Author Topic: Жаворонки vs Совы  (Read 4540 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Iskandar

on: July 22, 2015, 10:41
Жаворонки - оптимисты. Следующий день будет лучше и интереснее, чем этот, лягу пораньше спать и пораньше встану, чтобы следующий день поскорее наступил.

Совы - пессимисты. Следующий день будет хуже и унылее, чем этот, не могу надышаться этим предыдущим днём, попозже лягу спать, чтобы следующий день подольше не наступал.
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Online Валер

Reply #1 on: July 22, 2015, 10:51
Современный чел: Бл., я сова а завтра на работу с утра. Буду жаворонок :)

Offline Iskandar

Reply #2 on: July 22, 2015, 10:54
Мы уже выяснили, что классический (не стартапово-креакльский) рабочий день вызывает нарекания с обеих сторон.

С точки зрения сов это издевательство над свободной творческой личностью, которой надо поспать до полудня.
С точки зрения жаворонков, пол светового дня уже прошло, а мы только на работу идём.
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #3 on: July 22, 2015, 11:32
Жаворонки - оптимисты. Следующий день будет лучше и интереснее, чем этот, лягу пораньше спать и пораньше встану, чтобы следующий день поскорее наступил.

Совы - пессимисты. Следующий день будет хуже и унылее, чем этот, не могу надышаться этим предыдущим днём, попозже лягу спать, чтобы следующий день подольше не наступал.
Что-то в этом есть… :-\

С точки зрения жаворонков, пол светового дня уже прошло, а мы только на работу идём.
Ну, у нас не так. У большинства работа начинается в 7:30 или в 8:00; бывает и раньше, и позже, но заметно реже.
Садики обычно с 8:00 (частные обычно раньше начинают, поскольку большинство раньше начинает работать), школа с 8:30 или 9:00.
██████████████████████████████████████████████ мои рабочие часы (7:30 – 17:00)
██████████████████████████████████████████████ солнечный день 22.06 (летнее время)
██████████████████████████████████████████████ солнечный день 22.09
██████████████████████████████████████████████ солнечный день 22.12
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Iskandar

Reply #4 on: July 22, 2015, 11:39
Offtop
Ух ты, спасибо за такое сообщение в блоге, где я могу нажать "изменить"
Теперь буду знать, как такие красивые картинки делать

Offline RawonaM

Reply #5 on: July 22, 2015, 11:40
Ух ты, спасибо за такое сообщение в блоге, где я могу нажать "изменить"
Теперь буду знать, как такие красивые картинки делать
Так можно нажать "цитировать" в любом месте и будет то же самое, только еще обрамленное в цитату.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #6 on: July 22, 2015, 11:40
Offtop
А где нельзя нажать «изменить» — там можно нажать «цитировать».
Выходит то же самое, только в обрамлении тега цитаты.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Reply #7 on: July 22, 2015, 11:41
Offtop
Ой, RawonaM опередил! Привет! :)
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Toman

Reply #8 on: July 22, 2015, 12:15
Я, как сова, ощущаю несколько другое. Никакой связи с ожиданиями от следующего дня не вижу. Имхо, совы - это просто те, чей встроенный дневной ритм самый медленный (период самый длинный). Говорят, что дневной ритм вообще почти у всех людей несколько длиннее суток. Но, наверное, если он их длиннее ненамного, получается жаворонок (а если короче - то, видимо, какой-то экстремальный жаворонок), а если намного - то сова. Так получается оттого, что принудить человека проснуться и начать что-то делать можно, а принудить уснуть раньше времени - нельзя. Будильники есть, а антибудильников нет. Поэтому у тех, чей встроенный ритм наиболее длинный, естественным образом страдает именно время сна, а не что-то другое. Даже имея каждый день хронический недосып, сова медленно "раскочегаривается" после пробуждения (по ходу дела пытаясь отоспаться ещё днём, желательно в первой половине), и к вечеру, наконец, хоть как-то выспавшись, раскочегаривается до максимума - так что в это время дневной ритм не позволяет уснуть "вовремя" (с точки зрения завтрашнего будильника).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Online Валер

Reply #9 on: July 22, 2015, 12:18
Подозреваю, что "совы" с точки зрения биологии - просто немножко извращенцы.. :)

Offline Python

• Aluarium agent
Reply #10 on: July 22, 2015, 12:39
Человек как биологический вид родом из Африки. А ведь многие тропические животные наиболее активны именно в вечерние сумерки. Днем слишком палит солнце — приходится прятаться в тени. Ночью прохладно — лучше тоже где-то отлежаться. Утро — воздух еще не прогрелся, зато появляется палящее солнце. Вечер — солнца нет, зато тепло. Даже если для самого человека эти температурные изменения не столь критичны, вечер удобен для охоты на всякую мелкую живность, которая в это время активна. Т.е., больше вопросов вызывают не совы, а жаворонки — что они делали по утрам? Впрочем, вечером мешает приход темноты, более резкий, чем в умеренных широтах.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline do50

Reply #11 on: July 22, 2015, 12:47
это же вы не про Москву?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Offline Iskandar

Reply #12 on: July 22, 2015, 12:48
это же вы не про Москву?
а про что?
сейчас восход в 4 утра
до 9-ти целых пять часов

с вечерней стороны от 18 до 21 (захода) только три

Offline Flos

Reply #13 on: July 22, 2015, 13:03
мои рабочие часы (7:30 – 17:00)
Ничего себе!  У нас такого не бывает.

Offline Poirot

Reply #14 on: July 22, 2015, 13:04
У меня какое-то промежуточное положение. С одной стороны, люблю лечь спать попозже и соответственно попозже встать. Начало рабочего дня в 9.30 естественно не вызывает положительных эмоций. С другой стороны, когда я на работе, то где-то после часов пяти вечера я, как правило, ничего путного уже сделать не могу, т.к. голова начинает плохо варить.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline true

Reply #15 on: July 22, 2015, 13:11
Человек как биологический вид родом из Африки. А ведь многие тропические животные наиболее активны именно в вечерние сумерки. Днем слишком палит солнце — приходится прятаться в тени. Ночью прохладно — лучше тоже где-то отлежаться. Утро — воздух еще не прогрелся, зато появляется палящее солнце. Вечер — солнца нет, зато тепло. Даже если для самого человека эти температурные изменения не столь критичны, вечер удобен для охоты на всякую мелкую живность, которая в это время активна. Т.е., больше вопросов вызывают не совы, а жаворонки — что они делали по утрам? Впрочем, вечером мешает приход темноты, более резкий, чем в умеренных широтах.
Именно утром самое время охотиться. На зайца, например. И на антилопу.
И работать утром легче, воздух прохладный и свежий, а также достаточно светло. Вечером, вплоть до наступления темноты довольно жарко и душно. Именно так обстоят дела в южных широтах. Так что жаворонкам на юге самое оно. А вот как выживают там совы - вселенская тайна.

Offline Flos

Reply #16 on: July 22, 2015, 13:12
Т.е., больше вопросов вызывают не совы, а жаворонки — что они делали по утрам?
Утро вблизи экватора - самое лучшее время.

1. Не жарко.
2. Светло.
3. Ночные хищники уже спят.
4. Насекомые, змеи еще не прогрелись.

вечер удобен для охоты на всякую мелкую живность, которая в это время активна.
Не нужно охотится на живность, когда она активна.

Вечер — солнца нет, зато тепло.
Когда солнца нет, света тоже нет. Бумц- как лампочку выключили. 
Нету там долгих сумерек, сразу ночь.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #17 on: July 22, 2015, 13:20
Раньше работал в школе. Было намного легче.
Эти часы для меня самые важные. Даже двадцать минут разницы во времени подъёма очень сильно сказываются на самочувствии в течение всего дня. Намного больше, чем целый час в начале ночи.

А у папы рабочий день с 6:30. Или даже с 6:00, точно не уверен. Но не позже.
И заканчивается где-то в промежутке с трёх до четырёх.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline do50

Reply #18 on: July 22, 2015, 13:35
сейчас восход в 4 утра
а в ноябре...  :(

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних

Offline Iskandar

Reply #19 on: July 22, 2015, 13:40
А в ноябре всё равно света нет, какая разница

Reply #20 on: July 22, 2015, 14:41
Будильники есть, а антибудильников нет.
Есть снотворное. На худой конец валерьянка тоже подсобит. Ну а главное - приструнить домашних сов.
Это как у курильщика: один бросает, все вокруг в наглую дымят.

Offline alant

Reply #21 on: July 22, 2015, 15:12
Именно утром самое время охотиться. На зайца, например. И на антилопу.
И работать утром легче, воздух прохладный и свежий, а также достаточно светло. Вечером, вплоть до наступления темноты довольно жарко и душно. Именно так обстоят дела в южных широтах. Так что жаворонкам на юге самое оно. А вот как выживают там совы - вселенская тайна.
Неандертальские гены поменяли тропический режим кроманьонца.
Я уж про себя молчу

Offline do50

Reply #22 on: July 22, 2015, 17:44
А в ноябре всё равно света нет, какая разница
и я о том же, что воля, что не воля... жаворонок, сова...

Offline Iskandar

Reply #23 on: July 22, 2015, 18:08
Летом воля!

Offline Vesle Anne

Reply #24 on: July 24, 2015, 10:16
не согласна.
Моя "совость", например, выражается в том, что у меня мозг лучше всего работает с 8 до 12 вечера. Заметила еще в школе. В это время я легко решаю те задачи, которые днем решить не могу.
Плюс если я ложусь в 2 и встаю в 10 я высыпаюсь, если я ложусь в 11 и встаю в 7 - я не высыпаюсь (при том проблем с засыпанием у меня нет в принципе).

Конечно, не бывает. Это ж на полчаса дольше положенного! У нас люди работают с 7 до 16:00 или с 8 до 17:00.
Если с 7:30, то должно быть до 16:30.

П.С. А на Маврикии рабочий день у большинства начинается в 3-4 утра, вот где ужас  :o
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: