Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Windows 10

Автор true, мая 27, 2015, 19:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrey Lukyanov

Цитата: KW от октября 24, 2021, 13:52
Встречалось мне такое мнение, что 10-ку имеет смысл ставить только на твердотельный накопитель, а не на жёсткий диск.
Сегодня любую систему имеет смысл ставить только на SSD, выигрыш в скорости огромный. А сто́ит маленький SSD сущие копейки. Если нужно много места под данные — ставьте отдельный HDD.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2021, 15:20Я б и щас с удовольствием пользовался ХР, но, увы, теперь это уже сопряжено с такими проблемами, что смысла в этом нет.
Какими именно? :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

jvarg

Цитата: Bhudh от октября 24, 2021, 16:14
Цитата: From_Odessa от октября 24, 2021, 15:20Я б и щас с удовольствием пользовался ХР, но, увы, теперь это уже сопряжено с такими проблемами, что смысла в этом нет.
Какими именно? :eat:

Дров нет современных, как минимум. Да и программы многие не встанут нормально.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Bhudh

Ну новые видюхи под хрюшу ставят только самые злобные себе буратины.
А у программ есть часто ещё и версии под XP.
Хотя без новых версий, конечно, бывает грустно, но тот же Python 3.9 уже и под семёрку не идёт, 8.1 ему подавай.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

KW

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2021, 15:24
на 7-ке, как и когда-то на ХР (в смысле, началось в определенный момент), у меня теперь отказывается работать Скайп
Совсем-совсем не работает или после переустановки несколько дней всё же работает? Если второе, то просто нужно после очередной переустановки заблокировать ему обновления (нормальным способом они не отключаются).

Red Khan

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2021, 15:20
7-ка тоже уже не поддерживается, но пока что работает
На ЛФ заходите без проблем? А то тут стоит SSL сертификат от LetsEncrypt, у которого недавно корневые сертификаты на старых системах протухли.

Bhudh

Я просто прописал в настройках доверять сертификату и спокойно захожу.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: KW от октября 24, 2021, 20:07
Совсем-совсем не работает или после переустановки несколько дней всё же работает?
Давно был пост, простите, не видел. Совсем-совсем не работает.

Вл. Самошин

Давно сталкиваюсь с проблемой, которую не знаю, как устранить. Речь об одновременном использовании арабского и русского шрифтов: когда я, набрав арабский текст с помощью on-line клавиатуры, копирую его в вордовский файл, а затем начинаю печатать русский перевод, то слова́ в арабской строке автоматически меняются местами – первое слово становится последним, второе – предпоследним и т.д. Есть ли способ справиться с этими перестроениями? Буду очень признателен!
لا تجرى الرياح كما تشتهى السفن

klauss

Цитироватьнабрав арабский текст с помощью on-line клавиатуры, копирую его в вордовский файл,
Где же вы его набираете, если не в winword?

Bhudh

С помощью on-line клавиатуры его можно набрать только в поле ввода в окне браузера.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Вл. Самошин

klauss, я не знаю, что такое winword (в компьютерах – ни бум-бум), а набираю я строки текста, пользуясь поисковиком Яндекс и вот этим сайтом. А чтобы хоть как-то обойти проблему, о которой я писал, я пользуюсь двумя вордовскими файлами: на один из них я копирую то́лько арабский текст, а на другой – каждое незнакомое мне арабское слово строки́, причём каждое такое слово копирую на новую строку: тогда словам деваться некуда (хорошо хоть, что буквы в слове не меняют своих мест), и у меня появляется возможность рядом с этим арабским словом писать (пользуясь уже клавиатурой ноута) русский перевод. Всё это ужасно неудобно, поскольку при переводе стихотворения (чем я, собственно говоря, и балуюсь), очень желательно, чтобы стихотворная строка оставалась перед глазами. Поэтому-то я и обратился на форум с моим вопросом. Сам я думаю, что эта проблема может быть связана с тем, что ноут очень плохо работает: долго загружаются файлы, и проходит по меньшей мере полчаса, а нередко и больше, прежде чем на экране открывается главная страница Яндекса... Да и сами сайты, особенно вначале, открываются довольно долго, а часто и зависают.
لا تجرى الرياح كما تشتهى السفن

basta

Разбейте лист на две колонки, тогда можно будет построчно рядом писать перевод. Чтобы завершить разбиение на колонки, Вставка -> Разрыв, какой точно не помню, поиграйтесь, и включите невидимые символы, чтобы видеть что происходит.

А полчаса на загрузку - это конечно очень много. :uzhos:

Вл. Самошин

basta, спасибо за совет! Хотя, боюсь, при моей удручающей компьютерной безграмотности, :fp: последовать ему мне будет непросто...
لا تجرى الرياح كما تشتهى السفن

klauss

Цитироватьвордовский файл
Его как раз в winword и создают.

Bhudh

Его создают в Microsoft Word. А также ещё в куче софта, поддерживающего форматы rtf, doc и docx.
А winword.exe это всего лишь название исполняемого файла, а не программы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

basta

Цитата: Вл. Самошин от февраля  2, 2022, 18:47
basta, спасибо за совет! Хотя, боюсь, при моей удручающей компьютерной безграмотности, :fp: последовать ему мне будет непросто...
Вспомнил, как ещё проще делать. Для той же цели можно использовать таблицу с невидимой рамкой. Умеете добавлять таблицу? Если нажать правой кнопкой по рамке таблицы, можно настроить обрамление, точнее убрать его. Ворда нет под рукой, вот Вам скриншот с либреофиса, как должен выглядеть результат: https://postimg.cc/fSbVP5x2

При печати или экспорте в пдф рамок не будет видно.

Karakurt

Когда Вин10 объявят неподдерживаемой, наверное, много компов останутся на ней.

Вл. Самошин

basta, ещё раз большое вам спасибо! Мне стыдно вновь говорить о своей полной безграмотности в этих вопросах... Самый простой способ для меня – тот, о котором я писал: два файла, из которых один – для арабского текста, а другой – для новых для меня арабских слов и их русского перевода. Да, это создаёт неудобства, но я уже с этим смирился. К тому же, арабские стихи я перевожу (точнее, пыта́юсь их переводить) не так уж часто, в основном тогда, когда несколько приедаются стихи китайские, так что, в общем, терпимо.
Ещё и ещё раз, большое вам спасибо за отзывчивость!
لا تجرى الرياح كما تشتهى السفن

basta

Цитата: Toman от апреля  7, 2022, 17:43
процесс скачивания [с ютуба] стал очень уж долгим, т.к. стал требовать обязательного перекодирования видео, на что уходят порой сутки непрерывной работы).
Вот тут поподробнее пожалуйста. Никогда не перекодировал ничего, скачанное youtube-dl или с сайта savefrom. У вас плеер без поддержки матрёшки?

Lodur

Цитата: basta от апреля  9, 2022, 09:37
Цитата: Toman от апреля  7, 2022, 17:43
процесс скачивания [с ютуба] стал очень уж долгим, т.к. стал требовать обязательного перекодирования видео, на что уходят порой сутки непрерывной работы).
Вот тут поподробнее пожалуйста. Никогда не перекодировал ничего, скачанное youtube-dl или с сайта savefrom. У вас плеер без поддержки матрёшки?
Это, видимо, Video Download Helper "чудит": он на высоких разрешениях, пока не занесёшь ему копеечку (может, можно крякнуть, но я не пробовал и даже не искал кряки), вшивает своё лого в видео (а этого, разумеется, без перекодировки сделать невозможно). На средних и низких разрешениях качает, как раньше, без перекодировки.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: basta от апреля  9, 2022, 09:37
Вот тут поподробнее пожалуйста. Никогда не перекодировал ничего, скачанное youtube-dl или с сайта savefrom. У вас плеер без поддержки матрёшки?
При чём тут плеер и при чём тут матрёшка? Всё он, плеер, умеет (хотя хоть с матрёшкой, хоть с некоторой категорией mp4 файлов одна проблема при проигрывании таки есть). Проблема там встала на этапе "сохранить файл", а не проиграть его в плеере. Расширение почему-то в какой-то момент вообще разучилось скачивать без перекодировки. Если пользоваться сервисами на сайтах - наверное, проблемы не будет.

Цитата: Lodur от апреля  9, 2022, 09:57
Это, видимо, Video Download Helper "чудит"
Он самый - но чудит не так.

Цитата: Lodur от апреля  9, 2022, 09:57
он на высоких разрешениях, пока не занесёшь ему копеечку (может, можно крякнуть, но я не пробовал и даже не искал кряки), вшивает своё лого в видео (а этого, разумеется, без перекодировки сделать невозможно). На средних и низких разрешениях качает, как раньше, без перекодировки.
Никогда с таким не сталкивался - никакого лого он у меня не вшивает (впрочем, может, это у меня ещё слишком старая версия, которая ещё не начала этим заниматься?) Нет, он просто стал непременно вываливается с какой-то ошибкой прямо сразу (т.е. даже ничего скачать не успевает), если его по-старинке/по умолчанию попросить просто "скачать" (без перекодировки) любое видео, в любом разрешении, кажется. При "заказе" перекодировки же обычно удаётся скачать, после чего долго конвертирует. Правда, иногда не с первого раза удаётся скачать, а с некоторыми видео не удаётся вообще (ну или нужно слишком дохренадцать попыток, на что у меня не хватает терпения).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

4K Video Downloader - бесплатная прога (только для скачки 4к деньги просит), качает без проблем, названия не меняет.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 12, 2022, 23:23
Продвинутый пользователь вполне может самостоятельно установить операционку. Нужно только иметь установочную флешку + знать, как с неё загрузиться.
Мне, кстати, пора уже хоть разок с флешки установить, потренироваться и посмотреть, как оно там. Потому что в жизни просто тучу раз устанавливал и себе, и другим людям систему, но всегда с диска и всегда только ХР.

From_Odessa

Цитата: Toman от апреля 13, 2022, 00:19
В то время, когда я в прошлый раз покупал ноутбуки, предустановленные системы там ставились такие, что сразу было понятно, что они (кроме, разве что, винды) вообще не для того, чтобы ими пользоваться, а только для того, чтобы удовлетворить требованиям не так давно на тот момент вышедшего закона, запретившего продавать оные без ОС, но не заставлять платить за платную винду пользователя, которому она не нужна (который собирается ставить линукс или пиратскую винду).
Мы с родственником покупали ему ноут, кажется, прошлым летом. Или примерно так. Там на части компов (нотиков) стоял какой-то ДОС, и понятно, что предполагалась самостоятельная или дополнительная установка чего-то другого, на иных - Винда. Ему взяли с десятой Виндой. Ничего не ставили, он пользовался ей, потом она у него обновилась на до 11-й (на его компе я впервые и попробовал ее "на вкус").

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр