Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Выбор фотоаппарата (вопросы)

Автор Awwal12, июня 4, 2015, 18:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: procyone от июня  6, 2015, 13:54
Цитата: I. G. от июня  6, 2015, 13:14
Цитата: procyone от июня  6, 2015, 13:02
Я бы себе этот запасной купил для уличных съемок. Повесил на шею и пошел. Но дорого он стоит для запасной камеры. Этот фотоаппарат без зеркала полноформатный весом 600гм без объектива
Тяжело.
Совсем маленьких размеров в в мужских руках тоже неудобно держать.
А таскать это чудо с собой? Плюс еще кофр место занимает...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

_Swetlana

Всё оно так, конечно.
🐇

procyone

Цитата: Awwal12 от июня  6, 2015, 13:52
Цитата: procyone от июня  6, 2015, 13:02
Мобильные телефоны с камерой вытесняют мыльницы. Мыльницы для энтузиастов стоят не намного дешевле зеркального фотоаппарата entry level.
Если под мыльницей понимать дешевый ультракомпакт без ручных настроек - возможно.
Но какой мобильный телефон обладает дюймовой матрицей, 17 линзами и ручной фокусировкой?.. Я таких не знаю.
В конечном счете всё упирается в цель приобретения фотоаппарата. Есть цель - для порядка сфоткать вечеринку с друзьями ("а вот это Федя"). Тут мобильного, конечно, хватит за глаза, лишь бы пиксели в глаза не бросались. Бывает цель - получить красивые фотографии. И бывает цель - весь спектр профессиональной фотосъемки (макро, съемка спортивных состязаний, съемка в сложных условиях и т.д. и т.п.). В последнем случае, конечно, лучше изначально брать зеркалку или псевдозеркалку. Но если подобных глобальных задач не стоит... то зачем?
Я сравнивал не технические параметры мыльниц и телефонов, а функциональность. Навел, щелкнул, получил снимок неважно какого качества. Для съемок  хорошего качества я пользуюсь зеркальным фотоаппаратом.  Компактный фотоаппарат для энтузиастов смысла нет покупать учитывая низкую стоимость зеркальных фотоаппаратов начального уровня. Есть смысл покупать мыльницу для энтузиастов вместо недорогого зеркального , если нужен  фотоаппарат компактного размера. Светлане нужен компактный.  Можно купить  беззеркальный фотоаппарат занимающий нишу между зеркальными и компактными . Беззеркальные денег стоят.

Для портретов я бы денег скопил и все же купил объектив 85мм ф/1.8

Hellerick

Качество снимков дорогих мыльниц сейчас таково, что я не представляю, зачем непрофессионалам покупать что-то другое.

maristo

Цитата: Hellerick от июня  6, 2015, 14:19
Качество снимков дорогих мыльниц сейчас таково, что я не представляю, зачем непрофессионалам покупать что-то другое.
Чтобы было чем меряться.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Awwal12

Цитата: procyone от июня  6, 2015, 14:13
Навел, щелкнул, получил снимок неважно какого качества.
Ну да, см. п. 1.
Цитата: procyone от июня  6, 2015, 14:13
Для портретов я бы денег скопил и все же купил объектив 85мм ф/1.8
Я бы тоже скопил. Тем не менее, фотоаппарат нужен сейчас, а не через год. Можно, конечно, ограничиться чем-то типа того же LX7, который дешевле RX100-2 в полтора с лишним раза, а потом исходить из обстоятельств. Но меня этот вариант как-то не очень греет. А за те же деньги, за которые я возьму высококлассный RX100-2, мне удастся купить только тушку от "Пентакса" без объективов, причем не очень понятно, зачем.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Hellerick от июня  6, 2015, 14:19
Качество снимков дорогих мыльниц сейчас таково, что я не представляю, зачем непрофессионалам покупать что-то другое.
О чем я и писал:
Цитата: Awwal12 от июня  6, 2015, 13:52
Отличить обычные снимки, сделанные хорошим компактом и зеркалкой, могут единицы.
Но непрофессионалы тоже могут, допустим, увлекаться макросъемкой. Или съемкой голых женщин в окнах противоположного дома. :) Опять же, при низком уровне освещения всегда чем больше матрица, тем лучше (при прочих равных).
В любом случае, нужно исходить из задач и возможностей.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ostapenkovr

Читал я всё это, читал... Всегда говорил, что важен не аппарат, а фото-художник. Недавно в этом убедился, когда человек с упора снял Луну с кратерами из старой Лейки-Панасоника. У меня подобный, 2008 года - не жалуюсь. Меня больше всего устраивает, что не нужно менять объективы, да и стабилизация кадра очень удобна.

Awwal12

Цитата: ostapenkovr от июня  6, 2015, 15:14
Читал я всё это, читал... Всегда говорил, что важен не аппарат, а фото-художник.
Естественно. ) Но фотоаппарат имеет свойство ограничивать его возможности.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от июня  6, 2015, 17:38
Цитата: ostapenkovr от июня  6, 2015, 15:14
Читал я всё это, читал... Всегда говорил, что важен не аппарат, а фото-художник.
Естественно. ) Но фотоаппарат имеет свойство ограничивать его возможности.
Если это художник... А если нет?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от июня  6, 2015, 17:41
Цитата: Awwal12 от июня  6, 2015, 17:38
Цитата: ostapenkovr от июня  6, 2015, 15:14
Читал я всё это, читал... Всегда говорил, что важен не аппарат, а фото-художник.
Естественно. ) Но фотоаппарат имеет свойство ограничивать его возможности.
Если это художник... А если нет?
То не ограничивает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Дык зачем тогда сомнительному фотохудожнику дорогая камера???
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SWR

Цитата: I. G. от июня  6, 2015, 17:57
Дык зачем тогда сомнительному фотохудожнику дорогая камера???
Что б понять, что фотограф - сомнительный художник. Иначе никак...  ;D

SWR

Цитата: Awwal12 от июня  6, 2015, 14:36
Но непрофессионалы тоже могут, допустим, увлекаться макросъемкой. Или съемкой голых женщин в окнах противоположного дома. :) Опять же, при низком уровне освещения всегда чем больше матрица, тем лучше (при прочих равных).
В любом случае, нужно исходить из задач и возможностей.
Значит нужно иметь несколько фотоаппаратов под разные задачи. Ничего универсального в жизни нет и не может быть.  :yes:

SWR

Цитата: Wolliger Mensch от июня  6, 2015, 00:49
Цитата: SWR от июня  6, 2015, 00:31
Если выбирать между кроп фактором 4.55 и 1.5, то с учетом практически одних габаритов и цены, выбор для меня очевиден.
«Практически одних» — только это без объектива. И АПС-Ц там дешёвки последние стоят, и китовые стёкла —  :3tfu: Хорошая матрица — вон дюймовка на RXе + не совсем помоечный объектив — сличайте цену. Когда-то маркетологи кормили мегапикселями, потом народ «поумнел» — маркетологи стали кормить большими матрицами. Вот только как это АПС-Ц может стоить столько же, сколько 1/1.7"-вка?  :fp:
И потом — ДПРевью всегда под рукой — фотографии посмотреть.
А вы попробуйте распилить размер 1/1.7" на 10 мегапикселей, а потом сравните с распилом размера 1.5 на 20 мегапикселей.
Первый распил по затратам будет гораздо-гораздо дороже второго, без всякого сомнения. Я уже не говорю о распиле размера 1/2.3" на 24 мегапикселя... Это просто фантастика по технологиям и затратам! Ну, сами подумайте...  ;)

I. G.

Цитата: SWR от июня  6, 2015, 18:16
Цитата: I. G. от июня  6, 2015, 17:57
Дык зачем тогда сомнительному фотохудожнику дорогая камера???
Что б понять, что фотограф - сомнительный художник. Иначе никак...  ;D
А, дошло! Авваль наигрался в комп за 120 тыщ и теперь хочет новую дорогую игрушку?  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

do50

вот приличная машинка:
https://market.yandex.ru/product/7979801?hid=91148
единственное, объектив надо будет подобрать
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

SWR

Цитата: I. G. от июня  6, 2015, 18:29
Цитата: SWR от июня  6, 2015, 18:16
Цитата: I. G. от июня  6, 2015, 17:57
Дык зачем тогда сомнительному фотохудожнику дорогая камера???
Что б понять, что фотограф - сомнительный художник. Иначе никак...  ;D
А, дошло! Авваль наигрался в комп за 120 тыщ и теперь хочет новую дорогую игрушку?  :what:
Все мужики всю жизнь играют в дорогие игрушки... Такова их природа...  ;)

do50

Цитата: I. G. от июня  6, 2015, 18:29
комп за 120 тыщ
умеючи и сломать себе что-нибудь можно совсем неломкое  ;D
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

_Swetlana

Цитата: do50 от июня  6, 2015, 18:30
вот приличная машинка:
https://market.yandex.ru/product/7979801?hid=91148
единственное, объектив надо будет подобрать
Отличный фотик. Им (с навороченным объективом и отдельно купленной вспышкой) я сделала своими кривыми ручками отличные снимки.

Эта огромная бандура даже на бычьей шее мужчины греко-римской комплекции выглядела  большой. У мужчины более скромной комплекции эту камеру просто отберут. 
🐇

Poirot

Цитата: _Swetlana от июня  6, 2015, 20:19
Эта огромная бандура даже на бычьей шее мужчины греко-римской комплекции выглядела  большой. У мужчины более скромной комплекции эту камеру просто отберут.
:D
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: do50 от июня  6, 2015, 18:30
вот приличная машинка:
https://market.yandex.ru/product/7979801?hid=91148
единственное, объектив надо будет подобрать
Точнее, надо будет подобрать пару-тройку объективов за -дцать тысяч каждый, потому что на "приличной машинке" сама матрица не стабилизирована. Мы уже ходим по кругу. Процион тут пока, кажется, предложил самый адекватный вариант из полупрофессиональных: дешевая тушка от "Пентакса" за 35+к и набор (2-3) простых, но качественных объективов. Только всё это, конечно, всё равно дороже раза в полтора-два, чем обсуждавшаяся выше сонька (которая тоже делает хорошие, годные снимки). Ну и зачем?....
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

sasza

Цитата: Awwal12 от июня  5, 2015, 10:57
Цитата: Karakurt от июня  5, 2015, 10:21
Профи разве ими не пользуются?
Профи ими, конечно, иногда пользуются. Но для любительской съемки они катастрофически непрактичны. Кроме того, никто сейчас вроде и не выпускает бюджетных фотоаппаратов такого типа.
По-моему, сейчас проще снять на цифру, прогнать через редактор, добавив "плёночной зернистости" и подкорректировав цвета, и выдать результат за "аналоговую фотографию".

sasza

Цитата: maristo от июня  6, 2015, 13:06
Только ЧБ-плёнка, только хардкор. Аликазе - телефоном сойдёт сфоткать.
Настоящий хардкор - это либо пинхол, либо "гармошка" с фотографическими пластинками, которыми ещё снимали в фотоателье лет 30 назад. Аликазе - баловство.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр