Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*разновидности татар и татарских языков

Автор Ильич, августа 2, 2015, 21:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TawLan

Цитата: Red Khan от августа  9, 2015, 20:01
Offtop
Цитата: TawLan от августа  9, 2015, 19:53
По мнению археологов самые старинные на территории России.
После того как Россия ээээ.... немного выросла, уже нет.
Имеется ввиду именно нынешняя Россия. А где есть древнее?

TawLan

Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 20:15
Цитата: Red Khan от августа  9, 2015, 20:11
Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 19:59
на Кавказе фиксируется византийские монастыри
Откуда известно что это именно византийские?
есть исторические свидетельства, после многочисленных расколов раскольники бежали из Византии куда глаза глядят, ну и миссионерские миссии шли по пятам, успехи и влияние было у обоих.
Вообще, считается, что эти храмы построили византийцы. Считается, в смысле - археологи так считают.

TawLan

Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 19:59
попытки христианизации осетин описаны в спец.литературе, в случае с карачевцами и балкарцами это терра инкогнита
Я конечно понимаю, что КБ - залезшие на горы кипчаки, а осетины - чистокровные аланы, но осетин не пытались христианизировать, пытались Аланию. И все что про это говорится, считай и говорится про КБ тоже.

Лом d10

Цитата: TawLan от августа  9, 2015, 21:18
Цитата: Red Khan от августа  9, 2015, 20:01
Offtop
Цитата: TawLan от августа  9, 2015, 19:53
По мнению археологов самые старинные на территории России.
После того как Россия ээээ.... немного выросла, уже нет.
Имеется ввиду именно нынешняя Россия. А где есть древнее?
Крым

TawLan

Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 21:26
Цитата: TawLan от августа  9, 2015, 21:18
Цитата: Red Khan от августа  9, 2015, 20:01
Offtop
Цитата: TawLan от августа  9, 2015, 19:53
По мнению археологов самые старинные на территории России.
После того как Россия ээээ.... немного выросла, уже нет.
Имеется ввиду именно нынешняя Россия. А где есть древнее?
Крым
А :) никак не привыкну

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

TawLan

Кстати, и в названиях месяцев есть и Василий и Фёдор и апостол и Андрей и Мария. Вот "луккур" не знаю что означает, не имя ли тоже святого к.н. :what: Это - июнь. Или это тюркское? :what:


Лом d10

Цитата: TawLan от августа  9, 2015, 21:23
Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 19:59
попытки христианизации осетин описаны в спец.литературе, в случае с карачевцами и балкарцами это терра инкогнита
Я конечно понимаю, что КБ - залезшие на горы кипчаки, а осетины - чистокровные аланы, но осетин не пытались христианизировать, пытались Аланию. И все что про это говорится, считай и говорится про КБ тоже.
так Аланию и христианизировали, осетин просто более удачно, в том смысле что больше наследили, про КБ широкой публике мало что известно, вы в свою очередь ситуацию не проясняете, а только постите мордашки из одноклассников обсуждая с кем попало проканают они у Вас лично за своих или нет))) (без обид)))
пишите больше про язык, культуру, да хоть про нац.блюда, про всякие тонкости взаимоотношений с соседними народами может и интересно, но не сильно, лучше просто пишите что знаете.)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

TawLan

Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 21:31
Цитата: TawLan от августа  9, 2015, 21:23
Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 19:59
попытки христианизации осетин описаны в спец.литературе, в случае с карачевцами и балкарцами это терра инкогнита
Я конечно понимаю, что КБ - залезшие на горы кипчаки, а осетины - чистокровные аланы, но осетин не пытались христианизировать, пытались Аланию. И все что про это говорится, считай и говорится про КБ тоже.
так Аланию и христианизировали, осетин просто более удачно, в том смысле что больше наследили, про КБ широкой публике мало что известно, вы в свою очередь ситуацию не проясняете, а только постите мордашки из одноклассников обсуждая с кем попало проканают они у Вас лично за своих или нет))) (без обид)))
пишите больше про язык, культуру, да хоть про нац.блюда, про всякие тонкости взаимоотношений с соседними народами может и интересно, но не сильно, лучше просто пишите что знаете.)
Что за наезды? :) Мордашки в соответствующей теме же :) Я про язык не пишу что-ли? И про культуру пишу, и про блюда не брезгую писать. Ты просто меня не везде читаешь наверно, как и я тебя. А здесь мы и так оффтопим не по децки. Вон Светлана возмущается же "какое отношение имеют к татарам?".


TawLan

Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 21:31
Цитата: TawLan от августа  9, 2015, 21:23
Цитата: Лом d10 от августа  9, 2015, 19:59
попытки христианизации осетин описаны в спец.литературе, в случае с карачевцами и балкарцами это терра инкогнита
Я конечно понимаю, что КБ - залезшие на горы кипчаки, а осетины - чистокровные аланы, но осетин не пытались христианизировать, пытались Аланию. И все что про это говорится, считай и говорится про КБ тоже.
так Аланию и христианизировали, осетин просто более удачно,
Откуда такие выводы? Во-первых говоря про те времена "они были христианами, а те иудеями" следует понимать что речь идет о верхушке, о знати. Основной же народ той же Алании уверен оставались язычниками. Осетины и сегодня полуязычники.
Во-вторых, открою секрет, еще в конце 19-го века карачаевцы не полностью отказались от свинины, некоторые втихоря и держали и ели. Тут дело не в "больше наследили" а в том, что кто-то принял ислам, как и дигорцы кстати.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan


TawLan


Poirot

Цитата: Red Khan от августа  9, 2015, 21:50
Не Грузию а грузин.
А какое отношение Грузия с её храмами имеет отношение к России?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

🐇

TawLan

Цитата: Poirot от августа  9, 2015, 21:51
Цитата: Red Khan от августа  9, 2015, 21:50
Не Грузию а грузин.
А какое отношение Грузия с её храмами имеет отношение к России?
Может стоит просто читать о чем идет речь?

Türk

Цитата: Rwseg от августа  9, 2015, 19:10
Цитата: Хусан от августа  9, 2015, 12:10
Невозможно же говорить на другом, писать на другом. Даже в XI веке Ахмед Яссавий писал на чагатайском языке (до появление литературного). Чагатайский улус появилось в 1222 году.
А вы сравните границы ЧУ и современные, особенно языковые. Вы реально считаете, что, например, в Киргизии тогда говорили по-чагатайски, а потом внезапно из ниоткуда вылупился киргизский?
Они же кочевники, кочевники кочуют.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

bvs

Цитата: Rwseg от августа  9, 2015, 19:10
Вы реально считаете, что, например, в Киргизии тогда говорили по-чагатайски, а потом внезапно из ниоткуда вылупился киргизский?
В Киргизии говорили на карлукских до 16-го века примерно, киргизский язык там пришлый.


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от августа  9, 2015, 21:51
Цитата: Red Khan от августа  9, 2015, 21:50
Не Грузию а грузин.
А какое отношение Грузия с её храмами имеет отношение к России?
Потому что Северный Кавказ, где грузины в Средние века вели миссионерскую деятельность, сейчас находится в границах России. Вы тему вообще читаете или, как истинный русский, ленитесь? :)

Poirot

Цитата: Red Khan от августа  9, 2015, 22:09
Вы тему вообще читаете или, как истинный русский, ленитесь?
Кое-что читал по диагонали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр