Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*разновидности татар и татарских языков

Автор Ильич, августа 2, 2015, 21:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Geoalex

Цитата: Poirot от августа  9, 2015, 21:51
А какое отношение Грузия с её храмами имеет отношение к России?
Один из древнейших православных храмов России, Тхаба-Ерды в Ингушетии, построен грузинскими миссионерами.

Rwseg

Цитата: bvs от августа  9, 2015, 21:56
Цитата: Rwseg от августа  9, 2015, 19:10
Вы реально считаете, что, например, в Киргизии тогда говорили по-чагатайски, а потом внезапно из ниоткуда вылупился киргизский?
В Киргизии говорили на карлукских до 16-го века примерно, киргизский язык там пришлый.
Ну для начала чагатайский не равно карлукский. Потом в ЧУ было много кусочков от современных стран. А про киргизов это точно, есть доказательства?

lammik

Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 22:18
Цитата: lammik от августа  9, 2015, 21:56
Киргизы с Алтая понаехали.
или с Енисея?
Насколько я помню, кыргызы хоть и назывались енисейскими, но их землица простиралась гораздо шире современной Хакасии.

bvs

Цитата: Rwseg от августа  9, 2015, 23:30
Ну для начала чагатайский не равно карлукский. Потом в ЧУ было много кусочков от современных стран. А про киргизов это точно, есть доказательства?
Чагатайский - карлукский, однозначно. Принадлежит к этой группе. То, что киргизы на Тянь-шане пришлые, это в общем-то никто не отрицает, это видно как по языку (ближайший родственник - южноалтайский), так и по историческим источникам.

bvs

Цитата: lammik от августа  9, 2015, 23:35
кыргызы хоть и назывались енисейскими, но их землица простиралась гораздо шире современной Хакасии.
Связь тех кыргызов с тянь-шанскими не очевидна. Потомки енисейских кыргызов в Маньчжурии говорят на языке хакасской группы. Скорее был обширный племенной союз, в котором были племена различного происхождения.

Rwseg

Цитата: bvs от августа  9, 2015, 23:49
Чагатайский - карлукский, однозначно. Принадлежит к этой группе.
Немецкий и шведский принадлежат к германской группе, но это не значит, что в Швеции говорили на немецком или наоборот. Чагатайский был карлукским, но реально близкими к нему устные идиомы были родными лишь для жителей некоторых регионов (Мавераннахр и окрестности, преимущественно совр. Узбекистан).

Цитата: bvs от августа  9, 2015, 23:49
То, что киргизы на Тянь-шане пришлые, это в общем-то никто не отрицает, это видно как по языку (ближайший родственник - южноалтайский), так и по историческим источникам.
Ладно, доверюсь вам, мне тот регион не особо интересен, чтобы спорить. :) Только когда они переселились-то?

bvs

Цитата: Rwseg от августа 10, 2015, 00:51
Чагатайский был карлукским, но реально близкими к нему устные идиомы были родными лишь для жителей некоторых регионов (Мавераннахр и окрестности, преимущественно совр. Узбекистан).
Чагатайский был просто литературным дахшпрахе региона. На нем писали не только мавераннахрские авторы, но и моголистанские. Территория Киргизии как раз входила в Моголистан. Разговорные диалекты этого региона были помежуточными между современными (карлукскими) диалектами узбекского и уйгурского.


Rwseg

Цитата: bvs от августа 10, 2015, 01:22
Чагатайский был просто литературным дахшпрахе региона. На нем писали не только мавераннахрские авторы, но и моголистанские. Территория Киргизии как раз входила в Моголистан. Разговорные диалекты этого региона были помежуточными между современными (карлукскими) диалектами узбекского и уйгурского.
Могли бы себя не утруждать, я как минимум грамматику Щербака читал. :)
Я ведь не против роли дахшпраха, а против того, что на нём говорили безграмотные простолюдины этого улуса.

Iskandar

Позвольте, но так и на Руси «безграмотные смерды» не говорили на языке, на котором писали летописи...

Мне кажется, все эти басни по поводу гордых турецких пастухов, которым османский язык и прочие литературные тюркские были ну настолько чужды, что он кушать не мог — это разговоры беспредметные, нужные разве что для оправдания величайшей роли единственно верного учения Ататюрка/тов. Сталина, знавших в языкознанье толк.

Red Khan

Гуглим Turksish Language Reform: A Catastrophic Success by Gunnar Jarring. Там есть прекрасный пример с английским:
ЦитироватьDepredators who nocturnally effected an opportunist entry into Mehmet Bey's domicile purloined costly tapis eight in number.

И ещё вспомним, когда начала становится русская литература, близкая к простой речи и роль в этом одной няни.

Türk

Цитата: Iskandar от августа 10, 2015, 10:14
Позвольте, но так и на Руси «безграмотные смерды» не говорили на языке, на котором писали летописи...

Мне кажется, все эти басни по поводу гордых турецких пастухов, которым османский язык и прочие литературные тюркские были ну настолько чужды, что он кушать не мог — это разговоры беспредметные, нужные разве что для оправдания величайшей роли единственно верного учения Ататюрка/тов. Сталина, знавших в языкознанье толк.
Это легко доказуемо, есть народные поэты — ашуги, чей язык обычный турецкий хорошо понятный нам но не похожий на письменный османский.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Iskandar

Речь-то не об этом.
Повесть о Ерше Ершовиче тоже куда понятнее сейчас, чем вирши Симеона Полоцкого.

Red Khan

Цитата: Iskandar от августа 10, 2015, 13:56
Речь-то не об этом.
Повесть о Ерше Ершовиче тоже куда понятнее сейчас, чем вирши Симеона Полоцкого.
Ну так и язык повести был для смердов ближе чем язык виршей. Они вообще их поняли бы?

bvs

Цитата: Iskandar от августа 10, 2015, 10:14
Мне кажется, все эти басни по поводу гордых турецких пастухов, которым османский язык и прочие литературные тюркские были ну настолько чужды, что он кушать не мог — это разговоры беспредметные, нужные разве что для оправдания величайшей роли единственно верного учения Ататюрка/тов. Сталина, знавших в языкознанье толк.
+1, во-всяком случае можно было обойтись без уродливых неологизмов, как показывает пример азербайджанского и узбекского. Причем русизмов в этих языках было не так уж много даже в советское время (не сильно больше чем европеизмов в турецком).

Türk

Цитата: bvs от августа 10, 2015, 18:05
Цитата: Iskandar от августа 10, 2015, 10:14
Мне кажется, все эти басни по поводу гордых турецких пастухов, которым османский язык и прочие литературные тюркские были ну настолько чужды, что он кушать не мог — это разговоры беспредметные, нужные разве что для оправдания величайшей роли единственно верного учения Ататюрка/тов. Сталина, знавших в языкознанье толк.
+1, во-всяком случае можно было обойтись без уродливых неологизмов, как показывает пример азербайджанского и узбекского. Причем русизмов в этих языках было не так уж много даже в советское время (не сильно больше чем европеизмов в турецком).
Без неологизмов в бакинской норме обошлись не от того что якобы можно было, а потому что не было заботы о развитии языка. Де-факто все языки кроме русского предназначались как кухонные. Сейчас когда есть интернет и тв неологизмы из Турции массово попадают в Азербайджан, что говорит о нужде в них.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Rwseg

Цитата: Iskandar от августа 10, 2015, 10:14
Позвольте, но так и на Руси «безграмотные смерды» не говорили на языке, на котором писали летописи...
Ну чагайтайский и киргизский немного более отличаются, чем язык смердов и язык древнерусских летописей.

Каким образом устанавливают, на каких тюркских языках говорили на какой-то территории, мне не совсем ясно. Пусть киргизы пришли, но откуда и что известно, что было до них?

Türk

Цитата: Rwseg от августа 13, 2015, 01:00
Цитата: Iskandar от августа 10, 2015, 10:14
Позвольте, но так и на Руси «безграмотные смерды» не говорили на языке, на котором писали летописи...
Ну чагайтайский и киргизский немного более отличаются, чем язык смердов и язык древнерусских летописей.

Каким образом устанавливают, на каких тюркских языках говорили на какой-то территории, мне не совсем ясно. Пусть киргизы пришли, но откуда и что известно, что было до них?
Там жили карлукские племена, далее входило в состав караханидов (тоже карлуки), далее в постмонгольский период в состав карлукоязычного Могулистана.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

alant

Узбеки Ошской области могу предъявить киргизам, что они тут понаехавшие?
Я уж про себя молчу

Red Khan

Цитата: alant от августа 13, 2015, 11:44
Узбеки Ошской области могу предъявить киргизам, что они тут понаехавшие?
У них отношения тоже не из лучших, слышали наверное:
(wiki/ru) Беспорядки_на_юге_Киргизии_(2010)

alant

Цитата: Red Khan от августа 13, 2015, 11:48
Цитата: alant от августа 13, 2015, 11:44
Узбеки Ошской области могу предъявить киргизам, что они тут понаехавшие?
У них отношения тоже не из лучших, слышали наверное:
(wiki/ru) Беспорядки_на_юге_Киргизии_(2010)
Конечно. Собственно узбеки там коренные или приезжие?
Я уж про себя молчу

Agabazar

Цитата: alant от августа 13, 2015, 11:51
Конечно. Собственно узбеки там коренные или приезжие?
"Понятие "коренной народ" является понятием международного права. <...>  Как отмечает известный американский профессор Джеймс Анайя, коренные народы, в широком смысле, являются потомками людей, населявших данную территорию до прихода других народов <5>. Таким образом, это относительное понятие, т. е. можно быть коренным относительно какого-то другого народа. Так, например, североамериканские индейцы являются коренными народами относительно английских, испанских, французских и иных колонистов, завезенных африканских рабов и т. д. В широком смысле слова все люди являются коренными в той или иной местности относительно других людей (пришлых)."
http://www.center-bereg.ru/o405.html

alant

Цитата: Agabazar от августа 13, 2015, 14:35
Цитата: alant от августа 13, 2015, 11:51
Конечно. Собственно узбеки там коренные или приезжие?
"Понятие "коренной народ" является понятием международного права. <...>  Как отмечает известный американский профессор Джеймс Анайя, коренные народы, в широком смысле, являются потомками людей, населявших данную территорию до прихода других народов <5>. Таким образом, это относительное понятие, т. е. можно быть коренным относительно какого-то другого народа. Так, например, североамериканские индейцы являются коренными народами относительно английских, испанских, французских и иных колонистов, завезенных африканских рабов и т. д. В широком смысле слова все люди являются коренными в той или иной местности относительно других людей (пришлых)."
http://www.center-bereg.ru/o405.html
Я и имел ввиду относительно киргизов.
Я уж про себя молчу

Agabazar


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр