка пугала: "Вот придёт киргиз и заберёт тебя". Никаких татар.

Geoalex

Цитата: Abdylmejit от октября 28, 2020, 18:47
кумыков
Официально были кумыками, не татарами. Во всяком случае в конце 19 - начале 20 вв.

Agabazar

Цитата: bvs от октября 28, 2020, 17:46
Цитата: Geoalex от октября 28, 2020, 15:38
И, естественно, мусульман-нетюрков (таджики, чеченцы и проч.) татарами тоже никто не называл.
Почитайте Лескова "Очарованный странник", там татарами называют дагестанских горцев.
Татарский пролив на Дальнем Востоке. И кто там татары? Нивхи. И не мусульмане, и не тюрки.

bvs

Цитата: Agabazar от октября 28, 2020, 19:05
Цитата: bvs от октября 28, 2020, 17:46
Цитата: Geoalex от октября 28, 2020, 15:38
И, естественно, мусульман-нетюрков (таджики, чеченцы и проч.) татарами тоже никто не называл.
Почитайте Лескова "Очарованный странник", там татарами называют дагестанских горцев.
Татарский пролив на Дальнем Востоке. И кто там татары? Нивхи. И не мусульмане, и не тюрки.
Это вообще не связано. Его назвал кажется Лаперуз, а в его время весь Дальний Восток называли Tartarie.
ЦитироватьAinsi, quand les équipages de La Pérouse de l'Astrolabe et de la Boussole cartographièrent le détroit entre l'île de Sakhaline et la « Chine tartare » en 1787, ils lui donnèrent le nom de détroit de Tatarie.
Русские не называли аборигенов Дальнего Востока татарами.

Abdylmejit

Цитата: Geoalex от октября 28, 2020, 19:03
Официально были кумыками, не татарами. Во всяком случае в конце 19 - начале 20 вв.
В русских, европейских и персидских источниках кумыки также были известны под именем «дагестанских татар»[52][53], «кавказских татар»[54], «терских татар»[55, - из Вики.
Дагестан, Тюменское и Тарковское владения были союзниками и пристанищем для представителей дома крымских ханов[111]

Beksultan

Цитата: Geoalex от октября 28, 2020, 19:02
Прабабушка рассказывала, что её в детстве (при царе ещё), когда она не слушалась, бабушка пугала: "Вот придёт киргиз и заберёт тебя". Никаких татар
- мама рассказывала, что ее бабушка (в горной деревне, в которой русские из-за сурового климата не появлялись аж до полетов в космос) пугала ее -"Вот придут орусы и заберут тебя".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр