Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*разновидности татар и татарских языков

Автор Ильич, августа 2, 2015, 21:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: From_Odessa от марта  3, 2019, 13:22
Это кто?
Я там хинт на что сделал, спрашивается, да? (Надо курсор мыши навести на подчёркнутое прерывистой линией, хинт отобразится).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: Poirot от марта  3, 2019, 13:33
Шо за англицизмы в русском?
Ну что я могу поделать, если этот тег (гы-гы, вот же опять) так называется?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vesle Anne

Цитата: SWR от марта  3, 2019, 10:51
С другой стороны сочетание "коренные москвичи из татар" так же режет слух как сочетание "коренные казанцы из русских", хотя корни последних могли быть даже ранее 16 века.  ;)
вообще не режет слух
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

Цитата: Vesle Anne от марта  3, 2019, 13:40
Цитата: SWR от марта  3, 2019, 10:51
С другой стороны сочетание "коренные москвичи из татар" так же режет слух как сочетание "коренные казанцы из русских", хотя корни последних могли быть даже ранее 16 века.  ;)
вообще не режет слух
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Toman от марта  3, 2019, 13:31
Я там хинт на что сделал, спрашивается, да? (Надо курсор мыши навести на подчёркнутое прерывистой линией, хинт отобразится).
На планшете это не работает.

Toman

Цитата: From_Odessa от марта  3, 2019, 13:43
На планшете это не работает.
А, смартфонопланшетные страдальцы... Ну, тогда придётся продублировать. О. и А. - персонажи из темы "Френдзона", проще говоря, девушки, в которых мне случилось втрескаться.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Toman от марта  3, 2019, 14:05
придётся продублировать. О. и А. - персонажи из темы "Френдзона", проще говоря, девушки, в которых мне случилось втрескаться.
Спасибо. Я что-то такое и предположил. А почему Вы сделали упор на то, что они не похожи внешне? В смысле, к чему Вы об этом сказали в той фразе?

Toman

Цитата: From_Odessa от марта  3, 2019, 14:18
А почему Вы сделали упор на то, что они не похожи внешне? В смысле, к чему Вы об этом сказали в той фразе?
Ну, это просто конкретный контрпример на пример Сивериона:

Цитата: SIVERION от марта  1, 2019, 07:23
Те мишири которые с восточносредиземноморским влиянием на украинцев похожи, помоему я выкладывал на ЛФ фотку мишарки которая практически копия подруги моей сестры.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Red Khan

Цитата: TestamentumTartarum от марта  3, 2019, 12:39
Но не самым благоприятным для жизни на тот момент.
Да, тогда это была болотистая местность, которая периодически затапливалась и поэтому не могла разрастись.

Red Khan


Toman

Цитата: TestamentumTartarum от марта  1, 2019, 01:27
Цитата: Leo от внешне отличаются?
Процентным соотношением типажей.
А именно? Какие вообще типажи вы выделяете, для начала?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

SIVERION

По вики у мишарей 4 антротипа. Понтийский, Светло-европеоидный, Сублапоноидный(волго-камский) и Монголоидный (южно-сибирский), Мишари понтийского типа как раз похожи на часть украинцев такого же типа. Понтийский самый распространенный у мишарей антротип.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SWR

Цитата: Vesle Anne от марта  3, 2019, 13:40
Цитата: SWR от марта  3, 2019, 10:51
С другой стороны сочетание "коренные москвичи из татар" так же режет слух как сочетание "коренные казанцы из русских", хотя корни последних могли быть даже ранее 16 века.  ;)
вообще не режет слух
Вы москвичка или казаночка?  ;)

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от марта  3, 2019, 13:40
Цитата: SWR от марта  3, 2019, 10:51
С другой стороны сочетание "коренные москвичи из татар" так же режет слух как сочетание "коренные казанцы из русских", хотя корни последних могли быть даже ранее 16 века.  ;)
вообще не режет слух
Мне, кстати, тоже.
Мы как-то в компании стали выяснять кто коренастее. Выиграл один русский, у которого мама была из села под Казанью, которое потом вошло в черту города, остальные все в первом поколении.

Red Khan

Цитата: SWR от марта  5, 2019, 19:17
казаночка
Казанка
Правда лично я ни разу не слышал это слово в этом значении, обычно говорят просто жительница Казани или просто девушка/женщина из Казани.

SWR

Цитата: Toman от марта  3, 2019, 12:59
Цитата: SWR от марта  3, 2019, 10:51
Мишары из Касимовского ханства
Sic? Разве именно в Касимовском ханстве вообще были мишаре, а не собственно казанские (ну, в смысле, среднедиалектные, грубо говоря) татары?
Мишары - мещерские татары из Мещеры (Каси́мов, до 1376 года назывался Городе́ц Мещёрский), непосредственно к казанским татарам не имеют отношения, хотя безусловно родственники, вероятно и те и другие выходцы из Ногайского юрта. Мишары более поздние или, как пишут, даже последние выходцы.
Есть, к примеру, еще т.н. нижгары (как они себя называют) - нижегородские татары и т.д. По крайней мере были в начале 20-го века, если брать исследования на этот счет из книги Г. Ахмерова 1904 года.

SWR

Цитата: Red Khan от марта  5, 2019, 19:31
Цитата: SWR от марта  5, 2019, 19:17
казаночка
Казанка
Правда лично я ни разу не слышал это слово в этом значении, обычно говорят просто жительница Казани или просто девушка/женщина из Казани.
"Казанка" у меня ассоциируется с моторной лодкой производства КАПО. Язык не поворачивается так назвать жительницу Казани.  ;)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SWR

Цитата: Poirot от марта  5, 2019, 20:18
Цитата: SWR от марта  5, 2019, 19:32
Мишары - мещерские татары из Мещеры
Мещера это вроде финно-угры.
Конечно. "Мещерские татары" - имеется ввиду "татары из Мещеры".

Вот тут можно скачать работу Ахмерова Г., который наиболее полно исследовал этот вопрос в 1894-1895 годах. Очень интересная работа:
http://www.mtss.ru/?page=jaz_mishar

Последний раздел из нее:


Red Khan

Цитата: TestamentumTartarum от марта  1, 2019, 22:13
Конкретно Татарская слобода Москвы с 17в.
Цитата: https://t.me/novosti_retro/253
Прошедшее время

Обиженный магометанин

13 февраля магометанин Фетахатлдин Джамальдинов, придя в трактир Фирсова в дом Попова, на Стромынской улице, заказал себе кушанье - "жаренное коровье сердце", которое приказал подать под соусом.

Когда Джамальдинов стал рассматривать поданное блюдо, то увидал, что в соусе лежал маленький кусочек свинины.
Джамальдинов пришел в ярость, забрал жаркое и отнёс в участок, где заявил жалобу на трактир, где его хотели угостить свининой, употребление же последней в пищу воспрещено Кораном.

Обо всем этом составлен протокол.
©
"Московский листок", от 15 февраля 1902г.

на фото: Москва, Большая Татарская улица, татарская похронная процессия, 1908г.


Цитата: https://t.me/novosti_retro/254
К таким происшествиям в начале прошлого века власти относились очень серьёзно. Составлялся протокол, проводилось разбирательство и виновные наказывались.

Сегодня это даже странно - столько шума из-за "понаехавших". Но тогда и слова такого не было, и приезжими московские мусульмане не считались, потому что проживали они на этих землях намного дольше, чём иные москвичи.

Ещё в XV-XVI веках в  Замоскворечье образовалось первое поселение татар и представителей других восточных народов – Татарская слобода (сегодня - Большая Татарская улица). Рядом располагалась Ордынская слобода (Ордынский тупик, улица Ордынка), где также проживало много мусульман.

Татарское происхождение имеют и многие другие названия исторического центра Москвы: Толмачевский переулок («толмач» – это переводчик), болотистая местность Балчуг (по-татарски означает «грязь»), Крымский вал (там обитали выходцы из Крымского ханства). Возле Крымского вала было кладбище, где хоронили первых московских мусульман.
А вплоть до середины XIV века в Кремле существовал особый Татарский двор, где жил официальный представитель хана Золотой орды.

Многие представители татарской знати впоследствии приняли православие и стали основателями русских дворянских фамилий: Мансуровы, Сабуровы, Годуновы, Аксаковы, Юсуповы.

По преданию, князья Юсуповы вели свой род от правителя Ногайской Орды — Юсуфа. Сами они считали своим предком «Абубекира, правившего после Магомета всем мусульманским родом» (тестя пророка Мухаммеда — Абу-Бакра).

До сих пор в Москве стоят палаты Юсуповых (Б. Харитоньевский переулок, д.21), на воротах которых можно увидеть их фамильный герб с символикой ислама.

Так что, это - большой вопрос: кто и когда "понаехал". 😉

на фото: палаты Юсуповых, фото прошлого года)


Понаехали, ещё и права качают!  ;D

Leo


SWR

Цитата: Red Khan от марта 12, 2019, 15:35
Цитировать
А вплоть до середины XIV века в Кремле существовал особый Татарский двор, где жил официальный представитель хана Золотой орды.

Многие представители татарской знати впоследствии приняли православие и стали основателями русских дворянских фамилий: Мансуровы, Сабуровы, Годуновы, Аксаковы, Юсуповы.

По преданию, князья Юсуповы вели свой род от правителя Ногайской Орды — Юсуфа. Сами они считали своим предком «Абубекира, правившего после Магомета всем мусульманским родом» (тестя пророка Мухаммеда — Абу-Бакра).

До сих пор в Москве стоят палаты Юсуповых (Б. Харитоньевский переулок, д.21), на воротах которых можно увидеть их фамильный герб с символикой ислама.
Маленькая ремарка...  ;)

Вообще, если Юсуповы вели свой род от правителя Ногайской Орды Юсуфа, то они были по происхождению мангытами, т.е. монголами, т.к. в Ногайской Орде и в Казанском Ханстве (ниже Хана чингизида) правили мангыты.
Вероятно большинство из таких известных фамилий как Мансуровы, Сабуровы, Годуновы, Аксаковы, Юсуповы и т.д. имеют, строго говоря, монгольское происхождение, а не кипчакское, т.е. татарское, как мы сейчас это представляем.  :???


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр