Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Окающие говоры и слова из СРЛЯ

Автор Тайльнемер, июля 19, 2015, 12:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Как реализуют безударные /а//о/ носители окающих говоров в словах, заимствованных из СРЛЯ?
Они ориентируются на орфографию? Или реализуют их всегда как /а/ или всегда как /о/? Или в зависимости от позиции или фонетического окружения? Или в зависимости от источника (например, если слово пришло из газет, то по орфрграфии, если из телевизора — то через /а/)? Или случайно?

Artiemij

Если уж носители среднерусских говоров ориентируются на орфографию, то эти тем более. Я не удивлюсь, если они и «работа» с «разбить» через /а/ произносят.
Я тартар!


Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от августа 18, 2015, 08:25
Ап!


Аканье в заимствованиях может быть при морфологической непрозрачности, когда носитель не может соотнести части заимствованного слова с морфемами родного говора. Аналогичное может быть при сильной идиоматизации. Вообще, конечно, нужно смотреть полевые исследования: во многих говорах оканье «неполное» уже с давних времён, есть говоры со вторичным «сильным» оканьем, когда и исходная /а/ в предударном положении произносится как [о]. И т. п. сложности.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

Цитата: Wolliger Mensch от августа 18, 2015, 08:58
Цитата: Тайльнемер от августа 18, 2015, 08:25
Ап!


Аканье в заимствованиях может быть при морфологической непрозрачности, когда носитель не может соотнести части заимствованного слова с морфемами родного говора. Аналогичное может быть при сильной идиоматизации. Вообще, конечно, нужно смотреть полевые исследования: во многих говорах оканье «неполное» уже с давних времён, есть говоры со вторичным «сильным» оканьем, когда и исходная /а/ в предударном положении произносится как [о]. И т. п. сложности.
я когда был в России слыхал Ковказ,Укроина от одного семейства в Архангельской области
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от августа 18, 2015, 11:44
я когда был в России слыхал Ковказ,Укроина от одного семейства в Архангельской области

Типа того. Но тут нужно быть осторожным с заимствованиями (Ковказ), или с просто другими формами (трова < праслав. *trova, образовано иначе, чем *trava).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр