Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

КНДР и Южная Корея, ГДР и ФРГ

Автор From_Odessa, июня 12, 2015, 06:27

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Türk

Цитата: Awwal12 от августа  8, 2015, 17:31
Цитата: Türk от августа  8, 2015, 17:13
Цитата: Awwal12 от августа  8, 2015, 17:09
Цитата: Türk от августа  8, 2015, 15:44Племена у нас даже сейчас есть, о чем вы говорите.
Я рад, что они есть. Проблема в том, что 95% азербайджанцев никакого отношения к ним не имеют
:o Откуда вы такие вещи берете?  :fp:
Оттуда, что если я подойду к азербайджанцу на улицах Москвы и спрошу, из какого он племени, он на меня посмотрит квадратными глазами.
Ошибаетесь, проведите экспреимент, подойдите к сельским мигрантам из Азербайджана и спросите у них "siz hansı nəsildənsiz?"/"nəslinizin adı nədir?". Спросите род. Позором будет если он не сможет вам ответить. Можете это же информацию спросить у других ваших знакомых из Азербайджана, считается ли нормальным в Азербайджане не знать свой род?!
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Poirot

Цитата: Türk от августа  8, 2015, 18:03
Ошибаетесь, проведите экспреимент, подойдите к сельским мигрантам из Азербайджана и спросите у них "siz hansı nəsildənsiz?"/"nəslinizin adı nədir?".
Есть одна знакомая азербайджанка родом из Подмосковья по имени Афет. Как-нибудь спрошу.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Türk

Цитата: From_Odessa от августа  8, 2015, 17:41
Цитата: Türk от августа  8, 2015, 15:43
Русский не станет умереть за независимость Чувашии, а за поляков может.
Это описка или действительно грамматическая ошибка?
Что там не так?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Poirot от августа  8, 2015, 18:05
Цитата: Türk от августа  8, 2015, 18:03
Ошибаетесь, проведите экспреимент, подойдите к сельским мигрантам из Азербайджана и спросите у них "siz hansı nəsildənsiz?"/"nəslinizin adı nədir?".
Есть одна знакомая азербайджанка родом из Подмосковья по имени Афет. Как-нибудь спрошу.
Сельские уж точно будут знать /nəsil/.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Nevik Xukxo

И все азербайджанские турки кочевники - летом в Азербайджане, зимой в Москве. Или наоборот. :umnik:

Türk

Цитата: Nevik Xukxo от августа  8, 2015, 18:12
И все азербайджанские турки кочевники - летом в Азербайджане, зимой в Москве. Или наоборот. :umnik:
Жители центральных р-нов страны были кочевниками еще в 1950-х гг., их перекваллифицировали в хлопко-пашцев. Пройдет какое то время и найдется кто то, кто скажет "да это же олбанцы древние, какие у нас еще кочевники?!". Я говорю о целых р-нах!
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

From_Odessa

Цитата: Türk от августа  8, 2015, 18:08
Что там не так?
Там нужен глагол несовершенного вида. В выражениях "стать + смысловой глагол" употребляются глаголы несовершенного вида. Потому - "станет умирать". Мне просто стало интересно, описАлись Вы или не чувствуете этого :)

Türk

Цитата: From_Odessa от августа  8, 2015, 18:16
Цитата: Türk от августа  8, 2015, 18:08
Что там не так?
Там нужен глагол несовершенного вида. В выражениях "стать + смысловой глагол" употребляются глаголы несовершенного вида. Потому - "станет умирать". Мне просто стало интересно, описАлись Вы или не чувствуете этого :)
Спасибо, такие тонкости я еще не знаю.  :)
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

From_Odessa

Türk

:) Надеюсь, я Вас не задел. Это был исключительно интерес к грамматической ошибке, которую носитель русского может совершить только случайно.

Türk

Да нет, нормально все, я бы рад учиться. Грамматику я не проходил, мы учились по другому принципу, нежели например учат английский. Главный упор уметь в целом читать и понять написанное.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

From_Odessa

Türk

А когда Вы начали учить русский, каким образом? Вы пишите так, что у меня бы не возникло практически никаких сомнений, что Вы - натив русского языка. Это не похоже на то, как люди общаются на изученном иностранном языке. Или Вы так хорошо его освоили на практике? Я думал, что Вы - двуязычный человек, владеющий русским и азербайджанским (или турецким).

Poirot

Цитата: Türk от августа  8, 2015, 18:24
Да нет, нормально все, я бы рад учиться. Грамматику я не проходил, мы учились по другому принципу, нежели например учат английский. Главный упор уметь в целом читать и понять написанное.
Почему не пишите по-азербайджански?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Türk

В школе нам проходили, точно не помню, у меня ужасная память, но вроде со 2-го класса, или с 1-го было, даже не помню. Помню что по началу проходили по картинкам, потом уже алфавит. Нет, я не двуязыцный человек, по-русски я говорю не очень хорошо, быстро говорить не умею, слова забываю. Русский я использую в интернете.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Poirot от августа  8, 2015, 18:30
Цитата: Türk от августа  8, 2015, 18:24
Да нет, нормально все, я бы рад учиться. Грамматику я не проходил, мы учились по другому принципу, нежели например учат английский. Главный упор уметь в целом читать и понять написанное.
Почему не пишите по-азербайджански?
Кому тут писать? Здесь общий язык русский же.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Türk

И учили Вы его, как иностранный, я верно понял? Не так, как преподают у нас русский, исходя из того, что его изучают нативы, которым не надо объяснять, как называется нос, щека, стена, пол и т.д., да?

Цитата: Türk от августа  8, 2015, 18:34
В школе нам проходили
Опять же, если не описка, то это ошибка ) Нельзя "проходить кому-то". Только кто-то может "проходить". В том числе и в значении "изучать что-то". "Мы проходили" и "нам преподавали".

Цитата: Türk от августа  8, 2015, 18:34
Нет, я не двуязыцный человек, по-русски я говорю не очень хорошо, быстро говорить не умею, слова забываю. Русский я использую в интернете.
Если брать Вашу письменную речь в Интернете на ЛФ, то выглядит это, как речь натива, который изредка допускает неестественные для носителя ошибки. На мой взгляд.

From_Odessa

Выше написал "проходить - непереходной глагол". Уже исправил, а если кто прочел - это был бред.

Türk

Цитата: From_Odessa от августа  8, 2015, 18:37
Türk

И учили Вы его, как иностранный, я верно понял? Не так, как преподают у нас русский, исходя из того, что его изучают нативы, которым не надо объяснять, как называется нос, щека, стена, пол и т.д., да?
Преподавали его нам де-факто как второй государственный, а "настоящий иностранный язык" язык начиналось с 5-го класса и по выбору - английский, немецкий, французский (но не всегда был широкий выбор).


У меня тут есть запись речи, так у меня получается русский: http://vocaroo.com/i/s0X27knzbai0
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

From_Odessa

Цитата: Türk от августа  8, 2015, 18:59
Преподавали его нам де-факто как второй государственный
А сам процесс преподавания какой был де-факто? ) Можете рассказать чуть подробнее, пожалуйста?

Leo

у меня знакомый азербайджанец плохо по русски говорит и объясняет это тем, что учитель был армянин :)

Türk

Цитата: From_Odessa от августа  8, 2015, 19:05
Цитата: Türk от августа  8, 2015, 18:59
Преподавали его нам де-факто как второй государственный
А сам процесс преподавания какой был де-факто? ) Можете рассказать чуть подробнее, пожалуйста?
Что именно? С начало учились по картинкам, потом алфавит. На уроках русского языке учителя часто запрещали говорить не на русском, наверно привычка с осветских времен, а вот на уроках английского такого не было.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Leo от августа  8, 2015, 19:10
у меня знакомый азербайджанец плохо по русски говорит и объясняет это тем, что учитель был армянин :)
Где? В Баку? Так они же, эти армяне были русскоязычными.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

LUTS

Цитата: Türk от августа  8, 2015, 19:13
Цитата: Leo от августа  8, 2015, 19:10
у меня знакомый азербайджанец плохо по русски говорит и объясняет это тем, что учитель был армянин :)
Где? В Баку? Так они же, эти армяне были русскоязычными.
Полностью?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Poirot

Цитата: Leo от августа  8, 2015, 19:10
у меня знакомый азербайджанец плохо по русски говорит и объясняет это тем, что учитель был армянин :)
:D
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Türk от августа  8, 2015, 19:11
Что именно?
А что именно вы учили по картинкам? Какие-то слова? Какие там были вначале, не помните? Примерно? Или не только слова? А как учили понимать, где глагол, где существительное, в общем, как учили понимать предложения (без теории, как Вы говорили)? А потом, после алфавита?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр