Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*разновидности татар и татарских языков

Автор Ильич, августа 2, 2015, 21:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agabazar

Цитата: Asterlibra от сентября 22, 2020, 13:16
А происхождение мишар - это следующий вопрос, и возможно никак несвязанный с русской мещерой или финноугорскими племенами.
Что возможно и что невозможно? А что неизбежно?
Из какого региона мира происходят мишари? Ответ: из области  под названием «Мещера» и смежных с нею земель.  И там же обитали исторические мещера. Вот это совершенно точно так. Ни прибавить, ни убавить. Причём в одно и то же время. Не в разные эпохи.
Следовательно, мещера и мишари не могли  быть несвязанными.  Связь, безусловно была и от этого никуда не уйти.

Например, вот мы с вами находимся на Лингвофоруме и следовательно безусловно связаны между собой.

Agabazar

Цитата: Asterlibra от сентября 22, 2020, 13:25
Цитата: Agabazar от сентября 22, 2020, 12:58
С точки зрения любой теории стиха
Не существует "любой теории стиха". У каждого языка своя рифмика и ритмика. Вспомните древнегреческий с его морами вместо слогов. Или скандинавскую поэзию, где главное - аллитерация начальных согласных. В татарском аллитерация также важна.
Пример аналогичного случая в татарской поэзии (Дардменд, Дәрдмәнд):
Татарлыкта татар угълы татармын,
Татар түгел димә — башың ватармын!
Рифма она и в Африке рифма.

Asterlibra

Цитата: Agabazar от сентября 22, 2020, 13:36
Что возможно и что невозможно? А что неизбежно?
Из какого региона мира происходят мишари? Ответ: из области  под названием «Мещера» и смежных с нею земель.  И там же обитали исторические мещера. Вот это совершенно точно так. Ни прибавить, ни убавить. Причём в одно и то же время. Не в разные эпохи.
Следовательно, мещера и мишари не могли  быть несвязанными.  Связь, безусловно была и от этого никуда не уйти.
речь о генетической связи.
Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)

Asterlibra

Цитата: Agabazar от сентября 22, 2020, 13:41
Рифма она и в Африке рифма.
Почитайте еще что нибудь кроме русской поэзии. И возможно поймете что ошибаетесь.
Поэзия - это традиция языка, генетически связанная с чувством ритма у народа. А они у каждого народа уникальны в смысле выразительных средств. И я повторяю еще раз - кроме рифмы важны еще другие вещи, например аллитерация.
Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)

Nevik Xukxo

Цитата: Agabazar от сентября 22, 2020, 13:09
2)Из того факта, что мишари < мещера  нельзя автоматически выводить поголовную  татаризацию мещеры.  Просто заимствование этнонима.  Частично, да, татаризация вполне была  возможна.  Это никакой не уникальный случай. Вполне естественный.
Может, древние народы вообще вымирают как какие-нибудь беотуки. Все эти ассимиляции сильно преувеличены. :smoke:
Прототатары пришли в Татарстан и всех местных поубивали на 99%. :smoke:

Agabazar

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 22, 2020, 14:16
Может, древние народы вообще вымирают как какие-нибудь беотуки. Все эти ассимиляции сильно преувеличены. :smoke:
Но ведь  племени мещера сейчас нет.

Nevik Xukxo

Цитата: Agabazar от сентября 22, 2020, 14:26
Но ведь  племени мещера сейчас нет.
От чумки померли, да и всё. :umnik:



tacriqt

Надо копать т.н. могильники мещеры доордынского времени и сравнивать генетику с более новыми людьми, вот и всё.

Agabazar

Цитата: Imp от октября 25, 2020, 14:34
Цитата: Agabazar от октября 25, 2020, 14:21
Цитата: Imp от октября 25, 2020, 13:58
Цитата: Poirot от октября 25, 2020, 13:04
В Дагестане по понятным причинам общаются на русском.
да, конечно, я не имел ввиду между собой, а скорее то, что далеко не все россияне думают о дагестанцах ещё и как о тюрках. Хотя у кумыкского есть лёгкая степень лингва-франка, раньше конечно это было заметнее
«Степень лингва-франка» у кумыкского, наверное, вообще сошла на нет.  Этой  «степени» у него сейчас, скорей всего, не больше чем у других тамошних крупных языков. А то и меньше.
спорить не буду, потому что не помню, где читал об этом, а сам практически ничего об этом не знаю
Скажем, у Льва Толстого в "Кавказском пленнике" аборигены  разговоаривают на тюркском наречии и переводы высказываний героев  там даются в сносках.  Хотя едва ли это кумыки.  Но я точно не помню. Вообще-то сами кумыки — в основном вроде  степные люди. А не горские.

Poirot

Цитата: Agabazar от октября 25, 2020, 17:53
Скажем, у Льва Толстого в "Кавказском пленнике" аборигены  разговоаривают на тюркском наречии и переводы высказываний героев  там даются в сносках.  Хотя едва ли это кумыки.  Но я точно не помню. Вообще-то сами кумыки — в основном вроде  степные люди. А не горские.
Я когда читал кавказский цикл Толстого, никак не мог понять, почему там местные жители говорят по-татарски. Потом на ЛФ мне разъяснили.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Abdylmejit

Цитата: Agabazar от октября 25, 2020, 17:53
  Хотя едва ли это кумыки.  Но я точно не помню. Вообще-то сами кумыки — в основном вроде  степные люди. А не горские.
Чойта степные ( это горцы 100%)? Может быть Вы с ногайцами или с калмыками спутали? Кумыкский для меня самый понятный и потому для русских 19-го века он татарский. Но генетически фенотипически кумыки не тюрки. Но как обычно западные тюрки более пантюркисты, чем римский папа настоящие тюрки( Мурад Аджи).

bvs

Цитата: Abdylmejit от октября 25, 2020, 20:03
Цитата: Agabazar от октября 25, 2020, 17:53
  Хотя едва ли это кумыки.  Но я точно не помню. Вообще-то сами кумыки — в основном вроде  степные люди. А не горские.
Чойта степные ( это горцы 100%)? Может быть Вы с ногайцами или с калмыками спутали? Кумыкский для меня самый понятный и потому для русских 19-го века он татарский. Но генетически фенотипически кумыки не тюрки. Но как обычно западные тюрки более пантюркисты, чем римский папа настоящие тюрки( Мурад Аджи).

В смысле живут на равнине, а не в горах. Хотя они не кочевники, в отличие от ногайцев.

Abdylmejit

Цитата: bvs от октября 25, 2020, 20:06
В смысле живут на равнине, а не в горах. Хотя они не кочевники, в отличие от ногайцев.
В армии,  кавказский ногаец сказал  мне, что они называют кумыков горными ногайцами. 

Agabazar

Всё относительно. Для  кого и кочки от  бывших муравейников — горы.
А местность, где живут ногайцы — полупустыня (Ногайская Степь называется).  (wiki/ru) Ногайская_степь

Abdylmejit

Цитата: Agabazar от октября 25, 2020, 20:58
А местность, где живут ногайцы — полупустыня
А   местность , где живут кумыки   --  ...?

Agabazar

А местность где исторически жили кумыки называется Кумыкская плоскость.

Правда, там кумыков сейчас только 20%.  Но до Второй  мировой войны было не так.  До этого времени там всегда жили в основном кумыки.

Agabazar

Видите ли, какое дело. В «Кавказском пленнике» описываются события в сугубо горных районах.  Но тогда там  кумыки вроде  не жили, но, по Льву Толстому, кумыкский язык присутствовал. 

RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от октября 25, 2020, 21:40
Видите ли, какое дело. В «Кавказском пленнике» описываются события в сугубо горных районах.  Но тогда там  кумыки вроде  не жили, но, по Льву Толстому, кумыкский язык присутствовал.
Так может, в "Пленнике" фигурируют карачаевцы или балкарцы?

bvs

Цитата: RockyRaccoon от октября 26, 2020, 14:38
Цитата: Agabazar от октября 25, 2020, 21:40
Видите ли, какое дело. В «Кавказском пленнике» описываются события в сугубо горных районах.  Но тогда там  кумыки вроде  не жили, но, по Льву Толстому, кумыкский язык присутствовал.
Так может, в "Пленнике" фигурируют карачаевцы или балкарцы?
В Хаджи-Мурате горцы тоже говорят "по-татарски".

Agabazar

Так ведь  Лев Толстой не просто констатирует (называет) этот «татарский язык».  Но приводит целые фразы на этом языке, вкладывает их в уста героев, а потом в сносках даёт переводы (подобно тому, как это он делает с французской речью героев в других произведениях).

Agabazar

Цитата: RockyRaccoon от октября 26, 2020, 14:38
Так может, в "Пленнике" фигурируют карачаевцы или балкарцы?
Лев Толстой в своих кавказских произведениях основывается на своих личных впечатлениях. Иногда они почти автобиографичны.

Однако он служил в Чечне и Дагестане.  В Западной части Северного Кавказа — нет.

Abdylmejit

Цитата: Agabazar от октября 26, 2020, 20:50
Однако он служил в Чечне и Дагестане.  В Западной части Северного Кавказа — нет.
ну если там даже казаки говорят на татарском, то почему чеченам нельзя?.

Beksultan

Цитата: Agabazar от октября 25, 2020, 17:53
Скажем, у Льва Толстого в "Кавказском пленнике" аборигены  разговоаривают на тюркском наречии и переводы высказываний героев  там даются в сносках
- нет там такого. Единственное тюркское слово в тексте, это "айда" и произносит его персонаж, национальность которого указана конкретно - ногаец. Что до остальных, якобы татар, то какая может быть дискуссия, если автор буквально сообщает, что -  "татарами в те времена называли горцев Северного Кавказа, которые подчинялись законам мусульманской веры"?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр